Тренер «Динамо» по физподготовке Петру Лазареску – легкоатлет-профессионал. В его активе за 22 года собрано более 180 медалей национального и европейского масштаба. Он неоднократно выигрывал чемпионаты Румынии по бегу на три тысячи метров с препятствиями, по кроссу на 12 км и марафоны. И вот уже почти 8 лет работает с Жаном Петреску.

 

- Почему устраиваете именно три сбора и когда «Динамо» наберет оптимальную форму?

- Первый сбор - для заложения фундамента общей физической подготовки, поэтому тренировки на этом этапе самые продолжительные. Ребята могут выходить на поле в товарищеских матчах на 45 минут. На втором сборе упор делается на работу с мячом, через футбол подтягиваем атлетизм, чтобы через игровые упражнения подойти к третьему сбору в полной боевой готовности и играть по 90 минут. На заключительном сборе продолжительность тренировок укорачивается, зато возрастает интенсивность. В этот момент мы находимся на вершине пирамиды.

- Почему первый сбор проводится в Эмиратах, второй - в Испании, а заключительный - в Турции?

- В первую очередь выбор связан с климатическими условиями и наличием хороших газонов. В Москве, на снегу, как вы понимаете, бегать невозможно. Можно было бы поменять страны местами, это не столь важно. Главный плюс Эмиратов в том, что после утренней тренировки ребята могут окунуться в море. Очень важный фактор для восстановления. Если же ты устроишь три сбора в одной гостинице, футболистам придется тяжело. Мы и так встречаемся на завтраках, обедах, ужинах, вместе тренируемся. Сборы гораздо легче переносятся, если меняешь обстановку.

- Бытует мнение, что пиво - великолепный восстановитель. Действительно?

- Слышал подобное мнение, но не поддерживаю его. Считаю так: алкогольные напитки, даже пиво, исключены для восстановления. Когда спортсмен работает на пределе возможностей, алкоголь только мешает. Печень - это химзавод. Ты и так нагружаешь ее во время тренировок, а если добавляешь туда после занятия еще и пиво, это идет только в минус. Впрочем, я не говорю, что в выходные нельзя позволить себе бокальчик. Но потери организма должны восстанавливать массажные процедуры, витамины, добавляющие силы. Необходимы правильное питание, правильный сон, вода. Тогда завтра будешь как артист. Все тренируются примерно одинаково хорошо, но не все хорошо восстанавливаются. А это - настоящее искусство.

- А что насчет правильного питания?

- Если ты отыграл матч, а затем пошел и наелся в Макдоналдсе, все - аут. Одним бигмаком ты можешь убить неделю подготовки и следующий матч обязательно проиграешь. Представьте: вы купили себе дорогую, роскошную машину и залили в нее солярку. Что произойдет? Так же и с телом футболиста. Проблема, к сожалению, существует, далеко не все умеют правильно питаться. Профессионал должен жертвовать и не имеет права думать только о своих потребностях. Если вы с утра наелись сосисок с яйцами, то попросту не сможете выполнить беговую работу. Футболист обязан в первую очередь уважать сам себя. Думаете, кто-то ходит по пятам за Криштиану Роналдо и говорит ему: не ешь то, не ешь это?

- Курение?

- Еще хуже пива. Можно выкурить сигарету в свободное время, дома, в семейном кругу. Но, если покурите во время тренировочного сбора, грош вам цена как футболисту.

«Советский спорт»

 


Надоело постоянно брить нежелательную растительность на своём теле? У вас на это уходит много времени и вы многое не успеваете сделать? Читайте больше информации про лазерную эпиляцию на www.ottimo.ru и вы поймёте, что это отличный вариант избавиться от этой проблемы раз и навсегда. Мы вас ждём!