С 14-го по 16-й тур Премьер-лиги включительно «Спартак» выступает принимающей стороной. Впереди «красно-белых» ждут противостояния с «Локомотивом» и «Зенитом», а открывала домашнюю серию команда Валерия Карпина встречей против «Ростова».
Игравшие накануне матча основных составов «молодежки» были лишены поддержки зрителей, которых по решению Контрольно-дисциплинарного комитета РФС не допускали на эту игру. Поединок прошел при пустых трибунах и завершился вничью.
На встречу команд мастеров та «дисквалификация» не распространялась. В итоге в Черкизове собралось несколько десятков тысяч болельщиков.
Хозяева достаточно быстро сумели открыть счет. На 15-й минуте в штрафной площади «Ростова» Баштуш сбил с ног Юру Мовсисяна. Справедливо назначенный пенальти реализовал сам пострадавший.
Ростовчане, которым в этой игре по условиям контракта не могли помочь Артем Дзюба и Жано Ананидзе, свой первый по-настоящему опасный момент создали спустя четверть часа после пропущенного гола. Калачеву чуточку не хватило точности, чтобы огорчить Песьякова: мяч полетел выше ворот.       
В концовке тайма соперники обменялись опасными атаками, но завершить начатое у Полоза и Чельстрема не получилось. В целом первая 45-минутка проходила в очень жесткой борьбе, в результате чего Виталий Мешков показал пять желтых карточек, абсолютное большинство из которых были адресованы спартаковцам.
В решающей половине игры предупреждения удостоился только вышедший на замену вместо Чельстрема Кариока. Случилось это незадолго до конца основного времени, а десятью минутами ранее «красно-белые» удвоили свое преимущество в счете. Подачу Дмитрия Комбарова на дальней штанге замкнул Тино Коста. За считанные минуты до финального свистка отквитать один пропущенный мяч мог Дьяков, но его удар пришелся в перекладину. 2:0 - «Спартак» снова победил, оставив свои ворота в неприкосновенности.


После матча


Миодраг Божович, главный тренер «Ростова»:
- Думаю, игра была равной. В первом тайме у «Спартака» был один момент, у нас – тоже, у Полоза. Так же продолжалось и после перерыва. К сожалению, мы совершали индивидуальные ошибки, а с таким соперником это чревато: его качественные игроки обязательно их используют. Оба гола мы «привезли» сами себе.
- Дзюбы и Джано сегодня сильно не хватало?
- Дзюба - лучший бомбардир чемпионата, так что тут всё понятно. Нам не хватало и Дзюбы, и Джано. Но понимаю и «Спартак», которому нужно было сегодня выиграть. Лучше думать о себе, чем о других.
- Чем «Спартак» удивил?
– Даже когда «Спартак» не играет так, как может, он выигрывает за счет индивидуальных качеств.
- Вы довольны игрой своего корейского форварда Бен Су Ю?
- Это была его первая игра. Думаю, он неплохо выглядел, старался. У него не было мяча, чтобы забить, но было очень хорошее движение. Думаю, он - достойная замена Дзюбе.
Валерий Карпин, главный тренер «Спартака»:
– Три очка взяли, сыграли на ноль – и хорошо. В первом тайме могли выглядеть и получше. И соперник не позволял, и сами раскачивались долго. После перерыва дела пошли веселей.
– Это вы настояли на том, чтобы Дзюба не участвовал в матче?
– Что значит «настоял»? Это было прописано в контракте. «Ростов» знал об этом, когда подписывал договор.
– Как оцените выход на замену Барриоса?
– Лукас очень хорошо отыграл отведенное ему время. Комбинацию, которая привела ко второму голу, фактически он и начал. На 90 минут он еще не готов, но усилить игру способен. Думаю, что адаптация проходит хорошо. С Барриосом у нас будет больше вариантов в атаке.
– В матче на Кубок будет играть основной состав?
– Основной. Но посмотрим по состоянию игроков. В воскресенье будет видно, кто в каком состоянии.
Екатерина ГРИШЕНКОВА,
из Черкизова.

«СПАРТАК» М – «РОСТОВ» - 2:0 (1:0)
Голы: Мовсисян, 15 – пенальти (1:0); Коста, 76 (2:0).
«Спартак» М: Песьяков, Паршивлюк, Макеев, Жоао Карлос, Коста, Чельстрем (Кариока, 65), Озбилиз, Хурадо, Глушаков (Макгиди, 80), Д. Комбаров, Мовсисян (Барриос, 72).
«Ростов»: Плетикоса, Баштуш, Милич, Дьяков, Логашов, Гацкан, Калачев, Канга, Шешуков (Фатуллаев, 83), Полоз, Бен Су Ю (Николич, 82).  
Предупреждения: Глушаков, 17; Мовсисян, 33; Д. Комбаров, 37; Озбилиз, 45+2; Канга, 45+2; Кариока, 87.
Судья: Мешков (Дмитров).
26 октября. Москва. Стадион «Локомотив». 22 000 зрителей.
Молодежные команды - 1:1.


Аутсайдеры разошлись без обид


«Томь» – «Терек» – 0:0
«Томь»: Вашек, Миланов, Йиранек, Рыков, Бордачев, Кисенков, Мурешан, Сорокин (Игнатович, 68), Голышев, Портнягин, Голенда (Панченко, 46).
«Терек»: Годзюр, Уциев, Радьков, Ояла, Кудряшов, Иванов, Пирис, Айссати (Коморовски, 79), Лежар (Маурисиу, 79), Лебеденко (Кану, 62), Аилтон.
Предупреждения: Кудряшов, 20; Миланов, 44; Игнатович, 82.
Удаление: Кудряшов, 75 (2-я ж.к.).
Судья: Николаев (Москва).
26 октября. Томск. Стадион «Труд». 4200 зрителей.
Молодежные команды – 3:2.
На минувшей неделе подступающая зима уже предприняла в Томске одну попытку запорошить снегом  зеленый газон стадиона «Труд». Но обошлось – и поле было приличное, и температура – не минусовая, и дождик – совсем мелкий и нерегулярный. Словом, ничто не мешало битве аутсайдеров. Для них и так каждый матч – это битва за спасение, а уж с главным конкурентом – битва втройне. Поэтому больше всего в этот  день на поле было борьбы, борьбы и борьбы. К тому же грозненцы приехали с наставником, судьба которого висела на волоске. После затянувшихся неудач Юрий Красножан вернуться домой из Томска без очков  просто не имел права. Это обстоятельство придавало матчу дополнительный колорит.
Гости, как и ожидалось, построили игру от обороны. Тем более что она у «Терека» (несмотря на крайне низкое место в таблице) является пятой по прочности в Премьер-лиге. А вот по забитым мячам Грозный прочно идет последним, а «Томь» - предпоследней. И эти проблемы соперников в атаке ощущались по ходу всего матча.
Томичи куда больше наседали, но вырваться на ударную позицию или прошибить стену обороняющихся дальним ударом удавалось с большим трудом. А когда наконец угроза прорывалась, докатывалась до ворот гостей, то надежно действовал голкипер Годзюр. Он на мгновение опередил вырвавшегося один на один Портнягина, потом отбил на угловой коварный удар Сорокина, а затем даже сыграл два раза подряд головой за линией штрафной.
Да, атаковали больше томичи, но самый опасный момент до перерыва создали гости: после подачи справа Лебеденко головой пробил в перекладину. Был шанс и у Лежара, замыкавшего дальнюю штангу.
После перерыва оба соперника продолжали высекать искры от усердия, но это были, увы, не божьи футбольные искры... И до серьезных моментов дело долго не доходило. Разве что быстрый Портнягин мог перекинуть вратаря гостей, но ведь не перекинул же…
Последнюю 20-минутку «Томь» провела более остро.  Особенно усилился натиск хозяев после того, как был удален с поля за вторую карточку защитник «Терека» Кудряшов. Однако Голышев в прыжке с линии вратарской послал мяч выше ворот, а прострел Мурешана  не замкнул у пустых ворот Портнягин. В самой концовке уже Мурешана вывели на ударную позицию, но с линии штрафной румын пробил слишком неточно.
В результате битва аутсайдеров завершилась безголевой ничьей, которая не порадовала особо ни одного из соперников. Разве что Юрий Красножан получит себе отсрочку приговора за непроигранный матч. Эта ничья, между прочим, стала первой в десятилетней истории взаимоотношений, до этого кто-нибудь обязательно побеждал. Но помогут ли эти ничейные очки аутсайдерам выкарабкаться из ямы?


После матча


Юрий Красножан, главный тренер «Терека»:
- «Томь» в британском стиле сыграла, было много длинных передач в штрафную. Мы в обороне действовали неплохо, а в атаке хотелось бы немного другой игры.
- «Томь» и «Терек» находятся в том положении, где наставники, наверное, не могут быть довольны тем результатом, который они показали сегодня. Это действительно так?
- Конечно, сейчас нужно подниматься из подвалов турнирной таблицы. И если сейчас набирать по очку на коротких дистанциях, это не решит проблему: ни одна из команд не поднимется. Быть может, в дальнейшем, к весне, будут важны и эти очки, что набраны, даже по одному очку. Но сейчас и Томску, и нам нужна была победа.
- Рамзан Кадыров говорил, что к вам - большое доверие, но после пре­дыдущего матча с «Уралом» в вашу сторону было много критических стрел. Была ли встреча или телефонный разговор с ним после этих фраз?
- Есть президент клуба, с которым мы постоянно на связи. То, что было, - то было, но та поддержка, которая оказана на протяжении этого времени, – она очень дорога и значима. Мы понимаем, что не будет результата - и поддержка испарится.
Василий Баскаков, главный тренер «Томи»:
- Когда играешь почти 30 минут с численным преимуществом и не забиваешь мячи, которые катаются по линии ворот, о чем тут говорить? Кроме чувства сожаления, ничего не испытываешь… Проблемы у нас в атаке - как только сломался Голенда с «Локомотивом», так после той игры мы не можем найти нужное внутреннее состояние, чтобы забивать в атаке - или спешка ненужная, или эмоции. В общем, проблема есть в завершении, хотя моменты создаются.
Сергей СИМОНОВ, из Томска.


У вашего начальника скоро день рождения, а вы не знаете, что ему подарить? Предлагаем вам зайти на сайт www.royalpaper.ru, где представлены vip подарки по очень разумным ценам. Просматривайте каталог, где представлен vip подарки по доступным ценам и вас обязательно что-нибудь заинтересует. Удачной вам покупки!