Как мы уже соообщали, по итогам встречи руководства «Рубина» с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым принято решение отправить в отставку главного тренера Курбана Бердыева, проработавшего в казанском клубе более 12 лет, а также вице-президента Камиля Исхакова и генерального директора Андрея Громова.
Отставка непотопляемого Бердыева вызвала широкий резонанс. Диапазон мнений широк и колеблется от полного неприятия - «необдуманное и непоследовательное решение», в котором «не видится логики» - до констатации очевидного факта, что «так дальше работать было нельзя», потому что «команда и клуб вошли в состояние стагнации». Одни вспоминают «эпоху невероятных эмоций и исторических побед», другие советуют «обратить внимание на позорное 11-е место в турнирной таблице чемпионата».


Команда, сделанная тренером


Трудно избежать неоднозначных оценок в оценке работы Бердыева в Казани, сказал в интервью «Спорт уик-энду» заслуженный тренер СССР Герман Зонин, под руководством которого в свое время играл в ростовском СКА полузащитник Курбан Бердыев. «Самое главное, что тот «Рубин», который добился невероятных успехов на российской арене, не только завоевав чемпионский титул, но и сумев защитить его, что для команды, впервые выигравшей золото, удается нечасто, был делом рук Бердыева. Тренерская, как говорят в таких случаях, была команда «Рубин», - отметил Зонин. - Сделанная специалистом, можно сказать с нуля!».
Машина по добыванию очков
Зонин подчеркнул, что в своей работе Бердыев на каком-то этапе превратил «Рубин» в настоящую команду-звезду. «Да, были в распоряжении Бердыева классные футболисты - тот же Алехандро Домингес, однако их у Бердыева находилось ничуть не больше, чем, к примеру, у многочисленных тренеров «Спартака». Однако только и именно Курбан Бекиевич, в отличие от рулевых «красно-белых», сумел ювелирно вписать их в ту модель игры, которую взял на вооружение. В итоге получилась машина, которая исправно добывает очки.
Повторю - машина, которую сделал мастер Бердыев. Винтики крутились, механизм работал как часы. Наставник казанского клуба в эти годы словно бы дал ответ на давний спор специалистов о том, может ли команда-звезда быть сильнее, чем команда звезд. Оказалось - может. Этот ответ был преподнесен нам в том числе и на «Камп Ноу», где «Рубин» в матче обыграл «Барселону» со счетом 2:1, а на своем поле добился почетной ничьей с каталонцами - 0:0».


С Моуринью на одной волне


Зонин заметил, что базовой моделью игры казанского клуба была оборонительная схема. «Как в баскетболе - не дать забить сопернику больше, чем можешь сам, - сказал наш собеседник. - Порой казалось, что подобраться к воротам «Рубина» просто невозможно, и это было действительно так. Оборона, контратака - передовая методика, которая позволила «Интеру» под руководством Жозе Моуринью в те же годы, когда в России доминировал «Рубин», выиграть Лигу чемпионов. Обе команды шли параллельным курсом. Думаю, что португальцу в 2010 году ничего бы не потребовалось менять в казанском клубе, а Бердыеву в итальянском, случись рокировка на тренерском мостике обеих команд».


До высоты футбольного искусства


По мнению Зонина, Бердыев довел игру «Рубина» в обороне до высоты настоящего футбольного искусства. И это подтверждают цифры пропущенных командой мячей в последних сезонах. Действительно, если сравнить их с показателями конкурентов, то не остается ничего иного, как признать, что равных здесь казанцам не было. Но прежде чем о конкурентах, обратим внимание, как команда Бердыева в пору своего пика продолжала наращивать обороты в защите, шлифуя эту трудную работу до классического блеска. Итак…


Пропущенные «Рубином» мячи


2008 год (золото) - 26 мячей
2009 год (золото) - 21 мяч
2010 год (бронза) - 16 мячей


Выпав в двух следующих сезонах из призовой тройки, «Рубин» продолжал держать марку команды, фирменным знаком которой является отлаженная игра в обороне. В течение пяти последних полных сезонов, начиная с 2008 года, и включая 19 матчей сезона нынешнего (ровно шесть календарных лет) казанский клуб пропустил голов меньше всех остальных признанных фаворитов.
Вот как выглядят сводные показатели пропущенных мячей в статистике лучших клубов страны на шестилетнем календарном отрезке, включающем для каждой команды 183 матча чемпионата России.
1. «Рубин» - 145 (26 + 21 + 16 + 41 + 27 + 14)
2. ЦСКА - 167 (24 + 30 + 22 + 47 + 25 +19)
3. «Зенит» - 170 (37 +27 + 21 + 40 +25 +20)
4. «Локомотив» - 191 (32 + 30 + 29 + 48 + 36 + 16)
5. «Спартак» - 212 (39 + 33 + 33 + 48 + 39 + 20)
Прим. В скобках указано в хронологической последовательности количество пропущенных командой мячей в каждом сезоне - начиная с сезона-2008 и заканчивая еще не завершившимся сезоном-2013/14.
Удивительно, что и в нынешнем пока еще далеком от завершения сезоне команда Курбана Бердыева, испытывающая кризис в игре и находящаяся на 11-м месте в турнирной таблице РФПЛ, пропустила мячей меньше, чем какая-либо иная, - 14! Думается, комментарии здесь будут излишними…


Измена курсу


Ошибкой считает Зонин известную попытку Курбана Бердыева на недавнем этапе руководством командой отойти от испытанной оборонительной схемы игры и привить ей более атакующую модель. «От добра добра не ищут, - заметил Зонин. - Команда, подвергаясь остракизму со стороны поклонников искрометного футбола, выдавала на-гора результат. Игра от обороны, исповедовавшая Бердыевым и доведенная до зеркального блеска, конечно, не могла радовать порой тех, кто любит бесшабашный футбол, однако разве она не радовала глаз на финише, где тренеры, пытавшиеся со своими командами играть именно так, оказывались ниже «Рубина»?
«Принято считать, - продолжил далее Зонин, - что под влиянием игры той же «Барселоны», добившееся невероятных успехов на всех фронтах, под давлением критики со стороны прессы, и возможно, пожеланий руководства клуба, испытывая одновременно с тем понятную для творческого человека потребность попробовать что-то новое, Бердыев рискнул заняться перестройкой игры команды. Не знаю, в какой степени эта затея соответствовала тренерским воззрениям самого Курбана Бекиевича, но факт, что удачи она «Рубину» не принесла. А вот с курса команду сбила. Голов казанцы пропускали все так же мало, но баланс в командных построениях был нарушен. Быть может, тогда и пошла трещина, приведшая ныне к отставке? Если так, то не следовало поддаваться давлению и искушению: погнавшись за журавлем в небе, и синицу выпустили из рук».


Навсегда в истории...


«Правильным ли было решение отправить в отставку Бердыева, - продолжил далее Зонин, - сказать не могу. Только время рассудит. Однако Курбан Бекиевич будет стоять в истории казанского клуба особняком всегда. Как Валерий Лобановский в киевском «Динамо», Константин Бесков в «Спартаке», а Юрий Семин в «Локомотиве». Объединяет их то, что они были творческими личностями и создавали команды от «А» до «Я». В этом смысле считаю особенно ярким пример Лобановского, под руководством которого динамовцы выиграли Кубок кубков в 1986 году, имея в составе только одного обладателя аналогичного трофея образца 1975 года, зато вытащив буквально за год на уровень сборной СССР никому не известного Ивана Яремчука из команды второй лиги».


...И навсегда в тень?


Что дальше? Как сложится карьера Бердыева? «Думаю, что может получиться досадная ситуация, - сказал Зонин, - когда Курбан Бекиевич может оказаться, что называется, не при делах, и надолго, если не навсегда. Начинать с нуля где-то в Тьмутаракани ему будет трудно и психологически, и по той еще причине, что для настоящей работы должна быть создана клубом инфраструктура, позволяющая надеяться на достаточно быстрый по времени успех.
Бердыев - тренер высочайшего уровня, и, по идее, должен бы встать у руля амбициозной российской команды. Но места заняты - и в ЦСКА, и в «Локомотиве», и в «Зените», и в «Динамо». Кроме того, думается, руководители этих клубов не прибегут к его услугам даже в случае неизбежного однажды расставания со своими тренерами. Слишком уж не похож Курбан Бекиевич на коллег, и даже футбол у него особенный, который в этих клубах не по нраву.
«Спартак»? Леонид Федун обещал, что если Валерий Карпин не выиграет весной чемпионский титул или Кубок страны, то его ждет неизбежное расставание с должностью главного тренера. Но нет, крена в оборону, который исповедует Бердыев, никто в стане «красно-белых» не допустит. Вот и получается, что либо ждет экс-наставника «Рубина» очередной виток карьеры «с нуля», либо вынужденный уход в тень, откуда он может никогда не выйти. «Рубин» и Бердыев - это все-таки было идеальное сочетание двух фигур футбольного мира, которые идеально подходили друг другу. Будет досадно, если такой специалист отправится куда-нибудь в Турцию, где уже работал с «Генчлербирлиги»…


Нет никакой пощады!


«Рубин» проводил Бердыева словами благодарности, которые заслужены, однако в сложившейся ситуации больше напоминают формальный жест вежливости. Потому что реальную оценку накануне отставки дал президент Татарстана Рустам Минниханов, раскритиковавший игру команды. «Они все продули что можно! Вот чтобы все слышали. Как не стыдно за такие деньги играть таким образом. Позорить нас. И те, кто связан с этим «Рубином», и игроки, - это просто слов нет! Как можно вот так играть, искать какие-то причины, еще на кого-то показывать. Зарплата день в день выплачивается, все решается. За такие деньги вот так играть - стыд, позор! Нет никаких слов, ни одного нормального. Никому хорошую оценку не могу поставить. Если так будут играть, всех выгоню! Я это точно говорю. Это издевательство! Там какие-то личные свои разборки ставят во главу угла. Деньги получил - играй. Есть контракт. У нас лишних денег нет. «Рубин» содержат наши спонсоры по нашей просьбе. Вообще бессовестные. И Курбану пора уже задуматься, и всем остальным. Нет никакой пощады! Просто времени не находим для них. Позорят нашу республику», - заявил Минниханов.
***
Курбан Бердыев в «Рубине» - это два чемпионства (2008, 2009), две бронзовых медали (2003, 2010), Кубок России (2011/2012), Суперкубок России (2010, 2012). И титул лучшего тренера России по версии РФС (2009).
Андрей Барабаш.


У вас есть автомобиль? Решили поменять шины на авто, но не знаете, где можно качественные и надёжные шины купить по разумной цене? Предлагаем вам зайти на сайт asshina.com.ua и прочитав больше информации вы увидите, что именно у нас вы сможете заказать нужные вам шины по очень привлекательным ценам. Удачной вам покупки и безопасности на дорогах. Мы вас ждём!