Проблемы со здоровьем, преследующие в последнее время Кержакова, не дают возможности Спаллетти его чаще использовать


Разговор с бывшим тренером «Зенита» получился обширным. На примере трудностей, с которыми сталкиваются наши клубы в Лиге чемпионов, мы сравнили российский  чемпионат с ведущими в Европе, поговорили о новой роли Александра Кержакова в команде и перспективах Олега Шатова. Оценили на фоне питерцев и конкурентов в борьбе за золото. Подвели предварительные итоги первого круга, отметив, как команды-сенсации, так и неудачников. Авторитета словам Воробьева добавляет его доскональное знание зенитовцев, с некоторыми из которых он работал много лет.  


Смольникову еще далеко до Анюкова


- В чемпионате России «Зенит» одержал уже восемь побед подряд, но в Лиге чемпионов у него опять возникли проблемы. Даже несмотря на то, что с «Порту» подопечные Спаллетти почти весь матч провели в большинстве. В чем причина?
- Вижу ее в недостаточной активности крайних защитников. «Порту» очень плотно действовал на своей половине, что было предсказуемым. Но если бы Ансальди и Смольников чаще подключались в атаку и открывались, то «Зениту» было бы легче использовать преимущество лишнего игрока – за счет большей вариативности, к тому же защитники постоянно отвлекали бы на себя соперников.
- Кстати, Спаллетти, если не брать в расчет игру с «Уралом», стал больше предпочитать Смольникова более опытному Анюкову? Как Игорь смотрится на фоне Александра своих лучших образцов?
- Лучшие матчи на высоком европейском уровне он проводил, когда был помоложе. К прекрасным оборонительным навыкам Александр постоянно добавлял скоростные подключения к штрафной, за счет чего создавал численное преимущество и делал нацеленные передачи. У Игоря тоже было несколько хороших матчей за «Зенит», но до уровня именно того Анюкова он пока недотягивает.
- Почему у «Зенита» в Порту были проблемы с быстрым переходом в атаку?
- Потому что командная скорость оставляла желать лучшего. В этом аспекте выделялся только Халк, который все действия пытался исполнить с максимальной быстротой. Но после перерыва «Зенит» прибавил – каждый игрок стал всё делать быстрее, поэтому завладел преимуществом и закономерно выиграл.


С «Порту» на «Петровском» надо держать ухо востро


- Игра Аршавина дает ответы на вопросы о его нынешних возможностях и роли в команде?
- Громкое имя Андрея способствует высоким ожиданиям  от его игры. Но надо понимать: время не стоит на месте, футболист становится другим и не всегда это идет ему на пользу. Мы помним, как Аршавин регулярно выдавал великолепные матчи, некоторые из них и вовсе можно назвать шедеврами. Но прежними мерками оценивать его нельзя. Да, Андрей и сейчас может решить исход эпизода или даже матча, но в большей степени за счет индивидуального мастерства и опыта. А вот ждать, что он, как и прежде, будет выдавать отличные матчи, в том числе в Европе, не стоит. Однако для команды это нужный и очень полезный игрок. Его понимание футбола, техника, способность сыграть нестандартно еще не раз помогут «Зениту». Да и для молодых ребят поиграть и даже потренироваться с таким мастером – большое подспорье.
- Кержаков некоторые матчи пропускает, в некоторых выходит на замену. Но все равно обостряет, забивает. Может, Спаллетти нашел оптимальный вариант использования этого нападающего? Со строгим дозированием игрового времени.
- Александр действует эффективно, доказывает, что он форвард высокого уровня. А его игровое время, думаю, в большей степени зависит от здоровья. Травмы и болезни, преследующие Сашу в последнее время, не дают возможности Спаллетти использовать Кержакова чаще.
- Убедительные победы «Зенита» в чемпионате России, порой с явным превосходством в классе, похоже, оказывают команде медвежью услугу в Европе…
- Не соглашусь с таким сравнением. Если так сопоставлять наш чемпионат с другими, то давайте посмотрим, как выглядят, например, аутсайдеры в матчах с «Порту», который свой чемпионат заканчивает с одним-двумя поражениями. Давайте посмотрим и на то, как мощно проводит свой внутренний турнир «Атлетико». Поэтому акцент надо делать именно на соперниках «Зенита» в Европе – турнир не случайно называется Лигой чемпионов. Там должна быть тяжелая борьба во всех матчах.
- Что ждете от домашней игры с «Порту»?
- Пока в Лиге чемпионов  «Зенит» имеет два лица. В выездных матчах часто случаются проблемы – с натяжной игрой в атаке, частыми ошибками. А вот перед своими болельщиками всё получается гораздо лучше – команда большими силами идет вперед, интересно комбинирует, создает много моментов, радует и взаимопонимание между линиями. За исключением очень редких случаев нам забивают. Думаю, что на «Петровском» «Зенит» сыграет с «Порту» в агрессивной манере. Хотя в матче с этим соперником будет очень важно выдерживать баланс в игре и уделить достаточно внимания обороне. Мы видели, что даже в меньшинстве португальцы умеют играть очень компактно, сохранять слаженность между линиями и только дай им свободу около штрафной – сразу у ворот может возникнуть голевой момент.


Не нужно сравнивать Шатова с Широковым и Зыряновым


- Вернемся к персоналиям. Что скажете о Шатове, который получает всё больше доверия Спаллетти?
- Олег становится всё более заметной фигурой в «Зените». И когда появляется в стартовом составе, и когда выходит на замену, то всегда показывает хорошее движение, добавляет разнообразия и остроты в атаке, удачно действует в подыгрыше. Тем не менее надо учитывать два фактора – Шатов еще молодой футболист и ему надо время для того, чтобы играть стабильно. Кроме того – он ведь перешел в команду очень высокого уровня, с максимальными задачами во всех турнирах. Ожидания от «Зенита» такие, что надо в каждой игре побеждать и доказывать свое превосходство над соперником. Это очень серьезная психологическая нагрузка. Чтобы к ней не только привыкнуть, но и начать справляться с давлением, тоже требуется время.
- В будущем видите Шатова в роли Широкова или на позиции более оборонительного игрока?
- Он предрасположен к атакующим действиям. Способен постоянно участвовать в комбинационной игре, много владеть мячом, самостоятельно обострять, бить по воротам – это у Шатова получается лучше, чем оборонительная работа. Поэтому вижу Олега в большей степени созидающим игроком. Но, надеюсь, говоря о нем, будут вспоминать не Широкова или Зырянова, а считать самого Шатова зрелым, самодостаточным мастером высокого уровня, который доставляет удовольствие зрителям.
- Какие изменения в игре «Зенита» сулит полноценное возвращение Кришито? Когда он наберет оптимальные кондиции.
- У него очень хороший баланс между атакующими и оборонительными навыками. Что и делает его футболистом высокого уровня. Кришито добавит не только надежности и стабильности  у своих ворот, но и разнообразия с исполнением впереди. Соответственно должен повыситься атакующий потенциал «Зенита».


Когда борьба на два фронта губительна


- Поговорим о других командах. Первый круг завершается, а «Амкар» замыкает шестерку. Пермяки убедили, что способны бороться за попадание в еврокубки до конца?
- Вопрос двоякий. С одной стороны, после прихода Черчесова команда заметно прибавила. «Амкар» стал намного надежнее действовать в обороне, «стандарты» стали его сильной стороной. Кроме того, и в атаке видны изменения – пермяки заиграли более комбинационно. Поэтому высокое место «Амкар» заслужил. Но, рассуждая о его перспективах, надо учитывать и конкурентов. Среди них команды с очень сильными составами, которые свой потенциал еще раскрыли не полностью. И это тоже одна из причин высокого места «Амкара».
- «Рубин» домашним поражением от «Локомотива» вычеркнул себя из претендентов на медали?
- Скорее всего – да. По крайней мере, теперь казанцам будет очень сложно даже включиться в борьбу за призовые места. Но важно отметить, что параллельно с чемпионатом России «Рубин» выступает и в Лиге Европы, где уже провел много матчей, причем на хорошем уровне. Наверняка без проблем выйдет в плей-офф. Но эта нагрузка на два фронта для кадрового ресурса команды, похоже, слишком тяжелая.


«Зенит» - конкурент самому себе


- Теперь о тех, кто сидит у «Зенита» на колесе. У «Спартака» есть явные слабости?
- Сомневаюсь. Посмотрите сколько «Спартак» набрал очков, сколько забил. Соотношение мячей у команды тоже очень хорошее. Кроме того – много матчей подопечные Карпина провели «на ноль». Потому, будь у них явные слабости, за половину чемпионата они бы обязательно проявились. И таких показателей достичь не позволили. Наверное, есть какие–то проблемы у «красно-белых» в обороне. Но не такие, чтобы на них делать большой акцент.
- Зато большую полемику вызывает фигура голкипера Песьякова, которого Карпин в пику критикам защищает и выказывает доверие.
- Главный тренер ведь наблюдает за этим вратарем ежедневно. То же самое делает и тренер вратарей. И выпускают Песьякова в основе не просто так – этому предшествует большая работа и анализ. Стало быть, раз считают, что защищать ворота не должен Песьяков, значит, имеют на это веские основания.
- Если учесть не только набранные очки, но и качество футбола, состав и календарь, то кто способен составить конкуренцию «Зениту» до самого конца?
- Признаюсь – таких соперников не вижу. По уровню игры и стабильности рядом с «Зенитом» никого нет. Но прогресс «Локомотива» и «Спартака» очень заметен – эти команды заслужили свои места и вполне закономерно оторвались от конкурентов.
- Возвращение в медальную гонку ЦСКА – дело времени?
- Уверен, что ЦСКА обязательно прибавит. Разгром, учиненный «Краснодару» в последнем туре, тому наглядное подтверждение. В команде много опытных и высококлассных игроков, которые к тому же много чего выиграли за свою карьеру. Поэтому нынешнее положение только добавляет армейцам мотивации – результаты последнего месяца их категорически не могут устраивать. Но вот насколько быстро они смогут ликвидировать отрыв, сейчас сказать затрудняюсь.
Игорь КОРОТЫГИН.

В случае поломки вашего планшета быстро и качественно сделать ремонт iPad Mini готовы специалисты сервисного центра. Мы готовы провести бесплатную диагностику проблемы и восстановить работу устройства менее чем за час! Вам не долго придется скучать без любимых программ!