Дик Адвокат: «Я в курсе ситуации в «Зените»

Бывший наставник петербургского «Зенита» и сборной России Дик Адвокат, в настоящее время являющийся главным тренером голландской команды АЗ (Алкмар), не стал опровергать информацию о возможном возвращении в российский клуб, с которым он добился высшего достижения в своей карьере, завоевав Кубок и Суперкубок УЕФА (2008).  

«Я в курсе ситуации в «Зените» (напомним, на этой неделе в питерском клубе состоялась отставка главного тренера Лучано Спаллетти). И это всё, что я могу пока сказать. Я не должен сейчас говорить о возможном возвращении в «Зенит». И не надо спрашивать меня об этом», - цитирует ответ Дика Адвоката на вопрос о возможном возвращении в Санкт-Петербург голландские СМИ.

Почву для подобных разговоров дали не только высокие результаты в своё время показанные «Зенитом» в пору сотрудничества с Адвокатом, но и недавние высказывания голландского специалиста. Так он заявлял СМИ о том, что он с тоской вспоминает время работы в чемпионате России, что там другие стимулы и возможности.

Впрочем, надо отметить, что работа Дика Адвоката в России связана с именем Сергея Фурсенко, в настоящее время никак не задействованного в российском футболе (бывший президент «Зенита» и РФС занимает лишь пост в Исполкоме УЕФА).

СРОЧНО!

– По поводу "Зенита" ко мне еще никто не обращался. Если же обратятся, то буду рад! Мне очень нравилось работать в Санкт-Петербурге. Амбиции вернуться в Россию, конечно, есть, – сказал Адвокат на предматчевчой пресс-конференции встречи Лиги Европы АЗ - "Анжи".

Юрий Семин уже думает не о «Габале»?

Вице-президент «Габалы» Фариз Наджафов сказал, что Юрий Семин может остаться в клубе на следующий сезон, сообщает Azerifootball. В настоящее время команда идет на 2-м месте в чемпионате Азербайджана, на 9 очков отставая от лидирующего «Карабаха» и на одно опережает идущий на 3-м месте бакинский «Интер».

- Еще после проигрыша дома «Хазару» со счетом 2:3 в 21-м туре вы сказали, что побеседуете с главным тренером Юрием Семиным…

- Да, встреча состоялась - мы проанализировали причины неудачного выступления, обсудили их. После проигрыша «Нефтчи» с футболистами встретился и президент клуба. Тренеры и футболисты пообещали устранить недостатки в ближайшие недели.

- Дальнейшая карьера Юрия Семина в «Габале» зависит от завоевания путевку в еврокубки?

- В конце сезона срок контракта Семина истекает. На самом деле, мы предложили ему контракт на условиях «1+1». Но в то время он не согласился и сказал, что пусть будет результат, а потом посмотрим. Мы можем продолжить сотрудничество с Семиным даже в том случае, если «Габала» не попадет в еврокубки. Всё будет зависеть от переговоров.

До конца чемпионата Азербайджана осталось 7 туров. При этом, как уже отмечено выше, шансы на чемпионство «Габала» из-за неудач в последних турах (в пяти матчах – три поражения и одна ничья) практически уже утратила. Теперь речь идет только о путевках в Лигу Европы, участие в которой открывают серебряные и бронзовые ступени пьедестала (в Азербайджане только победитель первенства получает возможность бороться в Лиге чемпионов). Однако если команда Юрия Семина продолжит терять очки, то вполне может откатиться даже на 5-е место - четыре команды, занимающие 2-5 позиции в турнирной таблице, разделяют всего два очка.

Трудно быть тренером «Барселоны»…

Главный тренер «Барселоны» Херардо Мартино не намерен продолжать работу в команде по окончанию нынешнего сезона, сообщает испанская пресса. Согласно данных ее источников, аргентинский специалист устал от постоянной критики, хотя раньше заявлял, что не покинет команду до 2015 года. Болельщиков и специалистов не устраивают ни результаты «Барселоны» (клуб идет на 3-м месте в испанской Примере), ни стиль игры команды.

Напомним, что Мартино на старте нынешнего сезона сменил на этом посту Тито Виланову, заявив, что постарается внести некоторые изменения в стиль «Барселоны», в целом сохранив её игровую философию. Однако внешние перемены оказались более глубокими, чем при смене Гвардиолы  на Виланову. Тем не менее, ранее президент клуба Хосеп Мария Бартомеу заявлял, что «Барселона» не собирается расставаться с Мартино до истечения срока контракта 30 июня 2015 года.

Виллаш-Боаша ждет Халк?

Авторитетный итальянский журналист Sky Sports Танкреди Палмери в своем твиттере сообщил, что Андре Виллаш-Боаш будет назначен новым главным тренером «Зенита». Португальскому специалисту, по его данным, уже предложен четырехлетний контракт.

Напомним, что в отличие от Жозе Моуринью его бывший ассистент по «Порту» нигде за пределами Португалии не сумел добиться успехов.  И в «Челси», и в «Тоттенхэме» он был досрочно уволен из-за низких результатов команды. Последнее его увольнение состоялось 16 декабря 2013 года, когда португалец освободил пост главного тренера «шпор» после крупного домашнего поражения от «Ливерпуля».

Возможно, английский футбол просто не совпадает с менталитетом Виллаш-Боаша. Ведь в «Порту» он достиг впечатляющих результатов: выиграв в течение сезона-2010/11 практически все возможные титулы: кубок и суперкубок Португалии, золотые медали чемпионата страны и Лигу Европы. Случайно такого не добиваются, но вот затем в Англии не заладилось совершенно…

Правдоподобию сообщению итальянского журналиста придает тот факт, что в «Зените» ключевую роль на поле играет Халк, который разделял все высшие достижения Виллаш-Боаша.


Вам не безразлична политическая ситуация в стране? Хотите обсудить ее и найти единомышленников? Помочь в этом вам может политический форум Украины на ukrpolitforum.com, где обсуждаются самые актуальные вопросы.