«Зенит»:  кадровая загадка

Вчера генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов опроверг информацию о подписании контракта уже в этот понедельник, 17 марта, с возможным новым главным тренером питерского клуба Андре Виллаш-Боашем (подробности читайте на стр.2). Но при этом зенитовский гендиректор вовсе не отрицал сам факт вероятного заключения соглашения с 36-летним специалистом из Португалии, который последние два сезона работал в английской Премьер-лиге с «Челси» и «Тоттенхэмом», покинув оба лондонских клуба досрочно. Что же произошло, в чем, так сказать, заминка? Попробуем разобраться.


Версия №1:  техничный пропуск матча в Дортмунде?


Многое говорит за то, что «Зенит» всё же склонил чашу весов именно в пользу Виллаш-Боаша. Показательны, например, слова главного тренера «Бенфики» Жорже Жезуша, который на днях сообщил португальской прессе буквально следующее: «Я говорил по телефону с Андре. Он мне сказал, что едет в «Зенит».
Не менее показательна реакция на эти откровения Жезуша генерального директора «Зенита»: «Не понимаю, зачем главный тренер «Бенфики» Жезуш поделился с португальскими журналистами информацией, которая его не касалась». О том, что информация эта ошибочна и недостоверна, Максим Митрофанов, опять-таки, не указал. Ведь какая, собственно, выгода тому же сеньору Жезушу от выдачи липовой информации про абсолютно далекий от сферы его нынешних интересов российский «Зенит»?
А вот один из португальских журналистов (обойдемся без его фамилии), похоже, действительно слукавил, заявив, что за матчем ЦСКА - «Зенит» Виллаш-Боаш будет следить живьем, в Москве, с трибуны. На «Арене Химки» в ходе матча португальского тренера что-то не разглядели. Зато, по неофициальной информации, вскоре после игры бразильский легионер «Зенита» Халк, игравший и много забивавший под руководством Виллаш-Боаша в «Порту» в сезоне-2010/11, долго и подробно обсуждал с кем-то подробности матча с армейцами на португальском языке. Интересно, кто же был собеседником Халка?
Предположим, что сеньор Андре необходимую ему подробную информацию про матч в Химках и нынешний, весьма неважнецкий, игровой тонус «Зенита» действительно получил. Не мытьем так катаньем, не от Халка - так из телетрансляции. И не мог Виллаш-Боаш при этом не понять, что шансы «Зенита» сыграть против дортмундской «Боруссии» второй матч значительно лучше первого являются, увы, призрачными. А уж шансы самого нового тренера «Зенита» (кто бы им ни стал, хоть Моуринью) что-то изменить за один день работы перед вылетом в Германию - это вообще безусловные ноль целых и ноль десятых. «Так зачем же мне начинать работу в новой команде с безусловного поражения, да еще, неровен час, и крупного?» - резонно мог спросить самого себя молодой португалец. «Нет, Дортмунд из тактических соображений лучше технично пропустить. А когда потом у «Зенита» следующий матч чемпионата? Только через 5 дней? Дома? А с кем? Krylia Sovietov? Это другое дело!»
Впрочем, не будем больше домысливать за сеньора Виллаш-Боаша. Скажем лишь, что подобный техничный «пропуск» известные тренеры осуществляли неоднократно.
Известен, например, случай с увольнением Луиджи Симони и назначением вместо него главным тренером «Интера» Альберто Дзаккерони. Первым матчем для нового наставника миланцев должен был стать еврокубковый визит в Москву, но туда синьор Дзаккерони лететь отказался категорически. И как в воду глядел: разбалансированные на тот момент «нерадзурри» умудрились продуть «Локомотиву» со счетом 0:3! Только после этого Дзаккерони принял бразды правления над Кристианом Вьери и компанией…


Версия № 2: синьор еще занимает место сеньора?


Напомним еще один интересный момент из вчерашнего комментария генерального директора «Зенита»: «Юридически контракт со Спаллетти не расторгнут, но это не означает возможности его внезапного возвращения на пост главного тренера».
Вообще-то прецеденты подобного рода в мировом футболе тоже имели место. Из уважения к синьору Спаллетти, возьмем для примера опять-таки Италию. Есть там клуб «Палермо» во главе с очень экстравагантным президентом-миллиардером Маурицио  Дзампарини, который как раз мастер на подобные штучки. Отстранит, скажем, главного тренера от работы, даст «порулить» на пару матчей какому-нибудь «и.о.». Тот не справится - и, глядишь, снова волею Дзампарини «рулит» тот самый, прежний. Отстраненный, но не уволенный.
Точно так же и со Спаллетти. Он именно ОТСТРАНЕН от работы, но вовсе пока НЕ УВОЛЕН из «Зенита». И не будет уволен, пока не закончится напряженная согласовательная работа над размером причитающейся ему неустойки за досрочное расторжение контракта. А минувшей зимой, как поговаривают, найти компромисс в этом щепетильном финансовом вопросе так и не удалось, после чего Мистер остался. Уходить «по собственному», без компенсации, он особым желанием не горел. Что, впрочем, и понятно…
Теперь интересный момент - на официальном сайте РФПЛ Спаллетти по-прежнему значится главным тренером «Зенита». Хотя де-факто он не является таковым уже целую неделю, Лучано действительно может вновь начать тренировать, если вдруг позовут и предложат. Со своего поста рулевого он ведь никуда не уходил, просто сам пост, грубо говоря, обесточили. Сняли штурвал.
Однако совсем не исключено, что на следующей неделе (пока же еще идут переговоры о неустойке, с «кондачка» такие вопросы действительно никогда не решаются) сИньор Спаллетти станет, например, техническим директором «Зенита». А главным тренером в РФПЛ наконец-то заявят сЕньора Виллаш-Боаша. И, кстати, раз уж заговорили о зенитовской заявке на сайте www.rfpl.org.  Если ей верить, то в молодежном «Зените» до сих пор работают сразу два тренера по имени Дмитрий Николаевич Черышев. Неловко, право, за тезок и однофамильцев. Видать, мешают они друг другу - вот и проигрывает «молодежка»…


Версия № 3: готовится сюрприз?


Это самая маловероятная версия из всех трех, но как говорится, не зарекайся… Виллаш-Боаш известен своим ярким красноречием. Иногда очень даже чрезмерным, что крепко аукнулось ему как в «Челси», так и в «Тоттенхэме». Вот и сейчас - не успел сеньор Андре прибыть в Петербург, так якобы уже заявил, что желает взять все сложные аспекты трансферной деятельности «Зенита» под свой личный контроль.
Если это реальность, а не вымысел, то португальский специалист как-то слишком торопится. Ведь, в конце-то концов, приглашают его в «Зенит», чтобы он бежал впереди паровоза в прямом, а не переносном значении этих слов. И контракт, по уточнению гендиректора питерского клуба, все еще не подписан. А безработных тренеров хорошей квалификации в Европе хватает - да хотя бы тот же немец Томас Шааф, подуставший 14 лет кряду тренировать бременский «Вердер»…
P.S. Впрочем, как «Спорт уик-энду» вчера вечером сообщили итальянские коллеги, новым главным тренером «Зенита» всё же будет назначен именно Андре Виллаш-Боаш. Однако объявят об этом, скорее всего, уже после ответного матча 1/8 Лиги чемпионов между «Боруссией» и «Зенитом»
19 марта в Дортмунде.
В Италии, к слову, за историей с уходом Спаллетти и назначением его преемника следят очень пристально. Почему? Да потому, что официальное назначение нового главного тренера «Зенита» будет означать собою и окончательное освобождение Спаллетти. А для кого - «Интера», «Милана» или, скажем, английского клуба - это уже совсем другая история…
Игорь Фатеев.

 


Хотите чтобы ваш ребёнок хорошо развивался и вырос умным человеком? Предлагаем вам зайти на сайт www.rebenok-nn.ru и именно здесь вы сможете прочитать больше интересной информации про школу раннего развития FasTracKids. Читайте все подробности, предложения, отзывы, мнения и многое другое и вы поймёте, что это именно то, что нужно вашему ребёнку. Мы вас ждём!