В интервью «Спорт уик-энду» чемпион СССР в составе «Спартака», а ныне спортивный директор пензенского «Зенита» подвел итоги летне-осенней части сезона в Премьер-лиге, проанализировал шансы «сине-бело-голубых» в противостоянии с «Боруссией», а также прокомментировал последние события в российском футболе и призвал с пониманием отнестись к просьбе Фабио Капелло на неделю сдвинуть сроки проведения чемпионата. Начали же мы беседу с самого громкого события, которое произошло в Казани.


«Рубин» может поменять формат


- О возможном увольнении Бердыева говорили давно. Тем не менее, когда тренер 12 лет работает с одной командой, то его отставка все равно не привычна. Вы ожидали такого поворота развития событий в «Рубине»?
- Вот как раз из-за слухов увольнение Бердыева большой сенсацией и не стало. С другой стороны, «Рубин», да и вообще футбол в Татарстане, ассоциируется в первую очередь с этим тренером. Поэтому для меня его уход все равно остается неожиданным.
- Что теперь будет с клубом и командой? Есть опасность, что казанцы скатятся до уровня аутсайдеров?
- На примере «Анжи» мы видим, что возможно и такое. Перспективы зависят в первую очередь от финансирования. Но я все же думаю, что власти Казани сохранят пристальное внимание к «Рубину» и продолжат создавать условия для решения больших задач.
- Кто мог бы занять нишу Бердыева так же на долгие годы?
- Может случиться так, что такой ниши больше в казанском клубе не будет. Мы ведь не знаем, как руководители республики видят дальнейшее развитие «Рубина» и соответственно роль будущего главного тренера. Допускаю, что они решат и дальше серьезно вкладываться в инфраструктуру, школу, обучение тренеров, селекционную службу. Но курировать это будут сами или же пригласят специалистов. А главный тренер займется исключительно командой. Без влияния на другие клубные процессы.
- На какой работе видите теперь этого тренера?
- Уже сообщали, что его могут пригласить в Казахстан курировать работу сборных команд страны. Или же разрабатывать проекты для развития всего национального футбола. На таком поприще я Бердыева очень даже хорошо представляю. Но, в любом случае, без работы такой специалист не останется. Только вот, думаю, не в России.
- Почему?
- Даже объяснить не могу, но я чувствую именно так.
- Если в Казани все же последует массовый уход игроков из команды, то кто из них окажется наиболее востребован ведущими клубами?
- Пока я с трудом представляю, чтобы в Казани началась распродажа игроков. Ведь у них контракты, причем у многих далеко не копеечные - не каждый клуб согласится платить им столько же. Ну а если все-таки допустить, что расставание с ведущими футболистами инициирует сам «Рубин», то, думаю, в первую очередь спрос будет на россиян - Рыжикова и Кузьмина. Достаточно дефицитна и позиция центрфорварда, поэтому наверняка без интересных предложений не останется Рондон. И, конечно же, игроки середины поля - Натхо и Еременко. Допускаю, что они могут оказаться и в европейских клубах.


Нужен Анюков, а не Навас


- Кстати, Еременко вместе с Навасом сватают в «Зенит». Насколько для питерского клуба сейчас актуальны эти кандидатуры?
- По Навасу у меня сомнения. На мой взгляд, питерцам он может пригодиться лишь для количества - чтобы у Спаллетти расширился выбор на эту позицию. А вот с точки зрения качества, сомневаюсь, что испанец усилит центр обороны. Возможно, он посильнее Нету. Но сверять потенциальных новичков по португальцу просто несерьезно, так как надежности от Нету мы пока так и не дождались. А вот перед Ломбертсом и Губочаном я преимущества Наваса не вижу.
- Ну а что же Еременко?
- Его покупка может стать очень уместной и перспективной. Сильные стороны Романа - умение вести игру, создавать моменты для партнеров, дальний удар - то есть многое из того, чем долгое время в «Зените» занимались Зырянов и Широков. Но Константин, скорее всего, свою карьеру в «Зените» в конце сезона закончит. С Романом тоже контракт пока не продлили, к тому же ему тридцать два. Возраст Еременко здесь выглядит большим преимущестом. Ему двадцать шесть и нет сомнений, что на высоком уровне он сможет играть еще прилично.
- Какие еще кадровые решения напрашиваются в «Зените»?
- Усиления требуют все линии, кроме вратарской. Нужен центральный защитник, центральный полузащитник, возможно, нападающий. Хотя эта линия все-таки выглядит более благополучно.
- Какими видите перспективы Анюкова, Быстрова, Бухарова?
- Сомневаюсь, что «Зенит» с ними расстанется. По крайней мере, с двумя первыми. Вопреки мнениям, что они вот-вот покинут команду, я считаю, по-другому. Это российские игроки, причем достаточно высокого уровня. На таких сейчас спрос очень высок, чтобы их отпускать. Да и вряд ли эти футболисты захотят менять «Зенит» на клуб с совершенно другим уровнем амбиций. К тому же с Анюковым продлили контракт до 2018 года. Это ведь не просто так!
- Но почему это не может означать просто страховку со стороны «Зенита», чтобы Александр не ушел бесплатно?
- На мой взгляд, продление контракта вовсе не означает, что питерцы собираются Анюкова продавать. Заработать что-то существенное на нем не получится - больших денег за него сейчас платить никто не будет. Другой вопрос - захочет ли сам защитник сидеть на скамейке. Но и здесь не всё просто. Одно дело сидеть просто так, другое - за высокую зарплату.


В чем шанс питерцев против «Боруссии»?


- Реально ли за два месяца сделать команду более конкурентоспособной в Европе? Чтобы на матчи с «Боруссией» подопечные Спаллетти вышли с равными шансами на успех.
- Не представляю, что для этого надо сделать. Игроки соберутся за месяц с небольшим до первого матча с немцами. Даже если «Зенит» пополнит пара-тройка новичков, заметно изменить команду они не смогут. Все-таки влияние футбольных и околофутбольных процессов, происходящих с питерцами в последнее время, так быстро не устранить.
- Значит, «Зенит» обречен на роль аутсайдра в этой паре?
- А как сейчас может быть по-другому? Посмотрите на уровень чемпионата Германии! «Боруссия» там хотя и не лидирует, но все равно на ведущих ролях. Впрочем, именно сейчас она грозной силы не представляет. Сыграй с ней «Зенит» сегодня, шансы одолеть ее у «сине-бело-голубых» были бы. Однако долго спад у подопечных Клоппа продолжаться не будет. Уверен, что вскоре они снова станут похожи на самих себя лучших образцов. Хотя… Если вдруг зимой в Дортмунде решат продать Левандовски, то всё может быть.
- А вообще, вы верите, что Спаллетти еще может вывести «Зенит» на более высокий уровень?
- Смотря что считать выходом на новый уровень. Если исходить из той игры, которую «Зенит» показывал нынешней осенью, то резерв, конечно, есть. Он и в дальнейшей адаптации новичков, и в обретении стабильности опытными игроками. И в улучшении взаимодействия между линиями. Но, в любом случае, уровень команды и так достаточно высок. И задача Спаллетти этот уровень поддерживать. Но рассчитывать на большой скачок все равно нельзя. На это просто нет никаких оснований. Ну не будут наши клубы постоянно обыгрывать европейских грандов. Успехи вроде того, что сделал в Барселоне «Рубин», все равно останутся редкими сенсациями.


«Анжи» вряд ли что-то поможет спастись


- Поговорим о других командах. Какие из них за две трети чемпионата обратили на себя внимания со знаком «плюс»?
- На первое место поставлю «Локомотив». Однозначно. Хвалебных отзывов об этой команде сказано уже достаточно. Остается присоединиться к ним и отметить слаженность командных действий, четкость ролей, которые распределил Кучук между футболистами. Еще отмечу «Краснодар» и «Амкар». Причем в одинаковой степени. На позиции лидеров им замахнуться не по силам. Но занять шестое место они вполне могут.
- Кто фаворит в борьбе за выживание?
- В этой компании вижу только аутсайдера. Это «Анжи». Вряд ли что-то поможет махачкалинцам спастись. А вот у других команд шансы примерно равные.
Капелло заслужил, чтобы сборной пошли навстречу
- Правильно ли пошли на уступки Капелло и сдвинули последний тур чемпионата на неделю назад?
- Капелло в своей работе много чего добился и доказал, в том числе и в России, чтобы удовлетворить его просьбу. Причем этот сдвиг нужен не ему лично, а сборной России - для отдыха после чемпионата страны и более качественной подготовки перед отъездом в Бразилию. Не стоит это сводить к неуважению своего календаря или всего нашего футбола. Все-таки чемпионат мира бывает раз в четыре года. И давайте помнить - попадаем мы туда не столь часто, чтобы пренебрегать пожеланием главного тренера сборной.
- В повестку дня следующего заседания Исполкома РФС включен вопрос о лимите на легионеров. Ведущие клубы предлагают ограничиться десятью иностранцами в заявке на сезон, но без ограничений для них в составе. Что нам сулит эта формула?
- Никаких фатальных изменений в российском футболе не произойдет. Если такая формула будет принята, в большей степени она повлияет на урегулирование цен на игроков. Стоить российские футболисты после этого будут дешевле и зарплаты их станут поменьше. Если же кто-то из них проиграет конкуренцию иностранцам, тоже ничего страшного. Значит, придется ребятам уйти в клубы ФНЛ - от этого уровень нашего второго по значимости дивизиона только поднимается.
- А как же быть с кругом кандидатов для сборной?
- Нет здесь прямой связи. Те, кто находится у Капелло на ведущих ролях, пробились бы в клубах при любой формуле лимита. Даже если бы его не было вообще. Так что за них можно не беспокоиться.
- Напоследок давайте об открытиях. Кто выстрелил в летне-осенней части сезона из игроков?
- С одной стороны, в «Локомотиве» многие игроки обращают на себя внимание. Но как бы они ни смотрелись, все-таки в первую очередь там бросаются в глаза командные действия. Явно никто над ними не возвышается. Поэтому отмечу Глушакова. По полезности, объему работы, эффективности и стабильности ставлю его выше всех. По крайней мере, за две трети проведенного сезона.
Игорь КОРОТЫГИН.


У вас есть автомобиль? Пришло время менять шины и вы хотите выгодно их купить? На www.tct.by представлены лучшие и качественные шины от мировых производителей в Минске по самым разумным ценам. Заказывайте шины для авто только у нас и вы сможете чувствовать себя в полной безопасности на дорогах!