Сага о трудных взаимоотношениях полузащитника сборной России Романа Широкова и «Зенита» близка к завершению и завершится, по нашим данным, вполне счастливым финалом. Если бы у этой истории был автор, то он бы вполне мог претендовать на лавры мастера детективного жанра.

Пик «кризиса» пришелся на неожиданную новость о том, что турецкий «Галатасарай» и лично его главный тренер Роберто Манчини (между прочим, соотечественник наставника «Зенита» Лучано Спаллетти, что подвигло предположить наличие неких закулисных консультаций по поводу игрока между двумя итальянцами) заинтересованы в Широкове.

Переезд полузащитника сборной России по маршруту Санкт-Петербург - Стамбул был делом вполне вероятным прежде всего потому, что прогресса в переговорах по продлению контракта «Зенита» с Широковым - прежнее соглашение истекало летом 2014 года - не наблюдалось. Между тем, «Галатасарай» совершенно не тот клуб, вниманием которого, как полагают порой, можно было бы легко пренебречь.

Ошибочное мнение о том, что Стамбул находится на задворках футбольной Европы, давно уже опровергли многие известные футболисты. И чтобы не вдаваться в историю, скажем лишь, что сегодня в составе «Галатасарая» играют два игрока, которые в рекомендациях не нуждаются - Дидье Дрогба и Уэсли Снейдер. Надо ли говорить, что в такой компании Широкову, который способен усилить группу атаки любой команды высокого уровня, было бы вполне комфортно. «Галатасарай» нынешней осенью вышел в плей-офф Лиги чемпионов, находясь в одной группе с «Реалом» и «Ювентусом»! И сумел опередить итальянский клуб!

Очевидно, что интерес Манчини к Широкову был не праздным. Однако сегодня уже можно определенно сказать, что увести лучшего футболиста России по итогам двух последних лет у «Галатасарая» не получится. Руководство «Зенита» и Широков близки к подписанию нового долгосрочного соглашения. Добавим: стороны заинтересованы в продолжении сотрудничества и договорились о пролонгации контракта на улучшенных для футболиста условиях.

Финансовая составляющая нового контракта такова: Широков будет зарабатывать в «Зените» в почти в полтора раза больше его нынешнего оклада. Иначе говоря, около 2,5 миллиона евро в год, причем без учета бонусов и премиальных. Срок же соглашения составит три года и будет рассчитан по схеме «2+1». В январе футболист должен поставить подпись, закрепляющую его новый этап сотрудничества с «Зенитом».

- История завершается «хэппи-эндом» именно потому, что так и должно было произойти, - заметил по этому поводу чемпион СССР-1984 Сергей Веденеев. - Когда Широков в порядке, а он обязан быть в порядке к началу весны, атакующая линия «Зенита» может многое. Халк, Данни, Широков - именно эта группа игроков питерского клуба определяет лицо команды. С ней можно связывать надежды не только на мощный финишный рывок в чемпионате страны, но и на победу в дуэли с «Боруссией» в 1/8 финала Лиги чемпионов. Нет сомнений, что с Широковым в составе можно с куда большим основанием рассчитывать на то, что немецкий клуб будет бит «Зенитом». Широков, на мой взгляд, является фигурой, как минимумом равнозначной любому игроку «Боруссии».


Создание сайта это еще не достижение желаемых результатов. Чтобы они достигли необходимых результатов необходимо заказать продвижение сайта. Сделать это вы можете у специалистов на yourweb.in.ua.