Один  из ведущих экспертов на российском футбольном рынке, президент компании ProSports Management Германа Ткаченко рассказал, что он думает по поводу последних трансферов «Зенита» и «Анжи», в котором он еще не так давно рулил…

ПИТЕРЦАМ  НУЖЕН ЕЩЕ И ПОЛУЗАЩИТНИК ОБОРОНИТЕЛЬНОГО ПЛАНА

-  Как вы оцениваете покупку Рондона «Зенитом»?

- Это хороший нападающий, все знают его еще по выступлениям за «Малагу». «Зенит» воспользовался ситуацией, которая произошла в декабре в «Рубине». Купили его недешево. Повторяю, мне нравится этот форвард, но пока он не готов на 100 процентов, и матч с «Боруссией» это показал. Питерцы хотели купить еще центрального защитника, но не сумели это сделать. Не потому, что дорого, а потому, что классных игроков этого амплуа мало, да и покупать зимой трудно. Я это помню еще по «Анжи», - сказал Ткаченко в интервью Sportbox.ru. - Думаю, что «Зениту», помимо центрального защитника, нужен и хавбек оборонительного плана. Матч с «Боруссией» лишний раз это доказал. В Питере это прекрасно понимают.

«Зенит» сейчас все кусают, бьют, но на самом деле он проходит самый сложный этап в жизни футбольного клуба - это смена поколений, смена костяка команды. Он всегда болезненный, сопряжен со слухами, обидами. Тем не менее, питерцы сейчас находятся на первом месте в чемпионате и смогли выйти в 1/8 финала Лиги чемпионов. И если бы не ошибка Рондона в игре с дортмундцами, когда он потерял мяч, бежал, а потом остановился и вышел из борьбы, этот матч мог бы оставить проблески надежды. Особенно с учетом игры, которую команда эпизодически показывала во втором тайме.

У «Зенита» есть Халк, есть Шатов, есть еще потенциал в виде выхода на поле Данни и надежды, что наконец-то проснется и вернется на свой прежний уровень Витсель. Не могу не отметить и Александра Кержакова, который вышел не надолго, но добавил энергии команде в атаке. Насколько я знаю, есть сложности в отношениях Спаллетти и Кержакова, как некого ответвления от группы, от которой пытаются избавиться. Но Саша профессионал, он не дает усомниться в качестве своей игры, и я убежден, что в скором времени он будет забивать.

В «АНЖИ» СОБРАЛОСЬ МНОГО ГОЛОДНЫХ ДО ФУТБОЛА ИГРОКОВ

-  Вас не удивила серьезная активность «Анжи» на футбольном рынке?

- Все решения в этой команде сегодня принимаются главным тренером, я общаюсь по-прежнему с акционером, рекомендовал каких-то игроков… Например, участвовал в сделке по аренде Владимира Быстрова. Чем это обусловлено? Ну, во-первых, чемпионатом мира. Во-вторых, у Володи заканчивался контракт с «Зенитом», и мы понимали, что это будет экономически интересно и ему, потому, что он или останется в «Анжи», или станет свободным агентом. Он игрок хорошего уровня.

 Что меня немножко пугает в «Анжи», так это то, что в команде сейчас много людей с одинаковым мотивационным профилем. Это футболисты, которые в последнее время не играли, и им очень хочется играть. А это не всегда получается. Но в коллективе очень хорошая атмосфера.

-  Сделку по Алиеву вы совершали?

- Он наш товарищ, и важно, что он подписал контракт. Но сделки совершают клуб и игрок. Очень важно, что «Анжи» одержал победу над «Генком» - в первую очередь для улучшения обстановки вокруг команды в Дагестане. Плюс сейчас очень хорошая коммуникация между тренерами и игроками, хотя календарь у команды крайне сложный. Надеюсь, что она справится с задачей. А привлечь хороших, ярких футболистов удается еще и потому, что Сулейман Керимов по-прежнему вовлечен в жизнь команды. А у него очень мощное притягательное начало.

ШИРОКОВ И СЛОЖНАЯ МОЗАИКА

- Считаете ли, что по Широкову принято оптимальное решение?

- Оно немного запоздалое - и для самого футболиста, и для «Зенита», и для «Краснодара». В то же время это подтверждение возросшего уровня «Краснодара» и его репутационного статуса в российском футболе. Единственное, я не знаю, как мы теперь проживем эти два месяца без информации, что все нормально в переговорах по его новому контракту.

-  Вы думаете, Широков вернется в «Зенит»?

- Там сложнее мозаика. Она связана с тренером, с отношениями с болельщиками, со сроком нового контракта.

 

 


Курение — это никотиновая зависимость, которая разрушительно воздействует на различные органы и системы организма. Хотите избавиться от этой вредной привычки? Тогда специально для вас легкий способ бросить курить аллен карр. Узнать более детально вы можете на xsmoker.ru.