Виктор ПОНЕДЕЛЬНИК: Спаллетти убил «Зенит», пытаясь выстроить новую команду

Сборники, не слушайте разбогатевших в России иностранцев

 
- Сходу, за короткий срок у Виллаш-Боаша наверняка не получится, - сказал чемпион СССР в составе «Зенита» Сергей Веденеев. - В «Порту» он имел дело с игроками высокого уровня, а здесь таких игроков может оказаться недостаточно. Кроме того, большинство молодых тренеров в силу своих молодости и амбиций пытаются быстро добиться результата, придя в новую команду. Однако мудрый тренер сразу скажет, что в сложившейся ситуации ближайшие 10-20 матчей нужно будет потерпеть, подождать, возможно, даже чем-то пожертвовать.
«Зениту» надо заново выстраивать игру. Вернуть то, что было, нельзя. Не войдёшь два раза в одну и ту же реку. Необходимо ставить игру, исходя из имеющегося подбора футболистов, и ждать новичков. Если руководство и тренер найдут общий язык в этом плане, тогда игра может появиться. Скорее всего, уже на следующий сезон. Сейчас просто не хватит времени, чтобы выйти из пике. Наверняка Виллаш-Боаш посмотрит состояние игроков и вдобавок свяжется с Лучано Спаллетти, а тот ему что-то расскажет.
Вспоминаю, как Дан Петреску пришёл в «Динамо». Он сразу сказал, что команда не готова физически, чтобы играть в тот футбол, который приносит очки. Ведь если ты хочешь побеждать, то должен быть в чём-то лучше других. Либо превосходить в физподготовке, либо в классе игроков. А сегодняшний состав «Зенита», как я уже сказал, неоднороден. Тройка центральных хавбеков проигрывает соперникам как в физическом, так и в технико-тактическом плане.
- Тем не менее «Зенит» ждёт матч в Дортмунде. Как сыграть с «Боруссией», чтобы хотя бы не опозориться?
- Думаю, для «Зенита» эта игра должна стать просто подготовкой к матчам чемпионата. Не нужно чего-то выдумывать. Она позволит увидеть свои недостатки, которых у петербургской команды сейчас хватает. В том числе и с точки зрения отношения футболистов к игре, хотя, разумеется, это касается не всех.
Надо проанализировать матч с ЦСКА и следующий за ним в Дортмунде. Разобрать ошибки, причины того, почему «Зенит» пропускает голы, а мяч тяжело доставляется на чужую половину поля. Команда больше не имеет права терять очки.
- На ваш взгляд, кто в "Зените" лучше остальных готов физически и психологически?
- В первых матчах выделялись Халк, Рондон, Витсель и Шатов. Но с армейцами уже лучше других в этом плане выглядели Анюков, Ломбертс и Губочан. Они уберегли «Зенит» от крупного поражения. Это обнадёживает. А Халк, как ни странно, находился в матче с ЦСКА совсем в не том состоянии. Я вообще первый раз видел его таким. Надо разобраться, по какой причине игроки зенитовской атаки в Химках «возили телегу».
Очевидно, смену Лучано Спаллетти произвели из-за того, что в команде хватало недовольных, а главный тренер утратил какие-то нити, связанные с руководством игроками. Рассчитывали, что Сергей Семак сможет в короткий срок встряхнуть тех людей в «Зените», которым не нравился Спаллетти. Однако если судить по игре с ЦСКА, недовольных в «Зените» меньше, чем казалось. Думаю, Халка, Рондона, Витселя, Ломбертса, Губочана, Кришито, Лодыгина уход итальянца не порадовал. Они негативно восприняли его отставку. Может быть, поэтому состояние игроков повернулось не в лучшую сторону, а приход Виллаш-Боаша вернёт их в нужное русло, - сказал Веденеев Чемпионату.ком
 
 
- Спаллетти говорил, что намерен выстраивать новую команду. Но по сути дела, убил ее, - заявил «Известиям» прославленный советский форвард Виктор Понедельник, точный удар которого принес сборной страны победу на чемпионате Европы. - Итальянец разбазарил хороших игроков, отдав их в другие клубы. Даже если такой игрок, как Халк, стал непохожим на себя, то о других и говорить нечего. Тот же Витсель, за которого были заплачены громадные деньги, так не сумел, не то что проявить себя, но и показать хоть что-либо выдающееся. Халк - это совсем другой уровень, не зря он входит в основной состав сборной Бразилии. Но даже у него появились проблемы, когда клуб угодил в такую ситуацию. То южноамериканец стал играть на себя, затем вызвался бить все пенальти и выполнять угловые удары. Исчез на время голкипер Малафеев, а раскол в отношениях с Широковым стал апогеем. На все эти вопросы Спаллетти не мог найти внятных ответов. В профессиональном клубе, который ставит серьезные задачи, должна быть жесточайшая дисциплина, а этого в «Зените» не было. В итоге команда постепенно разваливалась.
 
 
- Сейчас год чемпионата мира, а положительных моментов немного, особенно относительно игры футболистов, - рассказал Виктор Понедельник. - Вспомните удар по обороне сборной России в матче между ЦСКА и «Динамо». Армейцы Сергей Игнашевич и Василий Березуцкий были жестко биты динамовцами. Да и большинство других игроков национальной команды тоже не могут похвастаться стабильностью. То один выпадает из игры, то другой. Это очень тревожные сигналы, потому что оставшиеся месяцы до мирового первенства пролетят незаметно. Сейчас у нас любят получать хвалебные оценки от известных иностранцев, которые играли или работали в нашей стране. Но от них ждать другой оценки не стоит, потому что эти люди сколотили в России многомиллионные состояния. Конечно, они будут говорить, что у нас отличная команда и собраны классные футболисты. Я считаю, что подобными заявлениями они играют не очень хорошую роль в подготовке нашей сборной к чемпионату мира.
Есть вопросы и по тем игрокам, которые получают вызов в главную команду страны. Нахождение в команде Федора Смолова до сих пор вызывает у меня недоумение. Я могу представить, что в какой-нибудь африканской сборной могут взять игрока, получив финансовую выгоду от спонсоров, но не у нас. Но порой невольно складывается такое ощущение, глядя на некоторые фамилии из списка сборной. Просто непонятно, за какие игровые качества они получают вызов в команду.
 
 
 

Для непрерывного и интенсивного тушения пожара используется лафетный ствол, особенно когда очаг возгорания появился на территории промышленных центров, лабораторий, а также корабельных отсеков. Для обеспечения пожаробезопасности на вашем объекте приобрести лафетный ствол и не только вы можете на pozhpena.ru.