Как уже сообщалось, в интервью официальному сайту «Зенита» голкипер Вячеслав Малафеев заявил, что - цитируем вратаря - «у меня теперь есть еще одна цель: провести столько игр, чтобы побить рекорд клуба по их количеству для одного футболиста».

Малафеев уточнил, что ему - еще одна цитата вратаря - «стало интересно, сколько я всего матчей провел за «Зенит», и, по-моему, их 425 или около того».

В ответ на вопрос, может ли такая цель «заставить рвать, метать и так далее», Малафеев сказал:

- Любая мотивация и любая цель, если она существенна, если ты готов о ней говорить, - безусловно.

Так что эти слова можно считать своеобразным вызовом Юрию Лодыгину, который достойно заменил основного  голкипера «Зенита». Как говорится, «Иду на вы!» от Малафеева…  

Итак, вратарь наметил для себя задачу установить клубный рекорд «Зенита» по количеству проведенных матчей. Сколько же требуется провести игр, чтобы действительно стать №1 среди «сине-бело-голубых» за все времена по этому показателю?

На сегодняшний день Вячеслав Малафеев идет на втором месте в «Зените» - 433 матча значатся в активе игрока в чемпионате, Кубке и Суперкубке страны, а также в еврокубковых турнирах.

Лидирует же в списке футболистов клуба бывший защитник Анатолий Давыдов - 448 матчей.

Таким образом, голкиперу осталось провести всего 16 игр, чтобы опередить чемпиона СССР 1984 года и выйти на первое место. Вот только в текущем сезоне выполнить озвученную задачу Малафееву будет крайне сложно. Даже если Вячеслав сыграет все 11 оставшихся матчей чемпионата, где взять еще пять, если из борьбы за Кубок страны «Зенит» уже вылетел? Остается Лига чемпионов, и пять игр, недостающих до заветной отметки в 16 матчей, означают, что команда должна сыграть в полуфинале Лиги чемпионов. Или что покорение рубежа придется отложить до следующего сезона.

Отметим, что футбольные статистики, сравнивая количественные показатели игроков, часто учитывают только число матчей, проведенных в чемпионате страны. Если взглянуть на эти цифры, то Малафееву догнать лидеров будет очень непросто. В чемпионате страны вратарь провел 325 поединков и находится лишь на шестой позиции в списке. Лидер по этому показателю бывший форвард Лев Бурчалкин сыграл за «Зенит» в чемпионате страны 402 матча.

Малафееву, таким образом, предстоит провести 78 игр, чтобы побить достижение своего  легендарного одноклубника. Даже если  Вячеслав полностью вытеснит Юрия Лодыгина из ворот, то рубежа в 403 матча он достигнет не ранее, чем в сезоне-2016/17. То есть, в лучшем случае  - в четвертом сезоне считая нынешний.

Лидеры «Зенита» по количеству матчей за клуб во всех турнирах

1. Анаталий Давыдов - 448 (чемпионат - 385, Кубок/Суперкубок - 55, еврокубки - 8).

2. Вячеслав Малафеев - 433 (чемпионат - 325, Кубок/Суперкубок - 38, еврокубки - 70).

Лидеры «Зенита» по количеству матчей за клуб в чемпионате страны

1. Лев Бурчалкин (СССР) - 402

2. Анатолий Давыдов (СССР, Россия) - 385

3. Владимир Голубев (СССР) - 336

4. Павел Садырин (СССР) - 333

5. Михаил Лохов (СССР) - 329

6. Вячеслав Малафеев (Россия) - 325


Служили в воздушно-десантных войсках и очень этим гордитесь? Хотите узнать, где можно купить флаг ВДВ отличного качества по разумной цене? Посетите сайт atributia.ru и прочитав информацию более детально вы увидите, что именно у нас вы сможете заказать флаг ВДВ за очень низкую цену. Удачной вам покупки!