«Урал» - «Зенит» - 1:2

«Зенит» благодаря дублю Романа Широкова одержал волевую победу в Екатеринбурге над одним из аутсайдеров Премьер-лиги, который дал настоящий бой лидеру. Хотя, возможно, матч сложился бы и по-другому, если бы в начале игры Халк реализовал им же и заработанный пенальти. Однако «Акела промахнулся»...
Нереализованный одиннадцатиметровый поднял и без того боевой дух хозяев, сумевших в конце первого тайма открыть счет и окончательно рассердивших гостей, в составе которых на поле после перерыва появился бывший игрок «Урала» Олег Шатов, поменявший в стартовом составе Александра Анюкова. И эта замена оказалась для хозяев роковой, поскольку с выходом на поле моторного полузащитника «Зенита» игра перевернулась, и уже питерцы дважды поразили ворота екатеринбуржцев. Как результат – трудная победа.

Анюков вышел в стартовом составе

«Зенит», как известно, прибыл в Екатеринбург без Александра Кержакова, который остался в Питере, видимо, для подготовки к участию в церемонии проноса олимпийского огня, а также травмированных Кристиана Ансальди и Томаша Губочана, но зато с Александром Анюковым, с первых минут появившимся на поле. Пару центральных защитников составили Луиш Нету и Николас Ломбертс. Слева в обороне вышел Доменико Кришито. Место в опорной зоне заняли Аксель Витсель и Виктор Файзулин. Линию атаки составили Халк, Андрей Аршавин, Мигель Данни и Роман Широков. Ну а место в воротах занял молодой отец Юрий Лодыгин (накануне у голкипера «Зенита» в одном из роддомов Греции родилась дочка). При этом два воспитанника уральского футбола – Олег Шатов и Игорь Смольников – оказались в запасе.
Что же касается соперника, то в атаке уральцев из наиболее известных игроков выделялся Спартак Гогниев, ну а на скамейке запасных сидел знакомый питерским болельщикам Милан Вьештица.

Не день Халка

С первых минут игра приняла открытый характер, при этом игроки «Урала» для того, чтобы остановить Халка, не брезговали грязной игрой: хватали бразильца и за руки, и за майку, жестко вступали в отбор мяча. Хозяева в начале матча даже пытались прессинговать питерцев на чужой половине поля. Однако после 10-й минуты полностью перешли на игру вторым номером. Случилось это после того, как в штрафную уральцев после передачи Аршавина ворвался Халк, который вышел один на один с голкипером Алексеем Солосиным. Вратарь в подкате пытался выбить мяч, но в итоге снес бразильца. Главный арбитр матча нижегородец Игорь Низовцев показал на «точку», но при этом не стал «награждать» Солосина красной карточкой, ограничившись «горчичником». Пробивать пенальти пошел сам пострадавший, но сделал это немного по-пижонски. В итоге мяч пролетел рядом со штангой.

Ломбертс и Нету «начудили», Гогниев не простил

В дальнейшем игра проходила с большим территориальным преимуществом питерцев. Хороший момент был у Данни, но португалец пробил во вратаря. Затем после диагональной передачи в штрафной хозяев завалили уже Ломбертса, однако назначить второй пенальти Низовцев не решился, посчитав, что бельгиец упал сам.
«Зенит» много атаковал, вперед активно подключался Анюков, играя достаточно высоко. Видимо, это была тренерская установка, поскольку «Урал» сел на свою половину поля, выстроив несколько оборонительных рубежей. Правда, при этом хозяева выбегали и в контратаки, в одной из которых по воротам Лодыгина пробил Андрей Чухлей, после чего голкипер «Зенита» в красивом прыжке поймал мяч.
В целом же инициативой владели гости. Однако зенитовцы никуда не торопились, поэтому до реальных голевых моментов у ворот хозяев дело не доходило. Или не получался последний пас, или удары блокировались.
В итоге в концовке тайма начудили два зенитовских центральных защитника. Ломбертс, которого прессинговал нападающий, неудачно откинул мяч Нету, а португалец поскользнулся. В результате Спартак Гогниев выскочил один на один с Лодыгиным и после паузы точно пробил в ближний угол. Причем Ломбертс вроде бы догнал нападающего «Урала», но не помешал ему пробить.
1:0 в пользу хозяев после первого тайма. Между прочим, почти так же развивались события в игре молодежных составов. Команда Дмитрия Черышева владела большим преимуществом, но пропустила «в раздевалку», а затем и проиграла. Не хотелось бы повторения событий.

Выход Шатова перевернул игру

В начале второго тайма в составе «Зенита» произошла, казалось бы, неожиданная замена. Вместо Анюкова на правый край обороны вышел Шатов. Наставник питерцев, видимо, решил таким образом усилить атаку. И вскоре после комбинации с участием Широкова и Данни мяч откатился к Халку, который мощно, но, к сожалению, неточно пробил. Спустя еще некоторое время Шатов отобрал мяч в середине поля, переадресовал его Халку, получил обратную передачу, ворвался в штрафную, пробил, но мяч от ноги защитника улетел на угловой. Ну а затем зенитовцы сравняли счет. Аршавин из глубины поля забросил мяч на Халка, бразилец головой сделал передачу на Широкова, после чего Роман парашютом через голкипера отправил снаряд в ворота – 1:1.
При этом зенитовцы продолжали атаковать. Очередной опасный момент у ворот уральцев возник после того, как «сине-бело-голубые» вывели на удар Халка, но бразилец решил не жадничать, сделал передачу на Широкова, а Роман, судя по всему, не был к этому готов.
Ну а затем случилось то, что могло случиться, учитывая, что «Зенит» остался с тремя защитниками. Увлекшись атакой, питерцы пропустили контрвыпад по «бровке Анюкова». Гогниев вывел один на один с Лодыгиным Эдгара Манучаряна, но форвард хозяев, к счастью для зенитовцев, не попал в створ.
После этого момента уральцы приободрились и стали больше атаковать, на поле в их составе появился Артур Саркисов, внесший оживление в игру команды. Однако инициативой по-прежнему владели гости, но все удары питерцев либо блокировались, либо передачи на партнеров не проходили.

Победный дубль Широкова!

На 75-й минуте в составе «сине-бело-голубых» произошла вторая замена. Аршавина сменил Владимир Быстров, не часто в последнее время появляющийся на поле. И вскоре после атаки с его участием Шатов набросил мяч на угол вратарской, и Широков пробил головой точно в ближний угол. Однако дубль! И 2:1 - уже в пользу «Зенита».
Теперь, наверное, можно было выпустить на поле и Анатолия Тимощука для усиления обороны. Что Лучано Спаллетти и сделал, заменив на 82-й минуте Данни на украинца.
В оставшееся время больше мячом владели уже хозяева, в составе которых выделялся темнокожий полузащитник Чисамба Лунгу, успевавший и в атаке, и в обороне. Хозяева дважды со «стандартов» закидывали мяч в штрафную «Зенита», но надежно на «втором этаже» играли Нету и Ломбертс, разряжая обстановку.
В свою очередь питерцы пытались контратаковать, но Халк постоянно попадал в офсайд. К основному времени матча было добавлено две минуты, однако «сине-бело-голубые» грамотно «засушили» игру и все компенсированное время провели на поле соперника.
Волевая победа «Зенита» в непростом матче. С другой стороны, а кто говорил, что поездка на «Урал» в гости к аутсайдеру будет легкой?
Андрей ГАЛУНОВ.

«Урал» - «Зенит» - 1:2 (1:0)
26 октября. Екатеринбург. Стадион «Центральный». 23150 зрителей. Главный арбитр – Игорь Низовцев (Нижний Новгород). Ассистенты – Антон Аверьянов, Ринат Деушев (оба – Москва). Резервный арбитр – Василий Мирошниченко (Ростов-на-Дону). Делегат матча – Владимир Афанасьев (Нижний Новгород). Инспектор матча – Андрей Бутенко (Москва).
«Урал»: Солосин, Белозеров, Оттесен, Коман (Ерохин, 87), Асеведо, Новиков, Берхамов, Лунгу, Чухлей, Манучарян (Саркисов, 67), Гогниев.
«Зенит»: Лодыгин, Анюков (Шатов, 46), Нету, Ломбертс, Кришито, Файзулин, Витсель, Широков, Аршавин (Быстров, 75), Данни (Тимощук, 82), Халк.
Запасные у «Зенита»: Рудаков, Бабурин,Смольников, Зырянов, Могилевец, Соловьев, Бухаров.
Голы: Гогниев, 42 (1:0); Широков, 53 (1:1); Широков, 79 (1:2). На 10-й минуте Халк не реализовал пенальти (мимо).
Угловые: 1-9. Удары (в створ): 4 (2) – 11 (4). Голевые моменты: 2-5.
Предупреждения: Солосин, 10; Нету, 32; Асеведо, 34; Лунгу, 70; Данни, 77. Фолы: 15-13.
Время матча: первый тайм (45); второй тайм (45+2); всего – 92 минуты.

Решили кардинально изменить причёску и цвет волос? Хотите чтобы над вами поработал профессионал и изменил вашу внешность в лучшую сторону? На нашем сайте www.maisondebeaute.ru представлена лучшая парикмахерская Беляево, где работают профессионалы своего дела. Читайте все подробности, предложения, отзывы, узнавайте, какие услуги предоставляет парикмахерская стоимость услуг и вы поймёте, что это именно то, что вам нужно. Мы вас ждём!