Полузащитник "Зенита" Владимир Быстров, выступающий на правах аренды в "Анжи", критически отозвался о бывшем наставнике питерцев Лучано Спаллетти. Хавбек считает, что итальянский специалист создал в команде нервозную обстановку и не смог поставить игру.

А новому наставнику питерцев Андре Виллаш-Боашу будет трудно изменить что-либо по ходу сезона

 

Дело не в футболистах…

– Не знаю, насколько это могло быть неожиданно, если команда практически за полтора года не провела ни одного яркого матча, – цитирует Bobsoccer Быстрова. – "Зенит" укрепился сильными футболистами, стояла задача выиграть Лигу Европы и повыситься в рейтинге Лиги чемпионов. Мало того, что этого не удалось, так еще и в чемпионате России потеряли стабильность и уверенность. Руководство могло терять это все и дальше, но, видимо, открыло глаза и увидело, что дело не в футболистах, а кое в чем другом.

 

– Спаллетти ушел, но до него покинули команду и вы. Не жалеете, что недотерпели меньше месяца?

– Постоянно находиться в ситуации, когда на тебя давят со всех сторон и обвиняют в каких-то заговорах, в том, что русские обижены на главного тренера и не хотят работать, очень сложно. Я видел, что тренер в принципе на меня не рассчитывает, как бы я ни тренировался. Еще раз подчеркну: постоянно находиться внутри этого было очень тяжело, поэтому я и принял решение сменить обстановку.

Почему-то никто не говорил о том, что уже полтора года у "Зенита" нет игры. Все, напротив, считали, что все в порядке. Просто, мол, русские "зажрались", иностранцы "обиделись". В основном рассуждали о том, что в клубе все хорошо, неудачи команды списывали на нас, Денисова, Анюкова, Кержакова, Быстрова, Широкова. Убрали почти всех, вложили двести миллионов – и не получили ничего.

 

– Действительно ли между игроками и главным тренером существовало недопонимание?

– Недопонимания не было. Просто когда человек в интервью говорит о том, что одни недостойны быть капитанами, другие просят денег, хотя на самом деле этого не было, и тренер об этом знал… Вот это для меня непонятно.

 

– Уход Широкова из этой же серии?

– Об этом лучше спросить у самого Широкова.

 

– Говорят, что не только русскоязычные футболисты упрекали Спаллетти в том, что он публично критиковал игроков, но и легионеры. Это так?

– Спаллетти сам разрушил и атмосферу, и коллектив в команде, поссорил всех, кого мог. Он сам сделал себя главным, и последний год руководил командой фактически в одиночку. А игры, повторю, у команды не было.

 

– Но играет в футбол не главный тренер, а футболисты, верно?

– Но готовит-то тренер! И как бы что ни говорили, именно он подводит команду к играм.

 

 

Главное – наладить командную игру

– "Зенит" возглавил португальский специалист Андре Виллаш-Боаш. Сможет ли он кардинально изменить атмосферу в команде и вывести "Зенит" на новый уровень?

– Все зависит от того, как он себя зарекомендует, как поставит. В последнее время в "Зените" все решал Спаллетти, у него была полная свобода действий, все происходило так, как он говорил. Не знаю, как будет с Виллаш-Боашем. Может быть, по-другому.

 

– Что ему нужно сделать в первую очередь? Подтянуть функциональную подготовку, наладить атмосферу, выстроить доверительные отношения с людьми?

– Я не тренер, мне сложно судить. Считаю, что в разгар сезона трудно что-то изменить в функциональном плане. Предсезонка пройдена, Спаллетти готовил команду по одной методике, у Виллаш-Боаша другие программы. К тому же придут новые тренеры по физподготовке. На мой взгляд, главное – постараться наладить командную игру.

 

– Переход в "Анжи" – это шанс вернуться в сборную России?

– Безусловно. Моя главная задача – играть, набирать форму, больше двигаться на поле, больше атаковать, чтобы попасть на чемпионат мира. Просто перестраиваться с команды, которая идет вверху, на ту, что борется за выживание, чуть-чуть труднее, чем наоборот.

 

Источник: bobsoccer.ru


Футболки эти практичные и комфортные в носке трикотажные изделия универсальны. А футболки с надписью, ярким и выразительным принтом способны передавать настроение того, кто ее носит, подчеркивать его стиль и индивидуальность.