Футбольный эксперт  Александр Бубнов считает, что «Зенит» уже не является лидером Премьер-лиги по подбору исполнителей и золото в чемпионате России ему не гарантировано.

ПИТЕРЦЫ ОПОЗДАЛИ СО СМЕНОЙ ПОКОЛЕНИЙ

– «Зенит» надолго опоздал со сменой поколений, о чём я говорил уже неоднократно. Нормального эволюционного развития не случилось, и это оборачивается большими проблемами не только в Европе, где у команды Лучано Спаллетти ничего путного не выходит уже давно, но теперь и в России. По подбору исполнителей «Зенит» сегодня не является даже лидером Премьер-лиги, несмотря на наличие Халка и Акселя Витселя, игроков с мировым именем. На мой взгляд, по составу «Локомотив» и «Динамо» выглядят крепче. Это очередной вопрос к менеджменту клуба, системе его селекционной работы, - приводит слова Бубнова Sportbox.ru. - По итогам 14-го тура чемпионата «Зенит» на пять очков опережал ближайших преследователей в лице «Локомотива» и «Спартака», на одиннадцать – ЦСКА, на двенадцать – «Динамо». Питерцы были обязаны наращивать отрыв и ещё до зимнего перерыва оставлять соперникам разве что теоретические шансы на титул. На деле громадное преимущество было в одночасье разбазарено, в результате чего на чемпионство теперь претендуют сразу пять клубов.

ГАРАЙ ПОМАХАЛ ПРЕМЬЕР- ЛИГЕ РУЧКОЙ
- На бумаге зимняя трансферная кампания «Зенита» выглядит для российских реалий неплохо. Свершилась долгожданная покупка забивного форварда, удалось избавиться от балласта и пристроить в аренду молодых игроков, которым необходима игровая практика. Однако даже для решения локальных задач в России такая политика ничего не гарантирует, а её эффективность по лигочемпионским меркам была наглядно продемонстрирована в домашнем матче с «Боруссией» (2:4).

Так и осталась незакрытой позиция центрального защитника: Эсекьель Гарай в Премьер-лиге играть не захотел. Но для чего, спрашивается, нужно было летом продавать Бруну Алвеша? Игрок основы сборной Португалии ушёл, а запасной той же команды, Луиш Нету, остался.

СПАЛЛЕТТИ, ВИДИМО, ПОСТАВИЛ ВОПРОС РЕБРОМ

- Что касается Романа Широкова, то во всей этой истории с продлением контракта он, на мой взгляд, шантажировал «Зенит». Думаю, что уйти на правах аренды в «Краснодар» ему пришлось потому, что главный тренер поставил вопрос ребром: или он, или я. Порой Спаллетти ощутимо не хватает жёсткости. При этом удивительно, что другой итальянский специалист, славящийся своей принципиальностью, в упор не замечает некоторых проявлений капитана своей команды.

ДВА ГОЛКИПЕРА – ЭТО ЗДОРОВО, НО СМИРИТЬСЯ ЛИ С РОЛЬЮ ВТОРОГО МАЛАФЕЕВ?

 - Единственная линия, в которой у «Зенита» на сегодняшний день нет проблем, – вратарская. Правда, Вячеслав Малафеев за последние годы натерпелся от судьбы, и неизвестно, готов ли смириться с ролью второго голкипера. Такой сценарий вероятен, ведь Юрий Лодыгин моложе и перспективнее. Впрочем, у Малафеева сейчас нет другого пути, кроме как конкурировать за место в основе. А для клуба хорошо, когда есть два надёжных голкипера.

ПИТЕРЦЫ ДОЛЖНЫ ИГРАТЬ «ОТ НОЖА»

 - Отступать «Зениту» некуда. Есть значительная вероятность того, что Спаллетти покинет команду, если не завоюет чемпионство, поэтому играть его команда должна «от ножа». И календарь петербуржцам в целом благоволит. Он сбалансирован, не содержит «суперсерий», а шесть матчей из одиннадцати запланированы на своём поле. К тому же на коротком турнирном отрезке форсированная зимняя подготовка даёт преимущество.

Считаю, что дома «Зенит» по-хорошему должен брать максимум (из грандов его ожидает только «Динамо» в предпоследнем туре), а в пяти выездных встречах – как минимум семь очков. Итоговая сумма в 65 очков – это почти верная гарантия места в Лиге чемпионов и весомая заявка на титул. Хотя с другой стороны, вот так, по-хорошему, решить все свои вопросы «Зенит» был обязан ещё осенью.


Любите красиво и стильно одеваться? Хотите чтобы в вашем гардеробе появилась красивая, стильная и молодёжная одежда? Посетите интернет магазин одежды на сайте dvakarmana.ru и посмотрев каталоги с предлагаемой одеждой вас очень многое заинтересует. Удачной вам покупки!