В воротах «сине-бело-голубых» матч 12-го тура против «Томи» на выезде начал Юрий Лодыгин, в защите играют Игорь Смольников, Томаш Губочан, Николас Ломбертс и Доменико Кришито, в полузащите - Аксель Витсель и Константин Зырянов. Группу атаки представляют Олег Шатов, Андрей Аршавин и Данни, на острие - Халк.
 
Напомним, что в Петербурге остались Александр Кержаков (из-за простуды, - говорят в клубе), Роман Широков, Кристиан Ансальди и Вячеслав Малафеев.
Уже на третьей минуте Аршавин выскочил один на один с голкипером томичей Чебану, но пробил не в створ... Да и боковой арбитр с некоторым опозданием поднял флажок - вне игры. Перекрывают пока подступы к своим воротам хозяева - не дают закончить атаки зенитовцам. Но все же класс игроков гостей сказался. Халк в очередной раз вышел один на один, получив классный пас из глубины поля от Аршавина - и бразилец без проблем разобрался с голкипером. 0:1! Кстати, атаку начал Данни, отлично поборовшийся за мяч недалеко от центра поля в казалось бы невыгодной игровой ситуации.
 
Томичи перешли на удары издали - не подпускают зенитовцы их к своей штрафной. Но хозяева не думают сдаваться даже после гола: отличный момент имел Йранек, Сокорин несколько раз перспективно прорывался к владениям Лодыгина, Портнягин опасно пробивал со штрафного. Но действительно серьезную угрозу для голкипера создают все же гости: у «Зенита» опять вне игры у Аршавина - чуть поторопился Андрей в прорыв, его уже узрел Халк и пытался выложить пас вразрез... Но это временная неудача. Питерцы добились своего! Аршавин вновь вывел Халка на убойную позицию красивым пасом пяточкой, бразилец резко затормозил и тут же нанёс мощный удар - штанга! Уже на добивании отличился Данни - 0:2!

ВИДЕО голов Халка и Данни

 

Нету вместо Ломбертса в обороне питерцев с первых минут второго тайма - Спаллетти группу атаки пока не трогает, все получается у команды впереди. В составе «Томи» две замены, хозяева стремятся отыграться, ища счастья в контратаках. Но нельзя так раскрываться с «Зенитом»! Сразу пять петербуржцев вошли в штрафную «Томи»: Аршавин отдал на линию вратарской Данни, тот пяткой откинул назад (снова пяточка - как у Аршавина в моменте со вторым голом), и Витсель расстрелял голкипера в упор - 0:3! Кстати, Аксель, удаленный в предыдущем матче «Зенита» в Лиге чемпионов против «Аустрии», сменил прическу - снова распустил кудри, убрав косички. На фарт? У него получилось...

ВИДЕО гола Витселя

Анатолий Тимощук одевает капитанскую повязку вместо Константина Зырянова и выходит на поле, вместо Данни - Александр Бухаров, которого мы толком не видели после его загула в Пулково... Томичи ничуть не смущаясь счета и статуса соперника продолжают пытаться взять штурмом ворота питерцев. Однако защитники сине-бело-голубых на месте. Дважды отличился Тимощук, правда, ветеран питерцев красиво исправлял собственные ошибки, но был весьма полезен в концовке и даже один раз выдал прекрасный голевой пас на Халка - слегка не рассчитал, поскольку бразилец проскочил с ходу место встречи со снарядом.
 
В итоге «Зенит» взял очередные три очка, одержав шестую победу подряд. Теперь питерцы лидируют в чемпионате с отрывом от идущих вторыми «Локомотива» со «Спартаком» на пять очков. Прекрасный задел перед очной встречей «Зенита» с ЦСКА в следующем туре на «Петровском».

 

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Василий БАСКАКОВ: Не справились с быстрым переходом "Зенита" из обороны в атаку...

– За игру не стыдно, – сказал Баскаков в эфире телеканал "Наш футбол". – Играли до конца и пытались изменить ход матча. Знали, что соперник силен быстрым переходом из обороны в атаку, но знать и играть – это разные вещи. Ребятам спасибо.

 

Лучано СПАЛЛЕТТИ: Мы могли сыграть и лучше...

– Команда здорово начала игру, – сказал Спаллетти в эфире телеканала "Наш Футбол". – Несмотря на поле, мы показали красивый футбол. Игроки действовали внимательно. По результату, конечно, вопросов быть не может, он справедливый. Но мы могли сыграть и лучше.

 

ЧР-2013/14. Матч 12-го тура

«Томь» - «Зенит» - 0:3 (0:2)
Голы: Халк, 18 (0:1); Данни, 41 (0:2); Витсель, 64 (0:3)
 
 
 
 
Планируете такую серьезную покупку, как автомобиль? Обратившись в хороший автосалон, вы сделаете первый шаг к удачной покупке. Читайте про автосалон Dars Motors отзывы и у вас развеются все сомнения, что новый автомобиль вы приобретете здесь!