Нынешний интерес итальянских клубов к защитнику «Зенита» Доменико Кришито вполне объясним. Цена игрока «Зенита» и национальной сборной Италии регулярно растет. Футболисту 27 лет, и, скорее всего, именно сейчас он достиг своего пика. Летом 2011-го за трансфер Кришито было заплачено 15 млн евро «Дженоа». Сейчас «Наполи» готов приобрести игрока за 16 млн. Если петербургский клуб желает заработать на игроке, то продавать Кришито неаполитанцам нужно в нынешнее трансферное окно. Другой вопрос — устраивает ли это «Зенит»?

Известный футбольный эксперт Александр Бубнов в связи с волной слухов о возможном переходе Доменико Кришито в  серию A поделился мнением о значимости итальянского защитника для «Зенита» и о фланговых игроках обороны питерского клуба в целом.

 

– До травмы, полученной в начале прошлого года в товарищеской встрече, Кришито был железным, фактически незаменимым игроком основы «Зенита». Итальянец надежно перекрывал левую бровку, причем выполнял не только оборонительные функции (атакующий потенциал команды при нем также возрастал), а при необходимости мог сыграть в центре защиты. После того как Кришито вынужденно выбыл из строя на длительный срок, столь же высококлассного футболиста на его позиции в клубе не нашлось, - высказал свое мнение Бубнов для Sportbox.ru.

 

Главный профессиональный минус Кришито – подверженность травмам. Раз за разом набирать прежнюю форму становится все сложнее. Вот и в первой половине нынешнего сезона он так и не обрел былых кондиций. Оборона – тонкий механизм, в котором взаимопонимание, отработанные игровые связи играют ключевую роль, и травмы его отладке мешают очень сильно.

 

Однако главный тренер Лучано Спаллетти верит в своего соотечественника и исключает возможность его перехода в другой клуб до конца сезона. Наставник заинтересован в Кришито, которому в «Зените» уже ничего не нужно доказывать. Достаточно качественно поработать на зимних сборах, войти в тонус и избежать повреждений.

 

На мой взляд, Доменико, минимум до конца сезона нужно оставаться в Санкт-Петербурге. В «Зените» ему уже все хорошо известно, найден общий язык с партнерами, тренер на него рассчитывает, да и выступления в Лиге чемпионов нельзя списывать со счетов. Худо-бедно, но питерский клуб все же пробился в плей-офф главного клубного турнира Европы, за матчами которого будет наблюдать весь футбольный мир. Претенденты на Кришито – «Фиорентина» и «Наполи» – тоже продолжат еврокубковую кампанию, но только в Лиге Европы.

 

Словом, в «Зените» есть все условия для того, чтобы набрать хорошую форму и поехать будущим летом на чемпионат мира в стартовом составе сборной Италии. А интерес к Кришито со стороны ведущих клубов итальянского первенства в любом случае говорит о высоком классе футболиста.

 

В данный момент фланги обороны (в отличие от её центра) – одна из наименее проблемных позиций «Зенита». Если Кришито останется в Северной столице, то усиление здесь не потребуется. Слева могут сыграть Кришито с Томашем Губочаном, справа Игорь Смольников с Александром Анюковым, а Кристиан Ансальди – и на том, и на другом фланге. Именно стартовое сочетание Кришито – Ансальди, исходя из квалификации футболистов сборных Италии и Аргентины, их способности увеличить атакующий потенциал команды, видится мне оптимальным. Хотя Спаллетти прежде предпочитал иные варианты. 


Милые девочки! У вас появилась свободная минутка, а вы не знаете, как её провести с пользой? Предлагаем вам зайти на сайт dlja-devochek-igry.ru и перед вами откроются самые интересные и увлекательные спортивные игры для девочек в которые вы сможете поиграть совершенно бесплатно. Приятной вам игры!