Бывший спортивный директор «Зенита» и помощник Гуса Хиддинка в сборной России поделился мнением о последних событиях в нашем футболе и рассказал о том, что, по его мнению, в ближайшее время может произойти в команде Лучано Спаллетти.


«Анжи» взял именно того, кто нужен


- Переход Алиева в «Анжи» - событие для российского чемпионата или же этот футболист нынче обращает на себя внимание лишь названием клубов, за которые он прежде играл?
- Учитывая турнирное положение «Анжи» и условия, на которых команда получила Алиева, это интересный и перспективный трансфер. Бесплатно получить игрока, способного разнообразить атаку и забивать с помощью своих индивидуальных качеств, считаю, большая удача. У Александра есть шансы усилить игру команды, а у «Анжи» соответственно значительно увеличиваются шансы сохранить прописку в Премьер-лиге.
- Алиев может заметно повлиять на игру махачкалинцев или им стоит в первую очередь рассчитывать на его мощный и непредсказуемый удар?
- В атакующей игре его качества очень пригодятся. Ведь во многих матчах «Анжи» создавал достаточно моментов, но подводила реализация. Хотя неоднократно случалось и наоборот - созидание не получилось, а потому возможностей поразить ворота почти не было. В такой ситуации футболист, умеющий пробить со средней и дальней дистанции, реализовать штрафной, должен сильно помочь. Но не надо ограничивать достоинства Алиева одним лишь ударом. Острую и неожиданную передачу он тоже умеет отдать. С другой стороны, это ярко выраженный атакующий футболист, посему вряд ли стоит рассчитывать, что он будет большим помощником в обороне и заметно повлияет на баланс в игре.
- Сообщалось, что пополнить команду Гаджиева может и давний приятель Алиева - Артем Милевский. Насколько реально появление последнего в Махачкале?
- Думаю, это крайне маловероятно. Не только потому, что на высоком уровне Артем в последнее время не играл. В первую очередь дело в его психологических качествах. «Анжи» сейчас нужны не просто сильные футболисты, но и лидеры, способные показать пример, повести за собой партнеров, вселить в них уверенность. Милевский этими качествами не обладает, в отличие от Алиева.
- Как оцените шансы «Анжи» остаться в элите?
- Двоякий вопрос. Хватало матчей, в которых эта команда выглядела достойно и как минимум сопернику не уступала. Но очки все равно не прибавлялись. Почему-то мало говорится о том, кто и как «Анжи» тренирует. Не исключено, что именно от этого во многом и зависит турнирное положение команды. Потому что по составу она на последнем месте идти точно не должна. Возможности махачкалинцев намного выше.
- Учитывая, что стыковые матчи проходят с подавляющим преимуществом команд Премьер-лиги, для «Анжи» главное - подняться выше пятнадцатого места?
- Это слишком поверхностный взгляд. Во-первых, надо учитывать фактор престижа. Уверен, что все команды Премьер-лиги хотят стыковых матчей избежать. Отстаивать свое право остаться в ней, когда более успешные команды ушли на отдых, крайне сомнительное удовольствие. Кроме того, стыковые матчи могут оказаться непредсказуемыми. Даже несмотря на то, что у команд ФНЛ возникают серьезные финансовые проблемы и, возможно, задачу повышения в классе они перед собой изначально не ставили. Сейчас ведь никто не знает, кто займет в ФНЛ третье и четвертое место. А также неизвестно, какие в этих клубах будут ситуация и возможности в конце весны. Но возвращаясь к «Анжи», я уверен - если ему все-таки придется играть стыковые матчи, махачкалинцы будут однозначными фаворитами. Кто бы в соперниках ни оказался.


Сигурдссон – первая исландская ласточка


- «Краснодар» подписал контракт с исландским защитником Рагнаром Сигурдссоном, который стал первым в нашем чемпионате игроком из островного государства. Насколько будет за ним интересно наблюдать, и чем интересен для нас исландский рынок?
- Я Сигурдссона почти не знаю, поэтому будет интересно познакомиться с его возможностями и вообще посмотреть, как он адаптируется в нашем футболе. Что же касается в целом футболистов из Исландии, то они традиционно обладают бойцовскими качествами и умением вести силовую борьбу, это уже определенный знак качества. К тому же и стоят исландцы умеренных денег. Еще один плюс - климатические условия: их не шокируют холодная погода и снег, поэтому бояться перепадов в их игре из-за температуры воздуха, думаю, не стоит. Но все же рассуждать о перспективах исландских игроков у нас в чемпионате пока рановато. Надо посмотреть, как адаптируется и проявит себя тот же новичок «Краснодара» и его возможные последователи. От этого в какой-то степени будет зависеть и дальнейший интерес к этому рынку, и желание самих исландцев играть в России.


Трудный путь Малафеева


- Перейдем к «Зениту». Вячеслав Малафеев отправился с командой на сбор и уже сыграл там в товарищеской встрече. Говорит ли это о том, что все нерешенные проблемы с клубом и возможные неурядицы со Спаллетти у вратаря позади?
- Не возьмусь так утверждать. Просто потому, что не знаю всей подоплеки ситуации с Малафеевым, которая сложилась осенью, и не в курсе, что с тех пор изменилось. Предпочту говорить о футбольном аспекте. Здесь, в любом случае, Малафееву придется очень тяжело. Ему надо многое доказывать.
- Но ведь Спаллетти давно знает Вячеслава…
- Лодыгина итальянец тоже теперь знает. И учитывает, как Юрий проявил себя в «Зените». Ведь уверенная и надежная игра русского грека позволила не заметить отсутствия Малафеева. При Лодыгине вратарская позиция отличается стабильностью и вообще является сильным звеном команды. А Слава не играл в официальных матчах с прошлой весны! Для футбола это очень много. При всем уважении к Малафееву и его заслугам, ему придется пройти очень большой путь, чтобы убедить Спаллетти доверить ворота. И уж тем более на постоянной основе.
- И все-таки - сложно ли сейчас будет Мистеру выбирать хозяина берлоги из двух медведей?
- Нет! На мой взгляд, в этом вопросе у Спаллетти вообще никаких сложностей. От них его освободил Лодыгин, который дал предостаточно оснований, чтобы тренер именно его считал безоговорочным первым номером.


Чего ждать от Лазовича?


- Периодически всплывают сообщения, что Лукович в ближайшее время может перейти в «Црвену Звезду». Это произойдет сейчас или все-таки более вероятно летом?
- Думаю, сейчас. Почти в этом не сомневаюсь. Ситуация предполагает скорейшие изменения в футбольной судьбе Луковича.
- Если это случится, шансы Ходжаниязова закрепиться в основе увеличатся?
- Надеюсь, да. Несмотря на то, что защитники редко начинают играть на высоком уровне в столь юном возрасте (Ходжаниязову 17 лет. – И.К.), в проведенных матчах за «Зенит» Джамал доказал, что в целом готов соответствовать этому уровню.
- Какие качества его выделяют?
- Ходжаниязов действует очень хладнокровно - его игра отличается продуманностью. К тому же он хорошо работает с мячом и может закрыть разные позиции в обороне.
- Разговоры о покупке нападающего «Бенфики» Родриго Морено сколь стремительно появились, столь быстро начали стихать. Для «Зенита» станет упущением, если его не получится приобрести?
- Сомневаюсь, что по этому поводу надо переживать. Морено - далеко не самый сильный нападающий, который способен помочь «Зениту». По крайней мере из тех, кого реально купить. Например, Варгас, по моему мнению, сильнее Морено.
- Вопрос в том - захочет ли в «Зенит» сам Варгас?
- С этим как раз проблем нет. Для него российские клубы, в частности «Зенит», - очень интересный вариант продолжения карьеры.
- На этой неделе «Зенит» объявил, что свободным агентом стал Данко Лазович. Серб еще сможет себя проявить в команде высокого уровня?
- Это зависит от психологического состояния Лазовича. Он достаточно специфичный футболист. Когда с его настроением всё в порядке, он с душой играет и в футбол. Тогда у него получается очень многое. Когда же у Данко что-то не так, то рассчитывать на серьезную отдачу сложно. О возможностях Лазовича говорит его статистика. Она, пожалуй, лучшая из всех атакующих игроков-иностранцев, которые когда-либо выступали за «Зенит».
Игорь КОРОТЫГИН.


Хотите со своим возлюбленным выделяться из толпы и чтобы все видели, что вы пара? Заказывайте качественные и оригинальные парные футболки с надписями и различными эффектами по разумным ценам только на сайте x-footbolka.ru и вы будете самой оригинальной парой. Удачной вам покупки!