Бывший спортивный директор «Зенита» считает, что возможный уход Доменико Кришито больших проблем команде не сулит, а Роман Широков еще способен принести много пользы «сине-бело-голубым». Кроме этого Сарсания поделился своим мнением и о наиболее ожидаемых событиях межсезонья.


С отъездом Сиссе Премьер-лига ничего не потеряет


- В последние две недели переходы игроков и возможные назначения тренеров обсуждаются в основном на уровне слухов. Это объясняется новогодними праздниками и тем, что команды находились в отпуске?
- Этим тоже, но есть и другие причины. В Европе вовсю продолжаются национальные Кубки и чемпионаты, поэтому в новогодние праздники наши события остаются в тени европейских. Один переход Левандовски в «Баварию» чего стоит! Кроме того, большой активности на российском трансферном рынке ожидать и не приходится. Особенно это касается ведущих команд. Думаю, они пополнятся одним-двумя футболистами. У остальных, возможно, изменения будут заметнее, но тоже далеко не кардинальные.
- Громкие переходы из Европы в Россию возможны?
- Скорее всего – нет. Во-первых, там, повторяю, в самом разгаре национальные турниры. И вообще такие приобретения обычно совершаются летом.
- С уходом из «Кубани» Джибриля Сиссе, победителя Лиги чемпионов, наш чемпионат потеряет в представительности?
- Сомневаюсь. Да, Сиссе в европейском футболе фигура известная. Но его главные достижения далеко позади. Об этом говорит и отсутствие интереса к французу со стороны топовых клубов. Что же касается уровня футбола, то его уход и вовсе никакая не потеря. Джибриль определяющим игроком в «Кубани» так и не стал, даже в состав попадал далеко не всегда.


Билялетдинов вместо Бердыева? Люди такую ротацию не поймут


- Все ближе срок, обещанный руководством «Рубина» для объявления фамилии нового тренера. Кого стоит ждать у руля казанцев вместо Бердыева?
- Я не знаю, кто входит в круг кандидатов, но думаю, что после Бердыева логично приглашать человека с еще более весомым послужным списком. Под руководством Курбана Бекиевича «Рубин» много лет держался на высоком уровне – выиграл два золота в чемпионате, два Суперкубка и Кубок страны, удачно выступал в еврокубках. Даже «Барселона» в трех матчах подряд не могла одолеть «Рубин». Тренера такого калибра вижу только в Европе. В России подобных специалистов сейчас нет. По крайней мере, из тех, чье появление в Казани реально.
- Значит, сообщениям о приходе в «Рубин» Черчесова верить не стоит?
- Не факт. Все-таки работа Черчесова в последнее время на виду, его коман­ды прогрессируют, обращают на себя внимание результатами. Поэтому его приглашение в Казань я допускаю.
- А что скажете о Ринате Билялетдинове? Он заявил, что вел переговоры с «Рубином».
- В это как-то не верится. Билялетдинов после Бердыева… Думаю, люди такой ход не поймут.
- Другой Билялетдинов, Динияр, не едет на сбор со «Спартаком» и, похоже, поменяет команду. В том, что за два года он так и не заиграл в составе «красно-белых», вина футболиста, или это вопрос к тренерскому штабу?
- Здесь надо вспомнить доспартаковский период Билялетдинова. В «Эвертоне» он ведь тоже сидел на скамейке, причем долго. Да и матчи за «Спартак» не убедили, что он заслуживает большего доверия. На мой взгляд, в этой ситуации самому Динияру стоит задуматься, что у него не получается и почему.
- Он может быть еще востребован сильнейшими российскими клубами?
- Сейчас актуально говорить о клубах попроще. А вот в перспективе… Не знаю, не знаю. Все-таки Билялетдинов образца «Локомотива» и нынешний – два разных футболиста. Если тогда интерес к нему со стороны ведущих команд был постоянным и логичным, то сейчас он даже проблесками не похож на себя прежнего. Потому воздержусь от оптимистичной оценки его перспектив. По крайней мере, в данный момент.


Драматизировать возможную потерю Кришито не стоит


- Поговорим о «Зените». Кришито все чаще прочат возвращение на родину. Насколько вероятен уход итальянца уже в это трансферное окно?
- К таким сообщениям нужно относиться спокойно. Они появляются с разной периодичностью, но достаточно регулярно уже на протяжении полутора лет. Но Кришито так никуда и не ушел.
- Тем не менее он сам заявил: если поступят интересные предложения, то он может покинуть «Зенит». Одна из причин – чемпионат мира, в преддверии которого Доменико хочет быть на виду у наставника сборной Италии Пранделли.
- Я не считаю, что Кришито такой уж серьезный кандидат для поездки на чемпионат мира. И само по себе возвращение в Италию здесь ничего не изменит. Если только игрок не перейдет в топ-клуб. Например, в «Милан» или «Ювентус». Насколько это реально? Опять же – пока интерес этих клубов в нему лишь на уровне слухов.
- Серьезные ли проблемы ожидают «Зенит», если итальянец все-таки уйдет?
- Думаю, с потерей Кришито коман­да сможет нормально справиться. Есть Томаш Губочан, имеющий достаточный опыт игры на всех позициях в защите, есть более молодой Игорь Смольников. В общем, даже внутренних ресурсов у «Зенита» хватит для замены Кришито. Так что драматизировать его возможный уход точно не стоит.


В 32 года заиграть в Европе сложнее, чем в России


- Что означает отсутствие нового контракта «Зенита» с Романом Широковым? Ведь он уже может вести переговоры с другими клубами.
- Со стороны об этом можно только предполагать. Я ведь подробностей и требований обеих сторон не знаю. Но на месте «Зенита» давно бы уже подписал с Широковым новый контракт.
- Сам Роман тоже хочет продолжить карьеру в Питере.
- Тогда это уже работа агента – договориться с клубом окончательно. Хотя и здесь можно рассуждать лишь условно, так как многие нюансы могут быть неизвестны. Если, например, клуб категорически не желает продлевать контракт с футболистом – это одна ситуация. Если желает, но лишь на строго определенных условиях – другая. Если принципиальные требования есть у самого футболиста – третья. А, возможно, какие–то важные вопросы появляются уже в процессе переговоров, что и затягивает их. Так что посмотрим, чем все закончится. Но думаю, в любом случае без интересных предложений Широков не останется.
- Испанию и Германию, где он не прочь поиграть, если не получится с «Зенитом», сюда тоже включаете?
- С Европой все значительно сложнее. Роману 32 года. Вся карьера прошла в России. Подстраиваться в таком возрасте к жизни с другим укладом, привыкать к чужому менталитету, в том числе и футбольному, очень сложно.
- А если учитывать только футбольный аспект, Широкову по силам заиграть на высоком уровне в Европе?
- Думаю, да. Последние шесть лет его карьеры это доказывают. После того, как мы с Диком Адвокатом пригласили его в «Зенит», Роман стал заметной фигурой не только в России. Был и Кубок УЕФА, и отличные матчи в Лиге чемпионов, и несколько лет он уже находится на ведущих позициях в сборной. Но опираться только на это все равно не получится. Надо учитывать, что в Европе клубы крайне редко вкладываются в возрастных футболистов, особенно если у тех нет опыта выступления в других странах.
- И все-таки – в каком чемпионате Широкову оказаться более реально?
- В Англии. Там сейчас на возраст не смотрят. По крайней мере, не считают его настолько определяющим фактором при интересе к футболисту. Стало быть, если Широков окажется в английской премьер-лиге, то вполне может стать там заметной фигурой.
Игорь КОРОТЫГИН.


Хотите посмотреть интересные презентации на различную тематику? Предлагаем вам скачать презентации на сайте mirpps.ru и заняться просмотром презентаций на интересные темы. Вас это очень заинтересует!