Обладатель Кубка России в составе «Зенита» и бывший нападающий сборной России считает, что матч питерцев против «Боруссии» может ничем не уступить по качеству встречам грандов в Лиге чемпионов. При этом обсуждение последних и предстоящих событий российского футбола пришлось начать с темы, которая для нас уже стала притчей во языцех.


В шкуре зенитовцев, к счастью, не был ни разу    


- Продолжение еврокубкового сезона начинается с карательных санкций. «Зенит» сыграет против «Боруссии» без поддержки «виража», ЦСКА следующий международный матч встретит игрой при пустых трибунах. Это можно рассматривать как сигнал из Европы о серьезных беспорядках, происходящих на наших стадионах?
- Да. Можно долго спорить, насколько справедливо массово отлучать болельщиков от просмотра матчей, но в играх с участием наших клубов уже было достаточно прецедентов, мы не раз получали предупреждения. Поэтому дисквалификацию секторов и всего стадиона действительно можно рассматривать как предупреждение: «Ребята, на ваших стадионах далеко не все в порядке».
- Сподвигнет ли это футбольных руководителей вместе с государством еще серьезнее заняться безопасностью на стадионах и искоренением хулиганства на них?
- Даже не знаю, что еще должно произойти для этого. Законы о болельщиках у нас ввели, но важно, чтобы они работали, а их исполнение строго контролировалось. Разговоры, штрафы, матчи без зрителей – ничего не поможет, если за хулиганство и нарушения порядка не стадионах не будет персональной ответственности. Ситуация изменится только в одном случае: если каждого нарушителя отлучать от футбола и судить. Причем строго. Чтобы потом не только ему, но и другим было неповадно.
- Вам доводилось испытывать то, что во вторник предстоит зенитовцам, – играть без болельщиков, которые больше других создают шумовой эффект?
- Нет, никогда. Даже не представляю, как это будет выглядеть и какая без фанатов окажется атмосфера. Надеюсь, что это не помешает «Зениту» показать хороший футбол. Как минимум.


Интересно, как «сине-бело-голубые» справятся с Левандовски?


- А чего вообще ждете от противостояния с «Боруссией»?
- Мне очень интересно посмотреть, каким предстанет «Зенит» после долгого перерыва и тем более на фоне столь мощного соперника. В последнее время у питерцев было много проблем, происходили непонятные события, поэтому есть дополнительная интрига – какие решения будут приняты по составу, какие козыри «Зенит»  предъявит сам и сможет ли их лишить «Боруссию». В частности, по силам ли подопечным Спаллетти окажется остановить Левандовски и Мхитаряна? При том, что фаворитом я считаю «Боруссию», надеюсь увидеть упорный и достойный по содержанию матч.
- Достойный тех, что состоялись на этой неделе? Например, «Манчестер» - «Барселона» или «Арсенал» - «Бавария».
- Вполне. Не только высокий уровень мастерства, но и стиль «Боруссии» дает основания увидеть зрелищный футбол – немцы действуют на высоких скоростях, атакуют большими силами, отлично двигаются – играют сами и дают это делать сопернику. В «Зените» тоже есть кому показать класс и зрелище – в первую очередь Халку и Данни. Поэтому можно рассчитывать и на красивые комбинации, и на острые моменты с хорошим исполнением.


Избыток легионеров питерцам вряд ли нужен


- Перейдем к футболу российскому. «Рубин» может продать полузащитника Романа Еременко в один из московских клубов. Кому сейчас нужнее русский финн?
- Затрудняюсь сказать. Составы всех московских команд выглядят укомплектованными. К тому же Еременко в последнее время, до Нового года, играл очень мало. С другой стороны, мы ведь не знаем, как в самих этих клубах оценивают качество основной обоймы и того же Еременко на фоне тех атакующих полузащитников, которые уже есть. Здесь момент двоякий – при том, что необходимость Романа для москвичей не очевидна, его появление в любой команде может оказаться логичным.
- А для «Зенита» этот игрок сейчас актуален?
- И здесь вопрос неоднозначный. Еременко достаточно молодой игрок – ему 26 лет, с хорошими атакующими навыками, сильным ударом. Не считайся он легионером, «Зениту», на мой взгляд, надо его брать. Но у Спаллетти в передней линии иностранцев и так хватает. Поэтому в данной ситуации он «Зениту» вряд ли нужен.
- О чем говорит переход Шешукова в «Локомотив» из «Ростова» - команды с задачами намного скромнее? В 30-летнем хавбеке видят игрока, способного играть на уровне претендента на золото или для ротации?
- Искать еще одного футболиста в середину поля «Локомотиву» надо было обязательно. Все-таки Тарасов - значительная фигура – он действовал мощно, полезно, стабильно. Его тяжелая травма – очень заметная потеря. Шешуков же игрок жесткий, неуступчивый, обладающий достаточным опытом игры в центре полузащиты. И все же я сомневаюсь, что он будет в «Локомотиве» на первых ролях. Скорее всего, он взят для наполнения обоймы и на подмену другим футболистам.


От любви до ненависти - один шаг


- Эта покупка железнодорожников закрывает вопрос о возможном появлении у них Романа Широкова?
- На 70 процентов - да. Думаю, сейчас Широкову имеет смысл идти только в две команды – в «Спартак» или ЦСКА.
- Интересно! Почему именно туда?
- Из московских команд «Спартак» показывает самый интересный футбол. К тому же действуют «красно-белые» в комбинационном стиле – как раз к которому привык Широков. К тому же «Спартак» - это популярность, престиж, огромная армия болельщиков…
- С которыми корректные отношения у Романа складываются далеко не всегда. В том числе и с собственными…
- От любви до ненависти - один шаг. Начнет Широков забивать за «Спартак», и его поклонники будут им восторгаться, а про гневные тирады забудут.
-  Чем же хорош для пока еще зенитовца ЦСКА?
- Пожалуй, лишь тем, что он - воспитанник армейцев. Вернуться туда, где ты начинал играть в футбол, логично. С футбольными аспектами сложнее. Думаю, проявить себя в ЦСКА Роману будет сложно.
- Почему же?
- Играет команда Слуцкого в другой манере. В ней Широков может затеряться. К тому же и нынешняя игра ЦСКА вовсе не впечатляет. При таких проблемах сложно показать футбол столь высокого уровня, который Широкову удавался в «Зените».


Незыблемая связка Кержаков - Кокорин


- В среду был объявлен расширенный список кандидатов на игру со сборной Армении. Какие фамилии удивили?
- Никакие. Даже то, что Капелло обратил внимание на Семенова из «Терека» и 17-летнего Ходжаниязова, вполне логично. Методы работы итальянца давно известны – его внимание распространяется на всех возможных кандидатов, за всеми он следит регулярно. И просто так никого не приглашает. Если футболисты оказались в списке, пусть даже расширенном, значит, доказали это игрой. Хотя все же пока всерьез говорить об их шансах на поездку в Бразилию не приходится. Семенов и Ходжаниязов скорее получили аванс, обоснованность которого еще предстоит доказывать.
- Новых имен среди кандидатов, кроме них, нет. Чье участие в чемпионате мира уже сейчас не вызывает вопросов?
- До чемпионата мира еще достаточно времени, поэтому так ставить вопрос нельзя. Даже за пару недель до мундиаля могут потребоваться изменения в составе. Ведь футбол непредсказуем, и от травм не застрахован никто. Но даже если все, надеюсь, будут здоровы и постоянно играть в клубах, это еще не значит, что кто-то получит от Капелло неограниченный кредит доверия. Конечно, глобально состав к чемпионату мира не поменяется. Но вот заменить Фабио может любого футболиста. Если тот его перестанет устраивать.
- И все же – чьи позиции выглядят более прочными?
- Мне легче говорить об атаке. Там сейчас железными кандидатами выглядят Кержаков и Кокорин. Эта пара и в Бразилии может шороху навести.
- А Дзюбе по силам им в этом помочь?
- Как на самом деле оценивает его главный тренер и почему в последнее время не вызывает на матчи, можно лишь гадать. Но у Дзюбы достаточно сильных качеств, и я желаю ему закрепиться в сборной. Мне все равно, кто будет на чемпионате мира за Россию забивать – Дзюба, Кержаков, Кокорин или кто-то другой. Главное, чтобы голы были.
Игорь КОРОТЫГИН.

 


Оптимально использовать пространство зала для выкладки большего количества продукции или склада для хранения продукции помогут металлические стеллажи. Ознакомиться с каталогом и сделать заказ вы можете на fto.ru.