Бывший нападающий «Зенит» в беседе с корреспондентом «Спорт уик-энда» поделился своими впечатлениями от поединка в Грозном и размышлениями о шансах команды в чемпионате России и Лиге чемпионов. 


Провал получился в психологии - в команде много недовольных


- Честно говоря, впечатлений никаких - словно кошмарный сон. Похоже, что конфликт в «Зените» продолжается. В Грозном некоторые футболисты просто выпали из игры, - сказал Чухлов. - Не знаю, почему не поехал Широков. Безобразно играл Аршавин, слабо - Файзулин. А в обороне постоянно бардак происходит. По самоотдаче вроде никому не откажешь, но в тактике ребята совсем слабые. Не знаю, с чем связано, но многие журналисты последние пару месяцев, когда Аршавин проваливал игры и выглядел слабо, призывали его вернуть в сборную. Может, он и помнит, что его фамилия - Аршавин, но то, что он футболист - забыл. На мой взгляд, возвращение его в «Зенит» было одной из ошибок. Я даже не сомневался, что через пару-тройку месяцев начнется повторение истории с Денисовым. Сейчас Аршавин в открытую выступил, мол, ему мало давали играть, из-за чего он не попадает в сборную. То есть, во всем винит тренера. Однако, что он показывает на поле, почему-то опускает. За исключением, правда, выхода на замену во встрече с «Порту», когда Аршавин сверкнул два раза хорошей обводкой и обострил игру. Спрашивается, это и всё, на что он способен?! Тимощука взяли для того, чтобы он был таким проводником между тренером и футболистами. С «Тереком» ему дали шанс сыграть. Не скажу, что он не старался… Просто игру провалила вся команда, за исключением Лодыгина.
- В чем именно был провал?
- Я думаю, что в психологии: на сегодняшний день команда конфликтует с главным тренером и много недовольных. Не нахожусь в коллективе, поэтому мне сложно рассуждать, но странно, как можно играть за сборную и не играть за клуб?! Игрока заменили в поединке с «Ростовом», после он не едет играть в Грозный, микротравмы какие-то появляются. Настолько просто всё, что мне это непонятно.


Витсель, наверное, и сам не понял, как забил


- За счет чего «Тереку» удалось переиграть «Зенит»?
- За счет желания: пришел новый тренер, нужно подниматься в турнирной таблице. Плюс ко всему, «Терек» играл дома, а Грозный есть Грозный. Кроме того зенитовцев полтора часа катали по городу. Игру задержали… Для команды большого уровня это, конечно, ерунда, «сине-бело-голубые» обязаны обыгрывать таких соперников. Однако складывается впечатление, что на сегодняшний момент в «Зените» все решают свои задачи, а о команде и болельщиках не думают.
- Что скажете по поводу пропущенного питерцами гола?
- Любое стандартное положение возле ворот «Зенита» - это либо опасный момент, либо гол. В первом тайме пару раз у хозяев забить не получилось: сначала спас Лодыгин, а затем мяч попал в плечо защитнику и выше ворот пролетел. Третий же стандартный момент завершился голом. Не знаю, чем занимаются футболисты обороны «Зенита», отрабатывают они на тренировках или нет стандартные положения, но они просто не умеют играть в своей штрафной площадке. Выходит, что в игре против питерцев не нужно быть великой командой, а достаточно использовать лишь стандартные положения...
- Гол Витселя вытекал из логики игры?
- Нет. Хотя наконец-то бедному Витселю повезло (улыбается). Медленно развернулся, обыграл, пробил и, сам того не ожидая, забил. Мяч по немыслимой траектории залетел в ворота: вроде и не сильно, но с таким навесом прямо за уши вратарю. Гол из категории курьезных. Можно сказать, что «Зенит» нашел очко, а «Терек» потерял два. Хотя в одном из моментов перебрось Халк удачливей мяч через вратаря, хозяева поля могли бы и три очка потерять (улыбается).


Для питерцев ничего не потеряно - только интереснее будет турнир


- Что скажете про остальные матчи тура с участием лидеров?
- Смотрел все матчи. «Волга» очень здорово начала игру против «Спартака», пару эпизодов было у Сычёва, в том числе выходы один на один, которые не были реализованы. «Спартак» же забил все свои моменты. То же самое - в Краснодаре. «Кубань» здорово играла, а «Локомотив» - забивал. ЦСКА в Ростове тоже приобрел очко, потому что хозяева поля выглядели симпатичней, создали больше моментов и должны были обыгрывать ЦСКА.
- Не уменьшились ли у «Зенита» теперь шансы в борьбе за чемпионство?
- Еще ничего не потеряно. Наоборот, интересней будет турнир. Просто хочется, чтобы руководство клуба пришло к какому-нибудь мнению и решило, кому отдать бразды правления: либо футболистам, либо поверить Лучано Спаллетти. До прихода Аршавина конфликт был улажен: и Широков играл, и Халк забивал, всем всё нравилось. Сейчас почему-то стали вспоминать, как бразилец пенальти не реализовывал. О том, что в свое время не забивал Кержаков, все забыли. Тот же Широков на «Петровском» в Лиге Европы тоже не забивал с «точки». Пойдут на поводу у футболистов - их проблема. Мне уже тогда будет совсем неинтересно.
- Кто, на ваш взгляд, поведет борьбу за чемпионство?
- У всех бывают провальные месяцы. ЦСКА возрождается, но у команды, как мне кажется, маленькая скамейка. Поэтому, если армейцы не усилятся в зимний период, им будет тяжеловато претендовать на золото. «Локомотив» смотрится очень симпатично в последнее время. По игре видно, что Кучук чего-то вдохнул в ребят, видно их желание играть. «Спартаку» не хватает стабильности. Если все в хорошей форме, в особенности - Глушаков, то игра получается. Наверное, эти три команды и будут бороться с «Зенитом». Хотелось, чтобы «Динамо» подтянулось: тогда станет совсем интересно. Лишь бы Кокорина меньше преследовали травмы: парень играет приятно и раскованно. А вообще по составу «Динамо» ни в коем случае не уступает первым четырем командам чемпионата.
- Насколько верно утверждение, что клубам, задействованным в еврокубках, тяжело вести борьбу на два фронта, поэтому у «Спартака» и «Локомотива» больше шансов выиграть золото?
- В моем понимании - это полный бред. Почему мы всё время говорим об этом, когда в Европе все играют на несколько фронтов?! Особенно - в Англии. У нас же начинается: мы устали. Спрашивается, отчего? От 30 игр в чемпионате? Давайте тогда откажемся играть в Лиге чемпионов и не будем получать за это денежки!


«Урал» обязаны обыгрывать. Иначе…


- Какими видите шансы «Зенита» в Лиге чемпионов?
- Многое будет зависеть оттого, разберется ли команда в том, что творится в коллективе.
- «Урал» обыграть есть шансы?
- Мне кажется, такого соперника «Зенит» обязан обыгрывать дома. Если футболисты опять захотят кого-то бойкотировать, то для них всё может закончиться плачевно. Я думаю, что в руководстве «Зенита» находятся адекватные люди. И они понимают, если «Зенит» на своем поле не обыграет «Урал», то нужно менять или команду, или тренера.
- На ваш взгляд, в состоянии ли Лучано Спаллетти сделать что-либо с нынешним «Зенитом»?
- Я думаю, что нет. Если все ветераны недовольны Спаллетти, то сами понимаете, в чем тут дело…
Вадим ФЕДОТОВ.


Собираетесь делать в своей квартире ремонт и хотите чтобы у вас был особенный дизайн? Предлагаем вам зайти на сайт www.disignstyle.ru и прочитать больше интересной информации про дизайн интерьера. Вас обязательно это заинтересует и вдохновит на создание оригинального интерьера. Удачного вам ремонта!