Спортивный агент Владимир Абрамов предположил, что с Вилаш-Боашем «Зенит» вполне может расстаться летом и опроверг общепринятое мнение о том, что Станислав Черчесов рвется в «Спартак».
 

«Не понял, почему от «Зенита» говорит только Митрофанов»

 
- Ситуация в «Зените» для меня любопытна тем, что президент клуба не прокомментировал ситуацию - ни увольнение Спаллетти, ни приход Боаша. А ведь это серьезные перемены, которые могут поменять вектор развития клуба. Говорит только генеральный менеджер Митрофанов, который исполняет волю высшего руководства. А оно, высшее руководство, которое дает деньги, определяет стратегию клуба, молчит.
- Прошла информация о том, что Виллаш-Боаш будет зарабатывать 8,5 миллионов евро. Митрофанов это опроверг.
- Если бы сумма соответствовала действительности, это было бы безумно много. А комментировать можно то, что знаешь. Мы не знаем ни одной цифры заработка наших тренеров. Ни Капелло, ни Хиддинка раньше, ни Спаллетти. Все закрытая информация.
- Разве она когда-то бывает открытой?
- Когда «Зенит» проявлял интерес к Дику, а это было в первый раз в середине нулевых годов, мы летали с Константином Сарсания в Корею, где тогда работал Дик. И он лично мне сказал, что согласен работать в России за полтора миллиона долларов. Потом его заработная плата возросла в несколько раз, и когда уходил из «Зенита», он зарабатывал около 4 миллионов. Мы можем предполагать, что Спаллетти приходил на не меньшую сумму.
- Но Дик кое-что выиграл в «Зените».
- Да, безусловно. Но планка была поднята, и фантазии Лучано основывались на сумме оклада Дика. Это было понятно. И Спаллетти стал дважды чемпионом России, но в Европе не добился успеха. Сплошные провалы. И предполагать, что его заработная плата росла за выслугу лет, как у военного, не приходится.
- Теперь к Боашу.
- Да, приходит молодой специалист. В России в 36 лет еще играют в футбол… Да, он выиграл Лигу Европы. Не могу сказать, что он обыграл всех грандов по пути, пройдены далеко не топ-клубы. И отработал он в «Порту» не так много, потом были «Челси» и «Тоттенхэм», где он не проявил себя.
- Вы ведете к тому, что непонятно, зачем его позвали?
- Нет, совершенно понятно. Португалоговорящим футболистам «Зенита» необходимо успокоиться. Они составляют костяк нынешнего «Зенита», клубу очень важно занять место не ниже второго. Нужен тренер, который найдет контакт с ними. При всем уважении к Сереже Семаку, он сейчас только приобретает опыт. И кроме того, сейчас хорошего тренера найти невозможно.
- Как и «Спартаку», кстати.
- Нет, тут есть выбор. Думаю, что Ловчев мог быть взяться, если, конечно, поможет Рейнгольд и Бубнов. Вот они постоянно координируют высказывания, говорят примерно одно и то же. У них бы получилось.
- Будем считать, что шутка удалась.
- Все классные тренеры сейчас при работе. И у «Зенита» был вариант только в лице Боаша, отчисленного из Англии за выдающуюся работу. Как мне представляется, договор следующий: ты должен проявить себя, у тебя есть шанс, мы должны быть в зоне Лиге чемпионов, а в мае будем думать, потому что там будет шире выбор тренеров.
- Не маловат ли срок?
- Нет. Два месяца, 9 матчей. Нормальный срок. И полагаю, именно по этой причине, чтобы не ассоциировать себя с этим тренером, молчат и руководители «Зенита». А Митрофанову предоставлен шанс проявить себя.
 

Черчесова должен позвать Федун, лично

 
- Самое приятное в «Спартаке» последних лет – это милая улыбка русскоговорящего тренера. Это единственное, что меня греет, когда смотрю на лицо «Спартака», где играют множество иностранцев. Карпин всегда находил в себе силы объясниться с болельщиками. Но объяснить, что происходит со «Спартаком», не могу – как не могу, что происходит с ЦСКА, «Зенитом», «Динамо»… Все они играют чуть лучше-хуже, но никто не знает, что будет завтра. Может быть такое, что «Спартак» начнет побеждать, а остальные станут оступаться. И красно-белые станут чемпионами. Нет ни одной команды, которая бы выделялась. Разве что чуть здоровее выглядит «Локо».
- В «Спартаке» решено, что с Карпиным команде чемпионом не стать. С каким стать?
- Вопрос. Кто бы мог подменить Карпина? С моей точки зрения, это Андрей Тихонов, он имеет опыт работы с командой мастеров. Очень люблю Тихонова, мне обидно за него. Почему про таких как он, говорят «молодой тренер», а Боашу доверяют самую богатую команду России.
- Ваше мнение о кандидатуре Черчесова?
- Он настоящий спартаковец.
- Владимир Николаевич, вот такие формулировки всегда пугают. Я не понимаю, что это такое.
- У него душа болит за клуб. Но, с моей точки зрения, у него вряд ли получится взаимопонимание с владельцем клуба, который в свое время неоправданно убрал его из команды. Наверное, если владелец сделает заявление, что Черчесов показал, чего стоит как тренер, что он хотел бы его видеть, это станет сильным шагом.
- Но «Спартак» уже сделал заявление, что Черчесов основной кандидат.
- Понимаете, Черчесова приютил «Амкар», он понимает, что фортуна может не простить ухода из такого клуба. Нужны веские основания, красно-белые должны сделать все деликатно. Уверен, что будут и изменения в составе. Он говорил мне: когда был тренером, хотел приобрести других футболистов, но не разрешали. А молодому тренеру, пришедшему на его место, много лет давали брать тех, кого хочет. Стасу необходимо почувствовать, что владелец клуба ему верит.
- А как это понять?
- Легко. Время, когда тренера не трогают. Может ведь быть такое, что в первый месяц не получится. И у Черчесова есть свое понимание, свой гонор, понимание чести. Он очень жесткий тренер, иностранные футболисты могут забастовать.
- Но и Карпин тоже не подарок.
- Он помягче. Но представьте, если у Черчесова не получится, его снова уволят. А ему нужны слова владельца клуба, который бы сказал.
- Что?
- Что есть вера в тренера, который может приступить к формированию новой команды, с большими задачами. И Черчесов поймет, что его зовут обдуманно. Для Черчесова это многое будет значить.
"Советский спорт"

Отечественные врачи не могут вам поставить диагноз и определить методы лечения? А клиники Германии уже сегодня готовы принять вас на лечение? На сегодняшний день лечение в Германии - это лучший способ вернуть утраченное здоровье.