Сегодня в Санкт- Петербурге стартовал международный турнир «Кубок Содружества». На пресс-конференции, посвященной этому событию, выступил Виталий Мутко. Министр спорта РФ рассказал о том, как изменится российский футбол перед ЧМ-18, а также отметил, что государство должно поощрять российские клубы, чтобы они занимались воспитанием своих футболистов, а не покупали зарубежных игроков за огромные деньги.

 

«Многое из того, что творится сейчас, нам не нравится. Особенно значительные траты из бюджета на зарплаты футболистам.

К ЧМ-2018 у нас есть шанс изменить российский футбол, поднять интерес к игре, сделать зрелище красивым и привлекательным. Нужно стимулировать клубы, чтобы они воспитывали своих футболистов, а не покупали за бешеные деньги легионеров.

Трата больших денежных средств на футбольные клубы госструктурами — большая и серьезная проблема. Решать ее должны в каждой стране, исходя из местных реалий. Индивидуальные виды спорта финансируются из госбюджета, но в командных нужно искать возможности перехода на самоокупаемость.

 

Открывать Америку не надо. Источники доходов клубов известны: продажа телевизионных прав, билетов на матчи, футбольной атрибутики. После завершения Игр-2014 в Сочи мы к этой теме вернемся», - заявил Виталий Мутко.

 

Глава российского спорта призвал брать пример с петербургского «Зенита» и развивать футбол в стране как бизнес.

«Мы построим 12 современных стадионов для чемпионата мира-2018, но нужно заниматься развитием футбола как бизнеса. Без этого ничего не изменится. В 1993 году на «Зенит» ходили по 500 человек, причем мало кто покупал билеты. Сегодня команда стала символом города. Почему в других городах не могут такого же добиться?» - задал риторический вопрос Виталий Мутко.

 

Министр спорта отметил также, что финансовые потолки достигли заоблачных высот не только в футболе, но и в хоккее. Именно по этой причине хоккейному «Спартаку» будет сложно найти спонсоров.

«Хоккейный «Спартак»? Они бедствуют, вдвоем приезжают, два «Мерседеса» С класса. Подъехали ко мне попросить денег. Поехали бы на троллейбусе. У нас в некоторых федерациях зарплаты у секретарш по 600 тысяч. Ко мне обращались за помощью руководители хоккейного «Спартака». Я увидел их бюджет и обалдел. А ведь я с бюджетами многих футбольных клубов знаком. Как я могу заставлять какую-то компанию брать на себя такие расходы? Это как с музыкальным автоматом получается — я должен туда пять рублей бросить, а пластинки кто-то другой выбирать будет», – образно высказался Виталий Мутко.

 


Вам для работы срочно понадобился листогиб ручной, а вы понятия не имеете, где такой можно приобрести? Не тратьте время и средства на поиски, а заходите на сайт www.listogibruchnoy.ru, где прочитав больше информации вы сразу увидите, что именно у нас вы сможете заказать нужное вам оборудование по очень привлекательным ценам. Удачной вам покупки!