Бывший полузащитник «Зенита» Сергей Герасимец считает, что предпосылки к отставке Лучано Спаллетти были еще осенью. По мнению ветерана сине-бело-голубых, на решение руководства клуба повлияла разбалансированная и примитивная игра питерцев в матчах с «Боруссией» и «Томью».

- На ваш взгляд, отставка Спаллетти - это своевременный шаг? Может, стоило сделать его еще осенью или, наоборот дождаться до конца сезона?

- Предпосылки в ней были еще осенью, но результаты «Зенита»: лидерство в чемпионате, достигнутое за счет летнего запаса и выход из группы Лиги чемпионов, за счет ошибок соперников, не позволили прийти к такому решению. Эту отставку нельзя назвать спонтанной. Она имеет глубокие корни. К ней привели процессы, начавшиеся еще несколько лет назад.

Ни в коем случае не радуюсь такому повороту - любая отставка крайняя мера - но уход Спаллетти был неизбежен. Нет никаких шансов пройти «Боруссию» в Лиге чемпионов. В чемпионате вся борьба еще впереди, но тот футбол, который показали петербуржцы в двух первых матчах сезона, просто обескураживает. Это просто тупик! Давно не видел такого разбалансированного и примитивного «Зенита». Видимо, такая игра команды и повлияла на решение руководства.

- По всей видимости, до конца сезона руководить командой будет Сергей Семак. Это правильный выбор?

- В Петербурге много достойных людей и Семак в их числе. Еще есть Владислав Радимов, который самостоятельно трудится в «Зените-2», также сейчас без работы находится Анатолий Давыдов, который неоднократно тренировал «Зенит». Семак - достойная кандидатура.

Единственное, что смущает - отсутствите опыта, но он знает ситуацию изнутри, находится в команде. У него хорошие взаимоотношения с игрокам и он может исправить ситуацию. Но просто ему не будет. Деятельность Спаллетти привела к дезорганизации игры. Нельзя сказать. что команда отбывает номер, но уход Денисова и Широкова никем не был компенсирован.

У «Зенита» есть очевидные проблемы в обороне, но квалифицированный специалист решит их недели за две. У петербуржцев все защитники квалифицированные, это игроки национальных сборных - Ломбертс, Нету, Губочан, Анюков, Кришито. Семаку по силам решить проблемы обороны. Но как наладить действия в полузащите? Как вернуть баланс между обороной и атакой после ухода Денисова и Широкова я просто не представляю. Работы - непочатый край. Хочется просто пожелать удачи Сергею Богдановичу!

***

Бывший полузащитник «Зенита» Аркадий Афанасьев, становившийся чемпионом СССР в составе питерского клуба в 1984 году, прокомментировал отставку главного тренера Лучано Спаллетти. Он отметил, что руководству клуба такой шаг необходимо было предпринять раньше. По словам ветерана, микроклимат команды был нарушен еще во время конфликта итальянского специалиста с полузащитником Игорем Денисовым, который в итоге покинул питерцев, перейдя в «Анжи», а затем - в «Динамо».

- К этому давно все шло, - считает Афанасьев. - Все уже давно было ясно и вопрос с отставкой Спаллетти, возможно, надо было решать раньше. А началось все, как мне кажется, с истории с Игорем Денисовым. Оттуда все и покатилось. Со временем снежок превратился в лавину.

В последнее время человек говорил, что каждый день работает. Но ведь сейчас у него главного тренера куча помощников. Один может «физикой» заниматься, другой - тактикой. Тренер же в первую очередь должен отвечать за микроклимат. Знать, что творится с Широковым, Аршавиным и т.д. Если мы думаем, что футбол - это индивидуальный вид спорта, то мы ошибаемся. Микроклимат в команде очень важный момент. А он в «Зените», по-моему, был в последнее время таким, что даже Месси нам сейчас не помог бы на поле.

«Спорт-Экспресс»


Всегда мечтали о загородном домике и решили наконец-то осуществить свою мечту? Доверьте стройку дома нам! Предлагаем вам зайти на сайт lespromspb.ru и прочитав больше информации вы увидите, что мы предоставляем для вас такую услугу, как строительство каркасных домов дешево. Узнавайте стоимость наших работ, читайте отзывы и вы поймёте, что именно мы поможем вам и построим для вас сказочно-красивый домик!