Дважды уволенный за короткий срок из известных лондонских клубов («Челси», «Тоттенхэм») 36-летний тренер Андре Виллаш-Боаш засобирался в Москву. В ближайшую субботу его вроде бы можно будет увидеть на «Арене Химки», где футболисты ЦСКА примут игроков петербургского «Зенита». Какая из двух этих ведущих команд российского футбола осталась нынче без полноценного главного тренера – вовсе не тайна. Зато не исключено, что если Сергей Семак одержит свою первую победу в роли исполняющего обязанности главного тренера «Зенита» - без рулевого на время может остаться и другая команда…


Португалец


С какой целью собирается в Россию молодой да ранний 36-летний португалец, тоже секрет Полишинеля. Виллаш-Боаш, все еще не оставивший надежд стать в мировом футболе «вторым Моуриньо», заинтересовался предложением возглавить «Зенит». Оно более чем устраивает его сразу по нескольким параметрам. Во-первых, именно в петербургской команде играет нынче Халк - главный «создатель» знаменитого взлетного сезона 33-летнего на тот момент Андре в португальском «Порту». Клуб Виллаш-Боаша прошел чемпионат Португалии-2010/11 на одном дыхании, одержав в 30 турах 27 побед при трех ничьих, оторвавшись на финише от второго призера, лиссабонской «Бенфики», на 21 очко! С таким же огромным отрывом выиграл тогда гонку местных бомбардиров и Халк, наколотив 23 мяча. Португальский тренер доверял бразильскому форварду безоговорочно, и понимали они друг друга с полуслова. Ну, а во вторых, с не меньшим воодушевлением воспримут появление тренера-соотечественника те же Мигель Данни, Луиш Нету, а также заметно «опортугалившийся» за один сезон в «Бенфике» Аксель Витсель.
Есть в возможном приходе в «Зенит» и третий заманчивый момент для Виллаш-Боаша. Он дважды кряду опростоволосился в английской Премьер-лиге, погорев на непомерно высоких амбициях, самонадеянности и вообще излишне заносчивом характере. Самое время произвести определенную «перезагрузку», заново ощутить вкус к работе и тренерский кураж в чемпионате менее серьезного уровня, но в клубе с известным именем и солидными финансовыми возможностями. Хотя в деньгах Андре явно не нуждается, после расторжения контракта с «Тоттенхэмом» ему была положена компенсация в 4,5 миллиона фунтов. Но в клуб, стесненный в средствах, португалец просто не пойдет. Амбиции, понимаете ли. Что, кстати, он успел лишний раз доказать буквально на днях, якобы успев попросить у ведущих с ним переговоры людей «полноту власти» в зенитовских трансферных вопросах. Этот слух вполне может оказаться правдой, если учесть, какую мегапотерю понес в прошлое межсезонье тогдашний главный тренер «Тоттенхэма» Виллаш-Боаш, у которого отобрали самого Гарета Бэйла – и кто пришел Бэйлу на смену…


Голландец


Что в минусе у Виллаш-Боаша? Забавную деталь, связанную с его младенческим для серьезного тренера возрастом (португалец младше не только Сергея Семака - нынешнего, пусть и временного наставника «Зенита», но даже и действующего полузащитника питерского клуба Константина Зырянова), в расчет не берем. А вот вспомнить про тот факт, что в том же «Челси» горячий Андре разругался с целой группой ключевых игроков, обязательно надо. В конце концов, «Зенит» только что пребольно наступил на эти самые грабли. Причем далеко не в первый раз. Подобное происходило и с Петржелой, и с Адвокатом, и со Спаллетти. Много кого с аппетитом съедали зенитовские «звезды»…
И тем не менее старина Дик опять с интересом приглядывается к столь хорошо знакомому ему «Зениту». Его мотивацию понять совсем несложно. Тренерские дела в скромном голландском АЗ упорно не складываются, за плечами 67 прожитых лет – так почему бы не попробовать сыграть на патриотических чувствах города, даровавшего ему титул почетного гражданина, напомнить ему о славном времени завоеваний Кубка и Суперкубка УЕФА. А заодно, «вторым темпом», и на старость подзаработать?


Москвич


Целая группа других западноевропейских тренеров с громким именем, к услугам которых руководство «Зенита» прибегло бы с величайшей охотой – допустим, Луи ван Галь, Роберто Манчини, Рафа Бенитес или Юрген Клопп – ни о какой России не мечтают. Тот же Клопп недавно вволю насмотрелся на старенький стадион «Петровский» (где он даже набил себе здоровую шишку о слишком низкую притолоку) и приставленного к нему горе-переводчика… Так что в ближайшем запасе остается обладатель Кубка УЕФА-2005 Валерий Газзаев. Можно не сомневаться в том, что он-то все руководящие газпромовские директивы начнет воплощать в жизнь с чисто партийной прямотой. К тому же Газзаев умеет работать с молодежью (таковой, правда, в нынешнем «Зените» практически нет) и способен поставить на место чрезмерно строптивых «звездных» игроков. Но минусов у кандидатуры почти 60-летнего Валерия Георгиевича никак не меньше. Совсем свежи в памяти его последние тренерские «успехи» в прекратившей существование «Алании». И как воспримут абсолютно неизвестного и неавторитетного для них российского тренера Халк, Данни, Витсель, Кришито, Ансальди, Рондон?
А почему бы, пока идут планомерные поиски нового специалиста из-за рубежа, не доверить «порулить» до конца текущего сезона и.о. Семаку? Умному, вдумчивому, пользующемуся авторитетом в игровом коллективе молодому тренеру-стажеру? У Сергея Богдановича вполне может получиться, предоставь ему клубные руководители время и доверие. Но говорят, для Семака могут стать определяющими только два ближайших матча. Два тяжелейших матча!
Игорь ФАТЕЕВ.

 


Любите тратить деньги на покупки и очень часто тратите очень много? Хотите экономить на покупках и покупать всё по акциям и скидкам? Предлагаем вам зайти на сайт www.promokody.com.ua и узнать, как получать промокоды от интернет магазина Topmall. Вас это очень заинтересует. Мы вас ждём!