Объединенный Суперкубок стартовал матчем между ЦСКА и харьковским «Металлистом». Чемпион России против вице-чемпиона Украины - уровень Лиги чемпионов! И чем не гипотетический матч в ОФЛ за одну из путевок в еврокубки? Впрочем, об Объединенной футбольной лиге, которая, по мысли организаторов, включила бы в себя клубы двух стран, говорить пока рано. И проблемы остаются, и противников у идеи хватает. Тот же главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич говорил, что даже бросит футбол, если она будет реализована. Хотя на послематчевой пресс-конференции рулевой харьковского клуба обнаружил склонность к эволюции своих взглядов…
Как бы то ни было, своим ремеслом наставник «Металлиста» владеет добротно. Да, поначалу харьковчане при переходе на половину поля ЦСКА зачастую находили не самые верные ходы в атаке и не могли подобраться к штрафной площадке армейцев, но в целом игра украинского клуба смотрелась впечатляюще. Именно подопечные Маркевича вели игру и контролировали мяч, чем выгодно отличались от своих соперников в дебюте.
Быстрее других такая игра надоела Дзагоеву и Фернандесу. Прежде всего усилиями двух этих хавбеков, до времени пребывавших в тени, армейцы перехватили инициативу и заставили «Металлист» попятиться к своим воротам. Через полчаса после начала игры уже ЦСКА был лучше, смотрелся основательней и вполне солидно. Украинцы, можно сказать, завелись с пол-оборота, россияне, что называется, медленно запрягали, но наконец запрягли…
И в этот момент, когда казалось, что нити игры окончательно перешли в руки (или ноги) полузащитников ЦСКА, «Металлист» едва не открыл счет. Комбинация была разыграна до верного, хотя ничего загадочного в себе не несла. Банальная «стеночка» с участием Бланко и Вильягры, в результате которой первый из них выскочил на ударную позицию и бил практически в упор! Не будет преувеличением сказать, что два аргентинца загнали в эту минуту, выражаясь языком шахмат, оборону армейцев в патовую ситуацию. Но поставить мат «Металлист» не сумел. Голкипер Чепчугов спас, парировав удар с семи метров!
В начале второго тайма Муса несколько раз обострил ситуацию у ворот соперника и даже отправил мяч в сетку после передачи Фернандеса, но боковой арбитр зафиксировал офсайд. Щенников наносил прицельный удар с 20 метров, Базелюк мог вырваться на перспективную позицию, но попал в сантиметровый офсайд. Могли забить армейцы и после серии рикошетов в штрафной «Металлиста», однако вновь самый опасный момент остался за харьковчанами. Опять Бланко оказался в гуще событий и бил на исполнение в угол ворот ЦСКА. Чепчугов уже не мог достать мяч, однако тот разминулся со штангой…
Игра шла на равных, но остроты атакам не хватало, да и «физика» игроков была далека от оптимальной. В итоге поединок плавно докатился до финального свистка, и настал час лотереи под названием «серия пенальти». Судьбу ее решили удар Девича в штангу и очень неудачный удар Соузы, который лихо отразил Чепчугов. Армейцы с одиннадцатиметровой отметки били без промаха…


Леонид Слуцкий: Плюсы ОФЛ очевидны…


На послематчевой пресс-кон­фе­ренции Мирон МАРКЕВИЧ не показал и тени расстройства неудачей в серии пенальти.
- Мы только неделю как собрались все вместе. Так что рассчитывать на хорошую подготовку не приходилось. Первый тайм команда сыграла неплохо - с листа. В принципе, игра была хорошая с обеих сторон. Не по-зимнему. Я доволен своей командой и хочу сказать, что у нас был хороший спарринг.
- В определенные моменты ваша команда смотрелась ярче. Из-за отсутствия формы не удалось добиться результата?
- Я уже частично ответил на этот вопрос, да и отсутствие Хавьера сказывается.
- Как относитесь к идее объединения чемпионатов России и Украины?
- Мне сейчас сложно сказать. Надо попробовать. Турнир какие-то ответы даст. Идея заманчивая, но я не вижу, как все будет выглядеть: судейство, обмен между дивизионами и многое другое. Со временем, если будут веские основания, то почему бы и нет?
Леонид СЛУЦКИЙ подчеркнул, что эта игра была первой для его подопечных после зимнего отпуска.
- Первый для нас контрольный матч. Здесь не приходится ждать высокого качества игры. Сложно было провести игру ровно, но такие же перепады присутствовали и в игре «Металлиста».
- Игорь Акинфеев уступил сегодня место Сергею Чепчугову. Не заслужил ветеран мета в составе?
- У нас группа игроков работает по индивидуальному плану. Это Акинфеев, Думбия и Цауня. И мы их подготовку не форсируем.
- Турнир был создан, чтобы показать плюсы и минусы Объединенного чемпионата. Что думаете об этом?
- Плюсы очевидны: коммерческая лига, более высокие уровень соревнования и конкурентоспособность. Когда есть экономическая составляющая, развитие идет другими темпами. Про минусы сложно говорить. Они могут быть лишь для тех команд, которые не попадут в этот чемпионат.
- Насколько эта идея осуществима?
- Я не так вовлечен в этот проект, но, насколько знаю, российские клубы положительно настроены. Осталось узнать реакцию Украины. Когда выяснится, тогда можно будет разговаривать.
Вадим ФЕДОТОВ, из Тель-Авива.

Фото - ПФК ЦСКА.

 


Любите носить оригинальные украшения и бижутерию? На сайте prostoblesk.com.ua представлена качественная и очень красивая Бижутерия и аксессуары PROsto BLESK™ по очень выгодным ценам. Просматривайте каталоги с предложенной бижутерией и аксессуарами, узнавайте стоимость того, что вас заинтересовало и удачной вам покупки!