Бывший футболист «Зенита» Алексей Стрепетов раскритиковал игру питерской команды.

«Лучано Спаллетти говорит, что в «Зените» перестройка. Но кому она нравится? Посмотрите, сколько свободных мест сегодня было на стадионе, какого результата добилась команда. «Томь» создала гораздо больше опасных моментов, чем «Зенит». Если бы не мастерство Юрия Лодыгина, сибиряки могли бы увезти из Санкт-Петербурга не одно, а три очка. Томичам не хватило нахальства, уверенности в себе. Что касается самоотдачи, у меня претензий к футболистам «Зенита» нет.

О какой недооценке соперника может идти речь, если за чемпионство борются пять команд? А вот импровизация в атаке куда-то испарилась. Потерялись и связи в средней линии - замены, произведенные Спаллетти, к сожалению, ничего не изменили. А самое непонятное - почему «Зенит» никак не может наладить игру в обороне. Я думал, что «Зенит» сыграет лучше, чем с «Боруссией», сомнет «Томь» прессингом. А получилось, что сыграл хуже. Томичи спокойно оборонялись, беспрепятственно принимали мяч», - цитирует Степетова ИТАР-ТАСС.

Бывший полузащитник «Зенита» Сергей Веденеев прокомментировал слова Лучано Спаллетти, который заявил, что его команда не отреагировала на поражение от «Боруссии» (2:4).

- Дело не в том, что не отреагировали, просто Спаллетти не знает, что по весне у нас уровень игры команд из нижней части таблицы такой же, как у тех, кто укомплектован хорошими игроками. Средняя линия на сегодняшний день находится не в том состоянии, чтобы с легкостью такие команды переигрывать. Они предлагают плотную игру в обороне, выключение из игры ведущих игроков - Рондона и Халка. Когда они выключены, индивидуальные попытки Файзулина и Шатова ни к чему не приводят.

У игроков должна быть цель, которая их объединяет. Тренер не сможет объединить целью. Мы же не про всех говорим, а про две или три позиции, которые выпадают и могут сломать всю игру. Нужно искать игроков, у которых есть мотивация: профессионалов или молодых и талантливых. Если есть игроки, у которых уже все есть, а целей нет, и при этом они еще и не профессионалы с большой буквы, получаются такие перебои. Есть ли такие в «Зените»? Есть, конечно, это же очевидно.

Важный момент - уровень мотивации. Закон футбола, командной игры - каждый игрок должен стремиться к победам. У нас получается так, что игроки говорят журналистам: «Я играю за клуб для того, чтобы на чемпионат мира поехать». Надо в каждой игре стремиться к победе, нужно в каждой игре вести борьбу за мяч, и когда все борются, тогда видно, что команда хочет выиграть. А так, хотят шесть или семь человек, а у четверых этого желания не просматривается. У игроков «Зенита» есть мастерство, но мастерство, не подкрепленное желанием и стремлением, - мертвое, - сказал Веденеев в интервью Р-Спорт.