В уютном зальчике - то ли кафе, то ли клубе для отдыха футболистов АЗ - ничего не изменилось с того четырехлетней давности весеннего дня, когда я долго беседовал здесь с Диком Адвокатом, только что принявшем предложение возглавить сборную России. Те же мягкие удобные кожаные диваны, точно так же ненавязчиво звучит негромкая музыка, сквозь которую так же негромко прорываются стук бильярдных шаров, точно так же вкусен любимый Адвокатом капучино...
Собственно, то, что мы - четыре российских журналиста, добравшиеся до Алкмара (за прежним, звездным «Анжи» ездило на еврокубки чуть ли не на порядок больше), сидим здесь на мягких кожаных диванах, куда более удобных, нежели простые стулья пресс-центра, и ведем с Адвокатом даже не интервью, а, скорее, дружеский разговор старых знакомых, это и есть первый сюрприз от Дика.

- Если не возражаете, давайте поступим так: сначала я отвечаю на вопросы голландских журналистов, а потом общаюсь с вами, сколько потребуется, - предлагает Адвокат, увидев нас на своей предматчевой пресс-конференции. Еще бы мы возражали!
Сюрприз второй - уже не коллективный, а индивидуальный: Дик, как бы ни был занят, согласился немного пообщаться и чуть позже отдельно - чтобы кое-какие моменты общего разговора, как говаривал когда-то Михаил Сергеевич Горбачев, «расширить и углубить».
Ну а главный сюрприз - Адвокат, который всего днем раньше одернувший журналистов популярнейшей голландской газеты De Telegraaf, попытавшихся заговорить о «Зените» жесткой фразой, «Вы не имеете права меня вообще об этом спрашивать», сегодня готов на эту тему общаться! Правда, уже потом выяснится, что - не слишком готов, что никакими откровениями не порадует, но все-таки...


В Алкмаре могу строить игру так, как мне нравится


- Я готов к тому, что вы будете спрашивать о Питере, - начинает Дик разговор. - Но все-таки прошу помнить, что играет моя команда не с «Зенитом», а с «Анжи».
- Хорошо, постараемся помнить. Но мы помним и то, что вы вполне могли бы оказаться вовсе не на скамейке АЗ, а на соседней, махачкалинской…
- Сегодня? Нет. Вот пару лет назад такое действительно было не исключено. В начале 2012 года у меня действительно были контакты с этим клубом, встреча с господином Керимовым, которая, кстати, произвела на меня сильное впечатление. Но тогда речь могла идти только о параллельной работе в сборной и клубе, а РФС в канун Евро был категорически против совмещения. В итоге «Анжи» принял Гус Хиддинк.
- А вы спустя полгода возглавили ПСВ - что в общем-то не удивило. Неожиданностью стало то, что теперь вы руководите АЗ. Ведь, уходя из ПСВ, вы говорили, что работать в Голландии больше не будете. Но вот работаете. И после эйндховенского серебра боретесь... А за что вы, собственно, сегодня боретесь?
- Мы, конечно же, далеко не топ-клуб - и вовсе не испытываем подобных иллюзий. Уровень амбиций нынешнего АЗ не слишком высок - шестое-седьмое место голландского чемпионата.
- Трудно поверить, что вам после Эйндховена, не говоря уже о Питере или Москве, борьба за места в середине таблицы действительно интересна?
- Начнем с того, что я действительно не собирался дальше работать в Голландии. И вы наверняка не увидели бы меня во главе какой-нибудь другой голландской команды. Но клуб из Алкмара мне, так же как и «Зенит», вовсе не чужой. И когда в Алкмаре возникли проблемы с приглашением того тренера, которого они хотели, и меня попросили помочь, принять команду на полгода, я не смог отказаться. Считайте, что моя работа здесь - это дружеская услуга людям, которые мне небезразличны. И потом: в Алкмаре у меня есть возможность строить игру команды именно так, как мне нравится.
- То есть АЗ сегодня играет в атакующем ключе, так же агрессивно, как и почти все предыдущие команды Дика Адвоката?
- Да. Мы играем в атакующий футбол. Стараемся использовать каждую возможность для угрозы чужим воротам. Мне нравится такой футбол. Думаю, зрителям тоже.
- Такой футбол всем нравится. Вот только результаты нечасто приносит.
- В Голландии, слава богу, приносит. Наш выход в полуфинал Кубка Голландии тоже о чем-то говорит. И то, что мы остаемся сегодня единственной голландской командой, уцелевшей в еврокубках, - тоже. 1/8 Лиги Европы для клуба наших возможностей - очень даже неплохо.


Шансы АЗ и «Анжи» 50 на 50


- А четвертьфинал, наверное, и вовсе стал бы пределом желаний?
- Предела у желаний вообще-то нет. Но в четвертьфинал надо еще выйти - «Анжи», не сомневаюсь, мечтает о том же самом, и шансы у нас (разговор состоялся накануне первого матча АЗ с «Анжи», завершившегося победой хозяев со счетом 1:0, хотя и после игры Адвокат своего мнения не изменил) в общем-то совершенно равны.
- Опасаетесь «Анжи»?
- Соперников в любом случае надо, если не опасаться, то уважать. «Анжи»... Да сегодня это клуб уже не того калибра, который полтора года назад разгромил здесь АЗ со счетом 5:0. Тот феноменальный «Анжи», считаю, можно было сравнить даже с «Манчестер Сити». Жаль, что этот проект не продолжился. Мог бы получиться настоящий суперклуб. Но и сегодня у махачкалинцев немало очень сильных игроков.
- В том числе и бывших зенитовцев, которые должны быть вам отлично знакомы…
- Не совсем так. Я только Кержакова неплохо знаю - он с основой «Зенита» в мое время нередко тренировался. Да, еще хорошо помню - мы с вами о нем совсем забыли - Илью Максимова. Хороший игрок, но ему по молодости трудно было пробиться в состав, и он ушел, чтобы иметь игровую практику. А вот Бухаров пришел в «Зенит» уже после меня. К возвращению в Питер Быстрова я тоже не имею никакого отношения, да и в сборную я его не приглашал. Что, говорите, приглашал? Ну, может быть. Но много он у меня точно не играл, так что и с ним я знаком не слишком близко. Хотя это ничего не меняет: я, в принципе, знаком с возможностями не только этих футболистов и игравшего у меня в сборной Билялетдинова - он, кстати, свободно говорит по-английски, будет интересно с ним пообщаться, - но и практически всех игроков нынешнего «Анжи».
Борьба за лигочемпионские места в России уже началась
- Откуда такая подробная информация?
- Из телевизора, - смеется Дик. - Я видел игры «Анжи» против «Генка» и «Рубина» - этого хватило, чтобы понять и стиль игры этой хорошо организованной, компактной, опасной острыми контратаками команды и возможности ее игроков.
- Кроме игры «Анжи» с «Рубином» вы какие-нибудь матчи возобновившегося российского чемпионата посмотрели?
- Я смотрю практически все игры Премьер-лиги.
- Российское первенство для вас по-прежнему не чужое?
- Конечно, не чужое. И вдобавок достаточно интересное. Думаю, нынешней весной за два места в Лиге чемпионов развернется настоящая борьба. Да она уже началась - от матча «Динамо» с ЦСКА получил настоящее удовольствие. Думаю, игра «Зенита» с армейцами тоже будет не менее интересной - ведь эти команды борются за самые высокие места.
- В этом в России в последнее время уверены далеко не все. Вы в самом деле считаете «Зенит» одним из фаворитов чемпионской гонки?
- Конечно. А как же иначе? Да, «Динамо» с «Локомотивом» здорово усилились, выкупив звездных футболистов у «Анжи». Серьезную силу представляют «Спартак» и ЦСКА. Но главным фаворитом чемпионата России считаю свой бывший клуб.


В век Интернета шпионы не нужны


- Наверное, вы не видели матч «Зенит» - «Томь».
- Видел, видел. И, не дожидаясь следующего вопроса, сразу скажу: увиденное мне не понравилось. Ни игра не понравилась, ни результат. По-моему, когда в команду, в футболистов вкладываются такие деньги, когда игроки получают такие зарплаты, отдача от них должна быть совершенно иной. «Зенит» обязан играть на европейском уровне.
- Когда «Зенит» проигрывает - или не выигрывает у таких команд, как «Томь», вы расстраиваетесь? По-прежнему переживаете за питерскую команду?
- Конечно, переживаю. Я провел в Санкт-Петербурге несколько отличных лет и оставил в «Зените» немалую часть себя - как же мне не переживать, как не следить за своей бывшей командой? Мне интересно всё, что с ней происходит.
- И что с ней, по-вашему, в последнее время происходит?
- Если судить по тем контрольным и официальным матчам питерской команды, которые я видел, предсезонная подготовка прошла не слишком успешно. А если более глобально... Мне кажется, ситуация в команде далеко не идеальная, далеко не такая, какой была три-четыре года назад.
Думаю, отношения игроков с тренером стали не самыми лучшими. Ведь именно из-за этого, как я понимаю, ушли Денисов, Быстров, Широков - а это ведущие игроки. Возможно, за три с половиной года тренер и футболисты устали друг от друга - в футболе такое происходит не так уж редко.
- Судя по всему, у вас остались в Питере хорошие информаторы.
- Вы имеете в виду - шпионы? - смеется Адвокат. - Нет, никаких контактов с кем-то из тренеров или игроков «Зенита» у меня сегодня нет. А зачем? На дворе век Интернета. Достаточно регулярно заходить на клубный сайт, чтобы понимать, что и как происходит. Поэтому, кстати, результат игры с Томском меня расстроил, но не очень удивил. Да и потом, не забывайте - перед матчем с Томском я еще и игру с дортмундской «Боруссией» посмотрел.


Сказал Сарсании: «Этого парня надо брать…»


- Выступления «Зенита» в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов - это вообще тема для отдельного разговора.
- Согласен. Хорошо, что команда пробилась в 1/8 финала, но шесть очков в группе и сама игра там разочаровывает. Клуб европейского топ-уровня должен добиваться куда более лучших результатов.
- Вы действительно относите «Зенит» в разряд европейских топ-клубов?
- Конечно.
- Тогда давайте уточним, что вы при этом имеете в виду: потенциал команды или ее реальное сегодняшнее состояние?
- В первую очередь, конечно, потенциал. С таким составом можно и нужно добиваться большего. И в России, и особенно в еврокубках. На мой взгляд, с такими возможностями надо регулярно играть как минимум в четвертьфинале Лиги чемпионов.
- У вас в «Зените», между прочим, возможности тоже были совсем не слабые, но в Лиге чемпионов…
- Погодите, погодите. Разве можно сравнивать «тогда» и «теперь»?! Халк, Витсель, Бруну Алвеш - я сейчас всех с ходу и не назову.
- Для вас тоже приобретали сильных игроков.
- Что ж, давайте сравним. Из легионеров при мне «Зенит» действительно усилили Данни и Ломбертс.
- И Тимощук.
- Да, конечно - просто Анатолия мне всегда было очень трудно считать легионером.
- Но вам покупали и сильных россиян - в «Зените» появились Зырянов, Широков, Анюков, Погребняк, Файзулин.
- Да, это так. Но в сравнении с покупками последних лет это выглядит, можно сказать, по-детски. К тому же вы, возможно, забыли: практически все они стали тем, кем стали, играя уже в «Зените». Разве Зырянов с Широковым, которых мы, кстати, взяли, если я не ошибаюсь, даром или почти даром, были тогда звездами? Или, может быть, острых атак Погребянка опасалась тогда вся Европа? А кто особенно знал Файзулина? Когда я, увидев его в матче молодежной сборной, позвонил Косте Сарсании и сказал, что хочу, чтобы Виктор играл в «Зените», то не сомневался, что рано или поздно он окажется в главной национальной команде. И, как видите, не ошибся. Правда, сегодня в национальной команде игроков «Зенита» становится все меньше - и это совсем не здорово.


«Сине-бело-голубые» еще могут удивить в Дортмунде


- Еще менее здорово, что меньше, чем через неделю, «Зенит» распрощается с еврокубками…
- Погодите, погодите, не будем спешить. Уверен: «Зенит» еще способен в Лиге чемпионов удивить.
- После 2:4 дома?
- А вы не забыли, как в 2008-м, когда мы проиграли в Марселе 1:3, нас все дружно хоронили? А мы смогли собраться и пройти дальше - и, между прочим, выиграли в том сезоне Кубок УЕФА! В футболе вообще всё возможно. Да, я понимаю, что отыграть серьезную фору, данную «Боруссии» на «Петровском», будет в Дортмунде очень нелегко. Но я верю, что у «Зенита» есть шансы сделать это и пройти в Лиге чемпионов дальше.


Можно ли войти два раза в одну воду?


- Даже теперь, когда клуб уволил Спаллетти? Или правильнее говорить: «именно теперь»?
- Ох, как вам хочется втянуть меня в разговоры о смене в «Зените» тренера...
- Так куда же от этой темы деться? Тем более что есть информация: «Зенит» связывался по этому поводу с вашими представителями…
- У меня вообще-то нет представителей. А со мной из «Зенита» никто не связывался.
- А если свяжутся? Есть такая древняя мудрость: нельзя дважды войти в одну и ту же воду…
- Я с этой мудростью не согласен. Потому что сам лично опровергал ее - и в сборной Голландии, и в ПСВ. Но что касается «Зенита»... Простите, о чем мы с вами сейчас говорим? Да, я всегда с удовольствием вспоминаю время работы в Санкт-Петербурге. Да, «Зенит» навсегда останется в моем сердце. Всё было здорово, мы играли в отличный, агрессивный, атакующий футбол, выиграли немало трофеев, в том числе таких, как Кубок УЕФА и Суперкубок - разве всё это можно забыть? Верите вы в это или нет, но ко мне по вопросу возможного возвращения в «Зенит» действительно никто не обращался - а значит, и обсуждать сейчас эту тему я не вижу никакого смысла.
- А пункт, позволяющий, выплатив компенсацию, уйти раньше времени, в вашем контракте с АЗ есть?
- Хороший вопрос. Очень умный, - смеется Дик. - Но не ждёте же вы всерьез, что я вам на него отвечу? Давайте лучше о чем-нибудь более интересном поговорим, о более футбольном.


Как бы бельгийские звездные мальчики не переругались между собой


- Тогда - с учетом вашего оптимизма в отношении шансов «Зенита» в Дортмунде, поневоле напрашивается вопрос о чемпионате мира. Тем более что жеребьевка группового турнира подарила нам, а еще точнее - вам уникальную ситуацию: вы в разное время работали с тремя сборными, попавшими в одну группу, - с Бельгией, Россией и Южной Кореей. Было бы очень любопытно выслушать ваш прогноз, чем борьба этих не чужих вам команд закончится?
- Думаете, раз я со всеми этими командами работал, так предскажу и результат точнее других? Должен вас разочаровать: предсказать, как всё сложится, мне ничуть не легче, чем кому-либо другому. На мой взгляд, из группы должны выходить Россия и Бельгия. Но... В мое время, да еще после череды успешных товарищеских матчей, мы все тоже надеялись, что и на чемпионате Европы всё сложится, как надо. И вы не хуже меня помните, чем всё тогда кончилось. Так что, чтобы не сглазить, давайте лучше обойдемся без предварительного обозначения фаворитов.
- Бельгия, которую многие считают теневым фаворитом ЧМ, действительно так хороша, как об этом говорят?
- Бельгия и в самом деле хороша. Я когда-то работал с ребятами, которые сегодня составляют основу бельгийской сборной - они не только сильны, но и сами знают об этом. Но такое знание может сработать как в плюс, так и в минус: как бы эти звездные мальчики не переругались между собой в спорах о лидерстве в команде. Впрочем, многое будет решать не только психология, но и «физика»: важно подойти к мундиалю в отменном состоянии, а это, с учетом молодости и не слишком великого опыта большинства бельгийских игроков, не так уж просто. Вот корейцы, те, не сомневаюсь, будут функционально в полном порядке. И выполнять задания тренеров будут стопроцентно - такой уж у них менталитет.
- Кроме менталитета у корейцев есть и серьезный опыт - многие из них играют в той же бундеслиге, и выглядят очень неплохо.
- Сейчас слабых команд, по крайней мере, среди тех, кто пробился в Бразилию, нет. Так что не только с корейцами, но и с алжирцами легко никому не будет. Но считаю, по уровню состава, по мастерству игроков Бельгия и Россия выше и Кореи, и Алжира. У России отличный тренер, талантливые футболисты, и я очень надеюсь, что на этот раз вам повезет. Думаю, все-таки именно Россия и Бельгия выйдут из группы. Ну а дальше... Дальше уж как сложится...
Александр ЛЕВИТ,
из Алкмара,
специально для «Спорт уик-энда».


Чемпионат Голландии. АЗ проиграл на 94-й минуте


Соперник «Анжи» в Лиге Европы упустил ничью перед самым финальным свистком

«Твенте» - АЗ - 2:1
Голы:
Бергейс, 40 (0:1); Мохтар, 69 (1:1); Тадич, 90+4 (2:1).

Результат матча в Энсхеде сенсационным не назовешь. Хозяева поля, футболисты «Твенте» борются за попадание в Лигу чемпионов, в то время как подопечные Дика Адвоката претендуют лишь на попадание в турнир плей-офф, в котором по окончании регулярного чемпионата команды, занявшие 5-8-е места, разыгрывают последнюю путевку в Лигу Европы.
И все же развязку этого матча иначе как обидной для футболистов из Алкмара не назовешь. До 69-й минуты они вели в счете, но в итоге не удержали ни победный результат, ни даже ничейный. Более того, решающий гол они пропустили на 4-й минуте компенсированного времени, когда казалось, что ничья у АЗ уже в кармане.
Трудно сказать, как это досадное поражение повлияет на настрой подопечных Дика Адвоката в ответном матче Лиги Европы с «Анжи». Скорее, ничего хорошего махачкалинцам такая развязка игры в Энсхеде не сулит. Ведь теперь АЗ, чтобы реабилитировать себя перед своими болельщиками за неудачный сезон, просто обязан будет стараться как можно успешнее выступить в еврокубках, где не осталось больше ни одного представителя Голландии.
В связи с этим кажется странной позиция руководства дагестанского клуба, которое настояло на переносе матча чемпионата России со «Спартаком» с воскресенья на понедельник. Теперь у команды Гаджи Гаджиева будет на один день меньше на подготовку и восстановление, чем у соперника по 1/8 финала Лиги Европы.
Положение лидеров
                                     И      В    Н    П      М        О

    1.    «Аякс»              28    17    8    3    57-22    59
    2.    «Твенте»          28    14    10  4    59-29    52
    3.    «Витесс»          28    15    7    6    55-35    52
    4.    «Фейеноорд»   28    15    6    7    59-37    51
    5.    ПСВ                  28    15    5    8    51-35    50
    6.    «Херенвен»     28    12    7    9    56-46    43
    7.    АЗ                     28    12    4    12  47-43    40
    8.    «Зволле»         28    9    10    9    41-40    37
    9.    «Камбюр»        28    9    7     12   33-38    34


Собираетесь покупать автомобиль? Решили приобрести Geely emgrand, но для начала хотели бы узнать больше информации о данном авто, о его способностях, возможностях и многом другом? Посетите сайт www.zr.ru и прочитав больше информации вы не только узнаете больше об авто, но и узнаете, где его выгодней всего можно приобрести. Удачной вам покупки!