Накануне матча с «Томью» на базе «Зенита» в Удельном парке прошла традиционная открытая тренировка, после которой состоялся брифинг главного тренера «сине-бело-голубых». При этом общение с Мистером началось не с поздравления юбиляра, а, судя по всему, с не очень приятной для итальянского специалиста темы - о Романе Широкове.


Собака лает - караван идет


- Как вы прокомментируете расставание «Зенита» с Романом Широковым?
- В командах происходят подобные изменения. Наша - не исключение. Бывают расставания с большими и сильными футболистами. Но «Зенит» продолжает жить, работать и развиваться. Его уровень, как команды, не зависит ни от меня, ни от отдельных игроков - это клуб, который продолжает свой путь вперед.
- В перспективе вы допускаете, что продолжите работу с Романом после окончания его аренды в «Краснодар», несмотря на все особенности характера полузащитника?
- Вы знаете, я бы не хотел комментировать ситуацию с контрактом Широкова, так как не знаю деталей. А по поводу себя могу сказать, что собираюсь отработать до самого последнего дня свое соглашение с «Зенитом» (напомним, что контракт Спаллетти с «Зенитом» рассчитан до лета 2015-го года. - Ред.). На остальные темы не хотел бы высказываться.
КСТАТИ. Если говорить о юбилее Спаллетти (7 марта ему исполнилось 55), то зенитовцы какого-то особенного подарка с подтекстом (как, например, подзорная труба, в свое время преподнесенная Властимилу Петржеле) не изобретали.
- Мы просто собрались перед тренировкой и поздравили тренера, похлопали в ладоши. Каких-то особенных подарков не делали и галстуков я пока тоже не видел, - сказал Анатолий Тимощук.
- Говорил ли Спаллетти, что лучшим подарком для него станет победа над «Томью»?
- Нет, мы ведь играем не сегодня, а в воскресенье.
Между тем один оригинальный подарок на свой 55-летний юбилей наставник «сине-бело-голубых» все-таки получил. Из рук председателя правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера ему был вручен 38-й номер журнала «Огонек», в котором рассказывается об исторической победе команды Константина Лемешева. Речь идет о Кубке СССР, выигранном ленинградцами в 1944 году, за 15 лет до рождения будущего главного тренера «Зенита» Лучано Спаллетти. 28 августа 1944 года ленинградцам удалось в присутствии 70 тысяч зрителей обыграть со счетом 2:1 на московском стадионе «Динамо» ЦДКА, считавшимся явным фаворитом финала. Забитыми мячами отметились Борис Чучелов и Сергей Сальников. После матча почетный трофей впервые покинул столицу страны.


Два опорных и один атакующий хавбек


- Многие считают, что «Зенит» пока не полностью пережил уход Игоря Денисова, а теперь и еще один ключевой игрок Роман Широков покинул команду. Предполагает ли это, что вы как-то поменяете игру с учетом новых исполнителей?
- Готовность к переменам - это качество, которым должны обладать люди, занимающиеся футболом. Этот процесс происходит естественным путем. Случается и так, что человек бывает менее мотивирован на одном месте, но более мотивирован на другом. Я же должен преследовать интересы «Зенита». Не думайте, что я просыпаюсь утром с какими-то паранормальными видениями. Я достаточно спокоен и адекватен. У меня в штабе есть много помощников - 6-7 человек, наш президент прекрасно всех их знает. И они видят то же самое, что и я. Это является определенной гарантией для «Зенита». И если я принимаю какое-то решение, то не буду спрашивать совета у вас, но всех моих помощников обязательно спрошу. И пока они полностью согласны со всеми решениями, которые я принимаю.
- Вы не сказали по поводу изменений в игровой схеме…
- Понятно, что процесс перемен, который сейчас наблюдается в «Зените», никогда не проходит просто. Изменения в тактике есть. Раньше мы играли с одним опорным и двумя инсайдами, а сейчас перестроились на игру в два опорных и одного атакующего полузащитника. Игра в центре поля может быть видоизменена по ходу матча. Могут меняться местам опорные с атакующими полузащитниками. Моя команда, как я считаю, должна доминировать на поле, брать инициативу в свои руки в каждом матче. Но, разумеется, если нет результата, как это случилось в матче с «Боруссией», то нужно пересматривать нашу работу и исправлять ошибки.
КСТАТИ. Известный футбольный эксперт Александр Бубнов считает, что «Зенит» опоздал со сменой поколений, следствием чего стало разбазаривание питерцами очков.
- В «Зените» не получилось нормального эволюционного развития, что уже обернулось большими проблемами в Европе. По подбору исполнителей команда сегодня не является даже лидером Премьер-лиги, несмотря на наличие Халка и Акселя Витселя, игроков с мировым именем. На мой взгляд, по составу «Локомотив» и «Динамо» выглядят крепче. Это очередной вопрос к менеджменту клуба, системе его селекционной работы, - приводит слова Бубнова Sportbox.ru. - По итогам 14-го тура чемпионата «Зенит» на пять очков опережал ближайших преследователей в лице «Локомотива» и «Спартака», на 11 - ЦСКА, на 12 - «Динамо». Питерцы были обязаны наращивать отрыв и ещё до зимнего перерыва, оставляя соперникам разве что теоретические шансы на титул. На деле громадное преимущество было в одночасье разбазарено, в результате чего на чемпионство теперь претендуют сразу пять клубов.
На бумаге зимняя трансферная кампания «Зенита» выглядит для российских реалий неплохо. Свершилась долгожданная покупка забивного форварда, удалось избавиться от балласта и пристроить в аренду молодых игроков, которым необходима игровая практика. Однако даже для решения локальных задач в России такая политика ничего не гарантирует, а её эффективность по лигочемпионским меркам была наглядно продемонстрирована в домашнем матче с «Боруссией». Так и осталась незакрытой позиция центрального защитника: Эсекьель Гарай в нашей Премьер-лиге играть не захотел. Но для чего, спрашивается, нужно было летом продавать Бруну Алвеша? Игрок основы сборной Португалии ушёл, а запасной той же команды, Луиш Нету, остался.
При этом Бубнов считает: «Отступать «Зениту» некуда, есть значительная вероятность того, что Спаллетти покинет команду, если не завоюет чемпионство, поэтому играть нужно «от ножа». Календарь сбалансирован, не содержит «суперсерий», а шесть матчей из одиннадцати запланированы на своём поле. К тому же на коротком турнирном отрезке форсированная зимняя подготовка даёт преимущество. Итоговая сумма в 65 очков - это почти верная гарантия места в Лиге чемпионов и весомая заявка на титул».


Сможет ли Шатов компенсировать отсутствие Аршавина и Данни?


- Как себя чувствуют Аршавин, Данни? Кто не сможет сыграть с «Томью»?
- Аршавин и Данни точно не сыграют против Томска. С Ансальди такая же ситуация. Все остальные находятся в хорошем состоянии.
- Стало быть, с Анюковым всё в порядке?
- Да, у него вчера была небольшая проблема, поэтому он тренировался индивидуально, а сегодня уже интенсивно работал в общей группе. Поэтому, если ситуация не ухудшится, он сможет сыграть.
- На поле не было видно еще и Витселя. Будет ли он играть?
- Что касается Витселя, то он подустал после матча за сборную, и наш тренерский штаб, наши медики совместно приняли решение, что ему лучше поработать по облегченной программе, поэтому он тренировался индивидуально.
- Вы определились, кто займет место в воротах?
- Состав на игру мы определяем за день до матча, а иногда и в день. Нужно взвесить все обстоятельства, факторы, поэтому пока я не могу отвечать на этот вопрос. Но, в любом случае, разницы нет - у нас есть два сильных вратаря.
- Заинтересованы ли вы в игроках, которых отдали в аренду? Речь идет о Ходжаниязове, Могилевце, Соловьеве и других…
- Вы назвали молодых футболистов. Это хорошие и интересные ребята, у них может быть большое будущее. Мы всегда следим за теми, кто уходит из команды играть в другие клубы. Так мы делали и с Башкировым, и с Сосниным, и с Канунниковым. Но на данный момент они пока еще не вышли на тот уровень, который требуется. Им просто необходима практика - в «Зените» они вряд ли могли бы рассчитывать на достаточное количество игрового времени. Но у клуба есть возможность вернуть их из аренды, поэтому сейчас главное - дать им шанс расти. В «Зените» самый высокий уровень необходимо демонстрировать стабильно по ходу всего сезона, а не в отдельных матчах.
КСТАТИ. Отсутствие в составе «Зенита» Данни, Аршавина и Широкова, конечно же, обедняет атаку питерцев, поскольку те же Александр Кержаков и Саломон Рондон зависят от поддержки полузащитников. Сможет ли компенсировать эти потери Олег Шатов, который в тактической схеме Спаллетти остается единственным атакующим хавбеком, или два опорных в лице Витселя и Виктора Файзулина - большой вопрос. Да еще придется мириться с тем, что, как обычно, много игры на себя будет брать Халк. Словом, успех в матче с «Томью» напрямую зависит от быстрого гола в ворота гостей, после которого ситуация в матче кардинальным образом изменится. Но если сибирякам удастся выстоять один тайм, то результат может оказаться непредсказуемым. Ведь недонастрой на поединки с аутсайдерами, к сожалению, у зенитовцев случается.


Мы все очень рассержены


- Какое у вас сейчас и у команды настроение? Есть ли желание доказать, что поражение от «Боруссии» было в определенной степени случайным? Собираетесь ли вы сделать так, чтобы на футболках зенитовцев появилась звездочка?
- Я бы сказал так: мы очень рассержены, потому что пока у нас не получается полностью продемонстрировать наши качества. Но в игре против «Томи» вы увидите нашу реакцию на этот сложный период, в котором у нас не получалось на 100 процентов продемонстрировать наши возможности. Что касается звезды над эмблемой клуба - это, конечно, важный знак для каждого. Но нам не нужны никакие звезды для того, чтобы выигрывать матчи. Для победы необходимы только футбольное поле и мяч.
КСТАТИ. О настрое зенитовцев на игру с «Томью» говорил и защитник «Зенита» Луиш Нету:
- Конечно, все ребята были очень расстроены поражением от Дортмунда. Но сейчас мы съездили в национальные сборные, у нас было время, чтобы подумать над тем, что именно каждый тогда сделал не так. Вернувшись в расположение «Зенита», стараемся улучшить свою игру, чтобы во всеоружии подойти к матчу против «Томи». Встреча с «Боруссией» осталась в прошлом, нужно сконцентрироваться на предстоящей игре. «Томь» - сложная команда, в российском чемпионате вообще не бывает простых матчей, как мне кажется. Да, на выезде мы обыграли томичей со счётом 3:0, но если дома не отработаем как следует все 90 минут на поле, то в воскресенье могут возникнуть проблемы.

Подготовил Андрей МАРИНИН.

 


Ваша деятельность связана со строительством или крупными ремонтами? Для работы срочно понадобился кран, а вы не знаете, куда обратиться за помощью? Посетите сайт www.stroytechnika.ru и прочитав больше информации вы увидите, что мы предоставляем для вас такую услугу, как аренда крана по очень привлекательным ценам. Читайте все подробности, предложения, отзывы и стоимость наших услуг и мы будем рады вам помочь. Мы вас ждём!