- Откуда взяться свободному времени на сборе? – удивляется полузащитник «Динамо» в ответ на вопрос Sportbox. - Пару раз выезжали с ребятами погулять в Дубай, посмотреть достопримечательности. В остальное время две тренировки в день - и все. Максимум что можно - поспать после обеда часик до следующей тренировки. Или сходить к докторам на массаж. Вечером перед сном иногда смотрю новости по телевизору - у нас есть российский канал.
- Складывается ощущение, что тактика Петреску, который предпочитает схему 4-3-3, заточена под ваши сильные стороны - скорость, удар.
- Действительно, это для меня очень удачная расстановка. Она дает возможность для маневров: можно и с любого фланга атаковать, и в центр смещаться.
- А ведь когда-то из вас хотели сделать крайнего защитника…
- Были такие эксперименты в «Зените»! И знаете - я рад, что были. Во-первых, меня научили мяч отбирать, а во-вторых я теперь как атакующий игрок, но знаю все маневры и приемы защитников. Это помогает предугадывать их действия.
- Впереди у команды встречи с основными конкурентами, в том числе на выезде с «Зенитом». Принципиальная для вас игра?
- Я эту страницу перевернул и доказывать никому ничего не хочу. «Зенит» - лишь одна из одиннадцати команд, против которой нам играть.
- Но время питерское часто вспоминаете?
- Конечно, это часть жизни. И неплохая. Никогда не забуду дебютный гол в ворота «Амкара» в Перми или мяч «Ростову» на первой же минуте. Было здорово, конечно. Потом возникли все эти проблемы. Но знаете… Я даже рад, что вовремя получил по голове. После той истории и ссылки в дубль я стал меняться. Как знать, что было бы со мной, если бы простили.
 

Такого, чтобы мы еле доползали до кровати, в «Динамо» нет и не будет 

 
- Поговорим о Дане Петреску. Вы как-то говорили, что он сильно повлиял на вашу карьеру.
- Да, Мистер на мое становление, может быть, на взросление как игрока даже. Индивидуальные беседы у нас с ним начались, когда я еще играл в «Кубани». Он не то чтобы меня учил - просто рассказывал, что мне надо менять для более быстрого прогресса. Я прислушивался. Как оказалось, не зря.
- Когда переходили в «Динамо», учитывали «фактор Петреску»?
- Конечно, идти к хорошо знакомому тренеру намного проще. Но не только Дан повлиял на мой выбор - меня прельщали и большие задачи «Динамо». У команды много сильных игроков, соответственно и цели большие. Поверьте, для футболиста важна возможность прогрессировать.
- Нагрузки Петреску спокойно переносите?
- Дан нагружает постепенно. Такого, чтобы мы еле доползали до кровати, нет и не будет. Все делается пошагово - он же не враг себе. Работаем и терпим.
- Петреску как-то сказал, что попасть в Лигу Европы будет для «Динамо» хорошим результатом в этом сезоне. А Игорь Денисов ставит цель более высокую - Лигу чемпионов. Вы на чьей стороне?
- Дан о Лиге Европы говорил как о задаче-минимум. Конечно, все мечтают играть в Лиге чемпионов - сильнейшем клубном турнире в мире. Там абсолютно неповторимые эмоции, атмосфера. Конечно, мы туда стремимся. Только не забывайте, «Динамо» в таком составе первый год играет, поэтому нам пока не все удавалось. Но время наверстать упущенное еще есть.