Сенатор от Приморского края Вячеслав Фетисов на встрече с журналистами в Деловом клубе на Тверской под эгидой РИА «Новости» дать пояснения к нашумевшему законопроекту о естественных монополиях, которые, по его мнению,  не должны больше вкладывать гигантские финансы в профессиональный спорт.

- Можете пояснить, кто стал автором подобного законопроекта и вообще откуда он появился?

- Его уже давно разрабатывали сенаторы из бюджетного комитета. Я в этом участия не принимал. Это ведь чисто экономическая тема. Возможно, она возникла потому, что нас ждут не лучшие времена. Перед внесением закона в Госдуму ко мне подошел его инициатор – я ведь отвечаю в Совете Федерации за спорт. Понимал, что тема профессиональных команд непростая, у всех на слуху. Но если она вызывает резонанс, я должен принять в ней участие. Это моя ответственность. А когда люди увидели известное имя в этом деле, то весь информпоток обрушился на меня. Поэтому с вами и решил встретиться. Может, законопроект кажется радикальным. Но он требует обсуждения, - приводит слова Фетисова «Советский спорт».

- Многие боятся, что профессиональный спорт в России рухнет, когда этот закон вступит в силу. Тревожно за «Зенит», СКА (хозяин – «Газпром»), за «Локомотив» (РЖД)…

- «Зенит» - это  что вся Россия? Закон разрешает естественным монополиям финансировать детский спорт. Не нужно путать две вещи. Я не сторонник того, чтобы за огромные деньги покупались иностранные игроки – вместо того, чтобы растить своих ребят, которые будут зарабатывать деньги для своего клуба и страны. Я за подход, при котором у всех команд равные возможности. У меня много друзей, финансирующих российские профклубы. Они понимают, что бороться с гигантами-монополиями, выкладывая свои деньги из кармана – это накладно и перспектив нет. Вчера подошел коллега: «Из нашей «Северстали» в межсезонье уехали все лучшие игроки». А ведь неплохая была команда. То есть люди обижаются. А теперь,  посмотрите как в НХЛ, там купить игрока нельзя, только выменять.

- Ваш законопроект может поставить крест и на идее объединенного чемпионата по футболу между Россией и Украиной, если, конечно, она еще актуальна?

- Позиция главного человека в спорте, то есть министра, вам известна. У него серьезные лоббистские возможности и аргументы. Хотя вам скажу, что в 2003 году мы этот вопрос проговаривали. Президент Путин дал мне поручение проработать вопрос объединения постсоветского пространства через спорт. И мы с Колосковым и украинскими коллегами проводили встречу. Не были озвучены гигантские цифры, но боюдное желание возникало. Однако, когда наш футбол возглавил другой человек,  инициатива была похерена. Да, у Украины был интерес. Приехали самые крутые руководители. Столько охраны у меня на Казакова не видел никогда! Мы разговаривали полдня, рассматривали разные варианты. Но создать КХЛ было проще, потому что нет жесткого международного календаря.

- Что вы думаете об откатах в российском футболе  и о легионерах?

- У нас футболисты не могут пробиться в европейские клубы, хотя получают на уровне лучших спортсменов мира. Зачем тогда платить им такие деньги? Мы создали рынок, при котором спортсмены не растут в мастерстве. В этом плане нужно брать пример с США, где после чемпионата мира -1994 начался спортивный бум, появилось много болельщиков. Построили новые стадионы. Причем, деньги на покупку того же Бекхэма отбились на маркетинге. Вот это я называю грамотным рынком. А у нас сто миллионов баксов бегают по газону при пустых трибунах. Преклоняюсь перед «Зенитом» и СКА, где работают с публикой. Но вообще посещаемость футбола в России в последние годы только падала.

По поводу откатов могу сказать, что  я  никогда не был внутри этих схем. Хотя ведутся разговоры, что они существуют – спросите у экономистов. Но я никогда никому не откатывал. Ни в советское время, когда получал 200 рублей, ни в НХЛ ни с кем не делился. Сложно представить в цивилизованном мире, что ты получаешь под столом некую сумму. Или не дай бог нарушил потолок зарплат, который установлен всеми. А если есть подозрения, в этом нужно разбираться органам правопорядка.

Что же касается легионеров, то когда за Халка платят такие деньги, он должен их отрабатывать. Но я о своем отношении скажу. Приехал играть в 1989 году в Америку. Кубок Стэнли мне был до лампочки! «Нью-Джерси Дэвилз» - еще больше. Я приехал заработать. Прикинул, что один доллар – это 10 рублей. Я – двукратный Олимпийский чемпион, семикратный чемпион мира. Ну и на хрен мне нужна эта НХЛ с их приоритетами? Тоже самое и сейчас. Хоть один иностранный игрок сделал погоду в России,  поднял наш спорт?

- А Вагнер Лав?

- ЦСКА привез никому неизвестного бразильца за небольшие деньги. Его воспитали в Москве, дали шанс ему играть. Конечно, он стал заметной фигурой. Но если бы на его позиции играл Иван Лавов, то мы бы больше гордились этим пацаном. А помните, что в нулевых в «Спартаке» из 70 игроков было 50 иностранцев? Был шанс пробиться наверх у молодых ребят из спартаковской школы? Так происходит  потому, что агент зарабатывает на продаже. На парне, который ничего собой не представляет, заработать нельзя. Вот вам и ответ.


Путешествовать любят все, ведь это так увлекательно. Но не всегда есть возможность совершить путешествие. Мы даем вам возможность в любое время посетить на world-atlas.ru различные города мира, узнать о самых загадочных и экзотических уголках нашей планеты.