«Зенит» достиг договоренности о заключении контракта с  36-летним Андре Виллаш-Боашем, который после сегодняшнего подписания соглашения станет самым молодым главным тренером в истории питерского клуба. Контракт с португальцем  начнет действовать с марта 2014 года и будет рассчитан на два сезона (2014/15, 2015/16).
Как сообщает ABola, новый наставник «сине-бело-голубых» привезет с собой  в Питер трех помощников. Первый – тренер по фитнесу Жозе Мариу Роша, второй – «скаут» Даниэл Соуза и третий – непосредственно помощник главного тренера Луиш Мартинш.
 Первые двое работали с Виллаш-Боашем еще в  «Челси», а Мартинш присоединился к тренерскому штабу уже  в «Тоттенхэме». Таким образом, в тренерском штабе «Зенита» остаются вакансии и для российских тренеров.
Виллаш-Боаш никогда не был профессиональным футболистом,  играл на любительском уровне за юношеские и взрослые команды на первенство Порту, был сначала вратарем, а затем опорным полузащитником. Зато тренерскую карьеру начал довольно рано под патронажем Бобби Робсона в «Порту».  В 17 лет Виллаш-Боаш получил лицензию категории C, в 18 лет - категории B, а в 19 лет – А. В 2000 году португалец  уехал на Британские Виргинские острова, где стал техническим директором главной команды страны, но формально являлся её главным тренером. Таким образом, в 23 года Андре Виллаш-Боаш стал самым молодым тренером сборной команды в мире.
После возвращения на родину ему был доверен молодежный состав «Порту». В это же время он познакомился и с Жозе Моуринью, который в 2002 году стал главным тренером «драконов». Вскоре Виллаш-Боаш стал ассистентом Моуринью и в дальнейшем последовал за Особенным сначала в «Челси», а затем – в «Интер».
С сезона 2009/10 Андре Виллаш-Боаш начал  самостоятельную карьеру тренера  и  был назначен наставником  одного из аутсайдеров - «Академики» из Коимбры. В итоге ему  удалось сохранить прописку в элите португальского футбола, после чего Виллаш-Боаша пригласило руководство «Порту».
Летом 2010-го он уже выиграл с «драконами» свой первый титул – Суперкубок Португалии. Со счетом 2:0 была повержена «Бенфика». В сезоне 2010/11 Виллаш-Боаш с «Порту» стал чемпионом Португалии, а 19 мая 2011 года «драконы» под его  руководством победили в Лиге Европы УЕФА. Таким образом, португалец  стал самым молодым тренером, выигравшим европейский трофей. В день финала ему исполнилось 33 года и 213 дней. Прежнее достижение Джанлуки Виалли, который вместе с «Челси» взял Кубок Кубков 1997/98, равнялось возрасту  33 лет и 308 дней.
21 июня Виллаш-Боаш подал в отставку с поста главного тренера «Порту», посредством факса он уведомил о своём решении руководство португальского клуба.  По имеющейся информации, «Челси» заплатил «Порту» за разрыв контракта с Виллаш-Боашем сумму в размере 15 миллионов евро, после чего заключил контракт с португальцем на три года. Однако тренерская карьера Виллаш-Боаша на Туманном Альбионе не заладилась. «Челси» по ходу сезона выступал неудачно. Ситуация  усугублялась назревшей сменой поколений и конфликтом тренера со старожилами команды. В итоге 4 марта 2012 года, после очередного поражения в чемпионате от «Вест Бромвича» (0:1), португалец  был уволен с поста главного тренера. Однако уже 3 июля этого же года  возглавил «Тоттенхэм». На посту наставник «шпор» Виллаш-Боаш проработал полтора года. Под его руководством команде удалось совершить 12-матчевую беспроигрышную серию в чемпионате Англии, которая закончилась
10 марта 2013 года поражением от «Ливерпуля». При этом в декабре и феврале Андре признавался лучшим тренером АПЛ. Однако 16 декабря 2013 года был уволен с поста главного тренера после крупного домашнего поражения  все от того же «Ливерпуля».
Виллаш-Боаш женат, воспитывает двух  дочерей, Бенедиту и Каролину,  2009 и 2010 годов рождения.

 


Идеальным решением для офиса, позволяющим создавать рабочие места как для сотрудников, так и для руководителей, а также отгораживать служебно-хозяйственные помещения будут мобильные перегородки. Они позволяют ускорить и облегчить процесс организации офисного пространства.