Полузащитник «Зенита» и сборной России Роман Широков признан лучшим футболистом 2013 года по итогам традиционного опроса еженедельника «Футбол».
Заслуженный тренер СССР Герман Зонин в этой связи заметил: «Приз еженедельника «Футбол» - советский, а затем и российский аналог трофея, который вручался еженедельником «Франс футбол» до 2010 года. Это наш «Золотой мяч». Черты сходства в том, что лауреатов обоих призов определяли спортивные журналисты, весьма широко представленные от спортивных изданий всего европейского континента (в случае с опросом «Франс футбола»), а у нас - всей страны. Такой демократический подход всегда позволял выявить весь спектр мнений и действительно определить лучшего футболиста.
В последние годы появилось много версий, согласно которым определяются лучшие, но именно эту - еженедельника «Футбол», который впервые обнародовал результаты голосования в 1964 году, - считаю самой престижной и справедливой».
Герман Зонин отметил, что в этом году Широков стал лучшим по двум причинам. «Во-первых, был самой заметной фигурой в большинстве матчей «Зенита», хотя не избежал и спада. Однако высокая техника, светлая голова, тонкое понимание игры позволяли Роману, как правило, всегда оставаться ключевым игроком в построениях команды. Во-вторых, надо с грустью констатировать, что остальные наши футболисты, которые могли бы потенциально претендовать на трофей, не блеснули, не составили должной конкуренции Широкову. Ну что ж, тогда тем более трофей по справедливости принадлежит Роману. Он был действительно лучшим», - сказал Зонин.
Как отметил главный редактор еженедельника «Футбол» Денис Вдовин, Широков стал уже двукратным победителем опроса еженедельника «Футбол». «Ранее дважды такой чести удостаивались только семь человек: Валерий Воронин, Рамаз Шенгелия, Эдуард Стрельцов и Федор Черенков - в советское время; Виктор Онопко, Егор Титов и Дмитрий Лоськов - в российское. Роман Широков - восьмой. Впереди только Олег Блохин, который выигрывал опрос трижды».
Герман Зонин заметил: «Широков по делу попал в компанию выдающихся футболистов. Но я бы хотел уточнить слова главного редактора еженедельника «Футбол». Только четыре футболиста до Широкова - Воронин, Стрельцов, Онопко и Лоськов - становились лауреатами два года подряд. И это достижение можно характеризовать только одним словом - класс! Это как команда, которая, став чемпионом в одном сезоне, на следующий сезон вновь выигрывает титул. Не блеснула и растворилась, а стоит прочно и твердо на ногах, сверкает на футбольном небосклоне. Горит, как настоящая звезда. Вот так и Широков».
Герман Зонин отметил, что повторить достижение легендарного Олега Блохина, который единственным в оте­чественном футболе три года кряду выигрывал опрос еженедельника «Футбол», практически невозможно, что и подтверждает статистика. И все-таки Зонин заметил: «Широков умеет играть так тонко и умно, что, признаться, я не исключаю, что в наступающем 2014 году он может показать свой лучший в карьере футбол. «Зенит» зол, подвергнут жестокой критике, но игроки ведь все те же.
С возвращением лидеров в строй команда наверняка выдаст такую игру, что разнесет конкурентов в пух и прах. ЦСКА и «Локомотив», «Спартак» играют хорошо, но когда «Зенит» в форме, им даже нечего думать о том, чтобы на равных соперничать с питерцами. Широков в этом ансамбле всегда был особенно хорош, был на первых ролях. 2014 год будет годом «Зенита», а потому, вероятно, и годом Широкова. Так что повторение полузащитником «Зенита» рекорда Олега Блохина не исключаю».
Широков стал четвертым игроком «Зенита», выигравшим, выражаясь словами Германа Зонина, отечественный «Золотой мяч». Ранее трофеем владели Андрей Аршавин (2006), Константин Зырянов (2007) и Мигель Данни (2010). «В этом году я уже не так сильно удивился, как в прошлом, - прокомментировал победу Широков. - Вот тогда было действительно неожиданно. Я же еще сказал, что буду стремиться стать лучшим игроком второй раз подряд. В общем, год назад были удивление и радость, сейчас - просто радость».
Широков заявил, что не считает бразильского форварда команды Халка инородным для команды телом. «Я думаю, что это совершенно не так. Когда все хорошо, когда мы два месяца подряд всех обыгрываем, никто ничего не говорит - ни о Халке, ни о ком-то другом. Как только наступает небольшой спад, то все сразу ищут виновных, инородные тела», - сказал Широков еженедельнику «Футбол».

Ловчев, Бышовец и Понедельник разошлись во мнениях

Интересно, что известный футбольный эксперт Евгений Ловчев (обладатель приза еженедельника «Футбол»-1972) на страницах «Советского спорта» назвал лучшим игроком уходящего года полузащитника «Спартака» Дениса Глушакова.
«Он ведь в «Спартаке» расцвел на позиции опорника. Не могу сказать, что он очень чисто отбирает мяч. Важно, что он играет современно - получая мяч, старается как можно быстрее его переадресовать в атаку. А в одном из матчей, с «Зенитом», он расширил свой диапазон, сыграл от штрафной до штрафной: отобрал мяч у Кержакова и потом оказался с мячом у чужой штрафной, забив гол», - отметил Ловчев.
Заслуженный тренер СССР Анатолий Бышовец в интервью ИТАР-ТАСС выразил солидарность с решением спортивных журналистов.
«Думаю, что победа Широкова в голосовании стала справедливой. Роман действительно провел большую часть сезона на самом высоком уровне. Широков был настоящим лидером на поле не только в «Зените», но и в сборной России, что очень важно. Да, были определенные проблемы, связанные с травмой, и спад «Зенита» в последних матчах тоже не отнесешь к позитивным моментам, но это не затмило игру Романа. Так что я полностью согласен с таким выбором. Широков заслуженно получил звание лучшего футболиста года.
Первая тройка получилась объективной. Я бы, наверное, только заменил Халка на Самедова, а бразильца поставил на четвертое место. Но в целом это и есть лучшие футболисты, играющие в российских клубах», - отметил Бышовец.
Чемпион Европы 1960 года в составе сборной СССР Виктор Понедельник поделился мнением о лучшем нападающем чемпионата России.
«Когда меня просят подвести какие-то итоги, я, как правило, стараюсь говорить больше об отечественных футболистах. Но в данном случае, конечно, Халк заметно превосходит остальных. Хотя мнений противоречивых о нем тоже предостаточно.
Говорят, например, что он слишком часто берет игру на себя, старается сам завершить атаку, игнорируя партнеров. Да ничего подобного! Он много передач отдает партнерам. Не такой уж он индивидуалист.
А пошло все это оттого, что он стал лезть бить пенальти. И не забивал после этого! А забил бы - никто тогда бы не говорил, что Халк индивидуалист. Отсюда и обиды на него в команде, где наверняка и завистников у Халка хватает. В открытую о таких делах вроде бы не принято говорить, но подобные вещи в футболе - дело обычное.
Кстати, не думаю, что Халк куда-то действительно хочет сейчас уходить из «Зенита». После того, как его первое время «доставали» с разговорами о большой зарплате, пытались даже устроить бойкот, внутри команды многое изменилось. Я думаю, что теперь уже Халк пытается «рулить» по мере возможности. Хотя и первый вариант, и второй - все-таки ненужные крайности.
Можно вспомнить и удачные игры Кержакова, Дзюбы, Мовсисяна, Н`Дойе, Кокорина… Однако до Халка они недотягивают. Тот же Кокорин играет чрезвычайно неровно. Поэтому я желаю ему одного: более серьезного к себе отношения. Все-таки он еще достаточно молод.
Сейчас не беречь себя надо, а играть на пределе возможностей, чтобы действительно стать лучшим. Иначе эта череда травм, к которой мы уже начали привыкать, говоря о Кокорине, будет сопровождать его на протяжении всей карьеры. Получается, чуть что, любое малейшее повреждение - и он уже пропускает сразу несколько игр. Ну и что тут хорошего?
Может, Кокорина просто надо взять под особое наблюдение руководителей, тренеров и врачей? Надо же как-то выходить из этой ситуации. Парень все-таки очень талантливый, поэтому терять его будет очень жаль», - заявил Понедельник в интервью Bobsoccer.ru.


У вас есть ребёнок? Хотите чтобы он всегда выглядел опрятно, стильно, модно и при этом чувствовал себя в полном комфорте? На www.vikki-nikki.com представлена качественная, удобная и оригинальная Детская одежда интернет магазин по очень привлекательным ценам. Заходите на наш сайт, просматривайте каталоги с детской одеждой, узнавайте стоимость одежды и удачной вам покупки!