Тренерский штаб «сине-бело-голубых» объявил состав «Зенита» на матч против «Урала»: Лодыгин, Анюков, Ломбертс, Нету, Кришито, Витсель, Файзулин, Данни, Широков, Аршавин, Халк. Об этом за час десять минут до начала встречи - небывалый, в общем-то, зазор - написал официальный твиттер питерцев из Екатеринбурга.
Пресс-служба клуба сообщила, что на матче ожидается аншлаг: около 20 тысяч болельщиков. Приезд питерских звезд всколыхнул уральских фанатов: рекорд посещаемости до сегодняшнего дня был здесь такой: чуть более 14 тыс болельщиков. Потом из-за неудачной серии «шмелей» на домашние матчи стало ходить все меньше и меньше народу. Зато на Халка и Ко собрались посмотреть, не взирая на почти нулевую температуру в столице Урала. Накануне синоптики обещали вечером в субботу вообще минус два градуса, но небеса родины российского золота сжалились над теплолюбивыми питерскими звездами. У входа в подтрибунные помещения гостей встречали толпы болельщиков, занитовцы с удовольствием раздавали автографы и фотографировались с фанатами.

В Екатеринбурге болельщики очень критично настроены против руководства клуба, в сентябре требовали отставки и президента «Урала» Григория Иванова, и нынешнего наставника Олега Василенко. Иванов, известный тем, что за словом в карман никогда не лезет, обещал на встрече с фанатами, что команда будет «рыть землю, но мы сделаем все, чтобы остаться в Премьер-лиге». Правда, вдруг ляпнул: «Вот возьмем, и обыграем «Локомотив» со счетом 5:0!» Встречу организовали как раз перед матчем с железнодорожниками, от которых «шмели» получили три безответных мяча... Безвыигрышная серия «Урала» длится уже девять матчей.

«Трястись - можно, ломаться - нельзя!» - с таким баннером обратились болельщики уральцев к своим футболстам на стадионе «Центральный», развернув его на первых минутах матча.

В составе зенитовцев обращает на себя внимание появление Александра Анюкова, котрый выходил на поле последний раз только в стартовом составе на матч с «Аустрией» 1 октября: уже в трех официальных матчах не появлялся он на поле. Ропщущие на судьбу и непопадание в состав пока в запасе - Тимощук, Бухаров и Быстров. Также могут выйти на поле Бабурин, Рудаков, Смольников, Шатов, Зырянов, Могилевец, Соловьев.
Стала известна и причина отсутствия в Екатеринбурге Александра Кержакова: форвард «Зенита» в воскресенье пробежит с огнем сочинской Олимпиады возле «Петровского» - на проспекте Добролюбова у станции метро «Спортивная». Компанию зенитовцу составят фигуристы - олимпийские чемпионы Евгений Плющенко, Владимир Семенец и Алексей Урманов.
На снимке пресс-службы «Зенита»: поле стадиона «Центральный» в Екатеринбурге за час до начала матча.



Гол "привез" Ломбертс после тоо, как поскользнулся Нету


Отличное начало хозяев: уже не третьей минуте уральцу Спартаку Гогниеву боковой арбитр зажег флажок - офсайд! Чуть не доработали в контратаке «Шмели». Против зенитовцев пока обильно фолят. Халка, даже не особо скрываясь, тормозят, ловя за руки...
И как результат - пенальти на бразильце: на 9-й минуте его снес на углу своей штрафной Алексей Солосин - еще и горчичник в придачу получил, кроме 11-метрового в ворота своей команды. После не очень уверенного разбега Халк пробил не сильно и в притирку с левой штангой, но с внешней стороны - мимо!
Буквально тут же бразилец вывел один на один пасом вразрез Данни, но у португальца удар тоже не получился - прямо во вратаря. А вот хозяева ужде как минимум дважды заставили хорошо поработать Лодыгина. Ничуть не смущаются «шмели» статуса соперника и атакуют, у них был неплохой шанс что-то сотворить, когда они атаковали четыре в три, но затянули с развитием ситуации и зенитовцы успели вернуться и выбили мяч из пределов штрафной...
Данни тоже попал в офсайд, не удалось толком разыграть опасный штрафной и хозяевам. Игра вовсе не идет в одни ворота - есть на что посмотреть сегодня на стадионе "Центральный".

Да, пока не пока не клеится игра у питерцев - много ошибок и неточных передач.



Шатов прибавил «Зениту» скорости, Широков пускает результативный «парашют»


Сразу после перерыва Спаллетти решил провести замену, заменив Анюкова на уральского воспитанника Олега Шатова. Удивительное решение: гол забит после недоработок Ломбертса и Нуту слева, а на скамейку отправляет итальянец Александра - правого защитника.
И опять промахнулся Халк: красивую комбинацию разыграли комбинацию Данни и Витсель - вывели бразильца на ударную позицию и тот ударил выше ворот. Но позже подключился Шатов - как минимум дважды от начинал атаки, сделав такие нужные отборы. Прибавилось скорости у зенитовцев с его появлением. А к голу привела комбинация, которую начал Аршавин: Андрей навесил на Халка в штрафную, тот головой сбросил мяч Широкову - Роман рапустил "парашютик" прямо за шиворот вратарб хозяев - 1:1!

Открытая игра пошла - атаки чередуются в ворота обоих соперников. В очередном набеге уральцев Манучарян выскочил один на один с Лодыгиным - Юрий далеко вышел из ворот, встречая соперника практически на линии штрафной. И только неточность удара последнего (мяч прошел рядом со штангой) спасла «Зенит» от второй пробоины. Снова парочка Хлк - Широков ежва не соорудила гол: бразилец начвесил в штрафную - Роман бил головой в падении - чуть-чуть неточно. Шикарный пас вразрез выложил Аршавин на Данни, но чуть неточно - португалец не дотянулся... Мог быть красивый момент: все уральцы "пасли" Халка и Широкова, а за Данни не углядели. Сколько моментов уже создано во втором тайме!

И все-таки, надо признать, с заменой Спаллетти был прав: Второй гол организовал очень активный Шатов: с его передачи Роман Широков головой пробил голкипера - 1:2! Волевым усилием питерцы выходят вперед!
За несколько минут до гола вышел Быстров вместо Аршавина, а вот и последняя замена в составе питерцев: Тимощук вместо Данни.
Были в концовке еще шансы у Широкова - дубль окрылил питерского полузащитника, он побежал делать хет-трик, но чути не хватало точности. Ужке в добавленное время защитник хозяев едвав не срезал мяч в свои ворота...

В итоге петербуржский клуб одержал волевую победу над неуступчивыми уральуцами, приложив недюжеииные усилия, чтобы отынграться в матче с аутсайдером Премьер-лиги. Но все же это "Зениту" удалось. Подопечные Спаллетти, одержав восьмую подряд победу в Премьер-лиге, набрали уже 35 очков и по-прежнему остаются единоличными лидерами чемпионата. А "Урал" все же немного жаль: отличную игру показывает команда: ее предпоследнее место - явно не по игре...

ВИДЕОобзор матча



ЧР-2013/14. 14-й тур
«Урал» - «Зенит» - 1:2
Голы:
Гогниев, 44 (1:0); Широков, 53 (1:1); Широков, 79 (1:2)
На 9-й минуте Халк не реализовал пенальти - мимо.
 

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Лучано СПАЛЛЕТТИ: Здорово, что сумели переломить ход неудачно складывавшегося матча. Это реакция большой команды

– Очень тяжелая игра, – сказал Спаллетти в эфире телеканала "Наш футбол". – "Урал" – физически сильная команда, играет в атлетичном стиле. Плюс тяжелое поле и нереализованный пенальти в начале матча не лучшим образом сказались на настрое "Зенита". Но главное – мы в итоге добились нужного результата.
– Почему "Зенит" провел два столь разных тайма?
– Это вполне естественно. Мы много играем в разных турнирах, и небольшие спады неизбежны. Но я бы отметил реакцию команды во втором тайме на изменения, произошедшие на поле. Мои футболисты "ловили" ход игры, подстраивались под него.

Олег ВАСИЛЕНКО: Самое досадное - первый гол. В остальном игра уже смотрится

– Безусловно играли неплохо, – сказал Василенко в телеэфире. – Пропустили необязательные два мяча. Конечно, от матча осталась досада. Все-таки мы вели в счете. У "Зенита" высокое индивидуальное мастерство. Но голы пропустили из-за собственных ошибок. "Урал" двигается вперед и работает над ошибками. Постепенно получается целостная игра. Спасибо болельщикам за поддержку.

Хотите чтобы у вас появилась оригинальная футболка или толстовка? Предлагаем вам посетить интернет-магазин Soccer Market на сайте mysoccermart.com и посмотреть каталог, где представлены красивые и качественные футболки и толстовки по очень разумным ценам. Удачной вам покупки!