Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти прокомментировал расставание с полузащитником Романом Широковым, рассказал о курсе на обновление команды и изменение тактического рисунка игры, а также пообещал, что свою рассерженность за пораженине от "Боруссии" питерцы выплеснут на "Томь".

- Прокомментируйте расставание «Зенита» с Романом Широковым?

-  Комментарий мой будет таким же, как и все по этому вопросу: бывает, что в командах происходят изменения. В этот раз это произошло с нами. Пусть это касается большого и сильного футболиста, но это случается. «Зенит» продолжает жить, работать и двигаться вперед. Его уровень и качество, как команды, не зависят ни от меня, ни от футболистов. «Зенит» - это клуб, который продолжает свой путь вперед.

- Допускаете ли вы, что продолжите работать с Широковым, если он летом вернется из аренды, учитывая все сложности его характера?

- Свой контракт с «Зенитом» я собираюсь отработать до последнего дня. Что же касается Широкова, то я не знаю, как у него развивается ситуация с контрактом, не посвящен в детали. На остальные темы не хотел бы высказываться.

-  Многие считают, что «Зенит» еще пока не пережил уход Игоря Денисова, а теперь ушел и еще один ключевой игрок - Роман Широков. Предполагает ли это, что вы как-то меняете игру команды как-то принципиально с учетом новых исполнителей?

- Готовность к переменам - это естественное качество, которым должны обладать люди, занимающиеся футболом. Этот процесс происходит естественным путем. То, что играет решающую роль, - это желание работать в определенном месте, определенной команде, и постоянно иметь мотивацию для того, чтобы развиваться и двигаться вперед. Эта мотивация должна быть самого высокого уровня. Должна позволять человеку работать с полной самоотдачей и вести себя максимально корректно и максимально профессионально каждый рабочий день. Случается и так, что человек бывает менее мотивирован в одном месте, но более мотивирован в другом. Я же должен наблюдать за тем и заниматься тем, чтобы преследовать интересы «Зенита». Я - не единственный человек, который работает в «Зените». И я не тот человек, который с утра просыпается с какими-то паранормальными видениями. Я достаточно спокоен и адекватен. У меня в штабе есть много помощников, 6-7 человек, наш президент прекрасно всех знает. Кого-то в том числе и с его ведома мы в тренерский штаб взяли. И они все видят то же самое, что и я. И эти люди, которые работают вместе с нами в штабе, - это определенная гарантия для «Зенита» и большая помощь для меня. И если я принимаю какое-то решение, я не буду спрашивать совета у вас, но всех моих помощников я спрашиваю. И все они полностью согласны со всеми решениями, которые я принимаю. А вот насчет вас я не знаю.

- Ну а  будет ли меняться игра команды?

-  Я прекрасно понимаю, что вы спрашиваете, но я в то же время читаю и то, что вы пишете, поэтому прекрасно осознаю второй смысл ваших вопросов. Поэтому, чтобы предотвратить последующие, я стараюсь все объяснить. Понятно, что процесс перемен никогда не проходит просто, и этот процесс перемен в «Зените» сейчас идет полным ходом. По игре отвечаю вам конкретно: изменения есть. Раньше мы играли с одним опорным и двумя инсайдами, а сейчас перестроились на игру в два опорных и одного атакующего полузащитника. Игра в центре поля может быть видоизменена по ходу матча. Могут меняться местам опорные с атакующими полузащитниками. Моя команда, как я считаю, должна стараться доминировать на поле, брать инициативу в свои руки в каждой игре. Но, разумеется, если нет результата, как это случилось в данный момент, нужны коррективы, нужно пересматривать нашу работу и исправлять ошибки.

Кроме этого главный тренер «Зенита» заявил, что передача в аренду молодых зенитовцев сделано для того, чтобы  дать им шанс расти за счет получения игровой практики. При этом у клуба есть возможность вернуть их обратно.  Что же касается предстоящего матча с «Томью», то, по словам Спаллетти, это будет ответом «Зенита» на поражение от «Баварии».

-  Я бы сказал так: мы очень рассержены после поражения от дортмундцев. Потому что пока, на данный момент, у нас не получается полностью продемонстрировать наши качества. Поэтому в игре против «Томска» вы увидите нашу реакцию на этот сложный момент, период, в котором у нас не получалось на 100 процентов продемонстрировать наши возможности. Нам для того, чтобы побеждать, необходимо футбольное поле и мяч, сказал Спаллетти завершая бриффинг.

 

 

 


Хотите быть в курсе всего самого интересного, что произошло в мире? На сайте www.novoston.com представлены самые последние и интересные новости онлайн, которые вы сможете посмотреть и почитать совершенно бесплатно. Просматривайте новости в режиме онлайн и будьте в курсе всего происходящего!