На сборах в Дохе вратарь «Зенита» Юрий Лодыгин с товарищами по команде успевает не только напряженно тренироваться, активно участвуя в двусторонних матчах, но и находит время для футбольных компьютерных игр, выступая в одной мини-команде в паре с Халком. А еще по просьбе администрации официального сайта клуба страж ворот дал слово регулярно делиться своими впечатлениями о тренировочной работе и прочих каждодневных занятиях. Вот первая порция его любопытных наблюдений.

 

- Выдумывать сегодня ничего не надо. Главная тема — усталость. Первый тяжелый день. Утром мы поработали действительно хорошо, но начали болеть ноги. Нужно привыкать.

 

В обед не спал. Я вообще редко сплю в обед. Отдыхал, поговорил с женой по телефону — ничего особенного.

 

График здесь такой, что не успеешь закрыть глаза — уже вторая тренировка. Но сегодня я ее ждал с нетерпением. Мы даже пошли на поле с Олегом Шатовым раньше, где-то за 20-25 минут до начала. Просто, чтобы поиграть немного.

 

Все, что можно запомнить о сегодняшнем дне, — это нагрузка. Теперь с двойным желанием ждем первой игры. Конечно, хотим и выиграть. Не очень хорошо знаю, с кем мы будем играть, но знаю, что иногда бывает так, что соперников в начале сбора выбирают не самых сильных. Тут сложный момент — если ты не отнесешься к такой игре правильно, это будет непрофессионально. Поэтому я предпочитаю думать, что мы можем и должны выигрывать легко. Сделай это — и никто ничего не скажет. Расслабишься, отнесешься не так к «маленькой» команде — и сам себе навредишь.

 

Можно ли не победить? Ну, мы должны быть к этому готовыми. Соперник не приедет для того, чтобы улыбаться и смотреть на нас. Они тоже будут пытаться делать свое дело. В общем, надеюсь, хороший будет матч, а мы покажем себя в лучшем виде. Не сомневаюсь в этом.

 

Сегодня мы со Славой придумали небольшое развлечение. Вы, может быть, видели фотографии. Не совру — я просто кинул идею. Делали 2-3 упражнения, когда ты должен в прыжке то одной ногой, то другой отдавать пас. Ну я и предложил отдавать сразу двумя — подпрыгиваешь, падаешь, все красиво. Пошутили, в общем, для красивого кадра.

 

Теперь есть немного свободного времени. Я ничего не придумываю — могу немного поиграть или посмотреть кино. Здесь пересмотрел уже многое из того, что видел по несколько раз. Последнее — это был «Джон Картер», а теперь скачал один фильм с Мартином Лоуренсом. Больше — ничего. Разве что говорю с супругой и друзьями по скайпу.

 

Сегодня, правда, есть одно развлечение — сейчас пойдем играть в ФИФУ. Играем 2 на 2. Я в команде с Халком. Если мы пропускаем, он мне сразу: «Юра, концентрей! Концентрей!». Поэтому стараемся не пропускать, конечно. Другая команда — Аксель и Кришито, третья — Ансальди с Данни. И совсем новая парочка — Лукович с Губочаном. Мы обычно за кого-то конкретного не играем — просто случайно выбираем команду. Надеюсь, сегодня нам повезет!

 

Вроде бы был и тяжелый день, а вот пройдет неделя — и окажется, что не таким уж он был и тяжелым. В первые дни всегда что-то болит, но потом отходишь. И все уже нормально!

Текст дневника Юрия Лодыгина и фото - с официального сайта "Зенита".