Вверху турнирной таблицы образовался триумвират. Надолго ли?


Судя по всему, «Ростов» проиграл этот поединок еще до стартового свистка москвича Тимура Арсланбекова. И вышел на матч обреченным, когда увидел, что в стартовом составе «Зенита» в линии атаки Халк, Мигель Данни, Александр Кержаков и Андрей Аршавин. Противостоять такому мощному нападению было невозможно, хотя хозяевам и удалось остаться «сухими» в первой половине матча. Но это во многом объясняется тем, что гости сами транжирили голевые моменты. Ну а после перерыва в ворота ростовской команды влетело четыре безответных мяча. И пусть последний был, похоже, забит из офсайда, но если бы арбитр его не засчитал, то «Зенит» вполне мог отгрузить хозяевам еще пару-тройку голов. В этой связи возникает вопрос, неужели это тот самый «Ростов», который недавно возглавлял турнирную таблицу?
Что же касается «сине-бело-голу­бых», то они после этой победы набрали 20 очков и вместе со «Спартаком» и ЦСКА образовали своеобразный триумвират вверху турнирной таблицы.


Моментов – море, голов пока нет


«Ростов» попался питерцам под горячую руку после неудачи в Мадриде. На матч с подопечными Миодрага Божовича наставник «Зенита» Лучано Спаллетти выставил самый боевой состав, отрядив в нападение одновременно Халка, Кержакова, Данни и Аршавина. Понятно, что при такой расстановке возникал определенный дисбаланс между атакой и обороной, но «Ростов» - не «Атлетико», так что за тылы можно было не беспокоиться.
Это стало ясно уже на 2-й минуте, когда «Зенит» мог открыть счет. Кержаков откликнулся на передачу Файзулина в штрафную, прокинул мяч мимо выскочившего на перехват Стипе Плетикосы, но не попал с острого угла в створ. Второй голевой момент спустя шесть минут не реализовал Аршавин, которому Халк, как на блюдечке, выложил мяч под удар, но полузащитник «сине-бело-голубых» метров с пяти пальнул по воробьям. Гости явно доминировали на поле, однако вскоре уже и у Халка не получилось прицельно пробить из-за пределов штрафной. Хотя «стрелял» бразилец примерно с такого же расстояния, как и в матче с «Атлетико», когда мяч после его пушечного удара едва не порвал сетку ворот.
«Зенит» чувствовал себя хозяином положения и продолжал непринужденно комбинировать в середине поля. Ну а Халк, получая мяч, порой собирал вокруг себя трех-четырех соперников. Но все снаряды летели мимо цели. Не было работы и у Юрия Лодыгина, которого в начале матча хозяева вообще не тревожили.
В итоге, не забив быстрый гол, гости позволили сопернику немного выравнять игру. При этом «Ростову» даже удалось нанести прицельный удар. Джано Ананидзе пробил метров с 20, но мяч полетел прямо в руки вратарю. Однако играть «первым номером» в матче с «Зенитом» хозяева не могли. Вся их тактика строилась с расчетом на Артема Дзюбу, которого пытались нагружать вертикальными передачами. Фланги у «Ростова» не работали, что облегчало зенитовцам обороняться и владеть территориальным преимуществом. Питерцы атаковали с использованием большого количества игроков, но не было ударов по воротам Плетикосы. Хотя на 43-й минуте с трех метров должен был забивать Кержаков, которому как на клюшку выложил мяч Аршавин, получивший великолепную передачу на ход от Кристиана Ансальди, но Александр не сумел переправить снаряд в ворота. В итоге «сине-бело-голубые» по ходу первого тайма создали три голевых момента у ворот соперника, но ни один из них не реализовали.


Разгром хозяев начал Данни…


В начале второго тайма зенитовцы продолжали владеть инициативой и транжирить свои моменты. Файзулин неожиданно подключил в атаку Игоря Смольникова, который, оказавшись на месте центрфорварда, в касание переадресовал мяч Данни, удар которого парировал Плетикоса. При этом защитник «Зенита» и сам мог завершить комбинацию, но предпочел сыграть на партнера. Однако долгожданный гол все-таки состоялся. После очередной атаки гостей по центру Халк выкатил мяч Данни и португалец под Плетикосой протолкнул снаряд в ворота – 1:0. Со стороны могло показаться, что полузащитник «Зенита» находился в офсайде, но боковой арбитр флажок не поднял. Стало быть, гол был забит по правилам. Вскоре снова мог отличиться уже Кержаков, пытавшийся с острого угла отправить мяч в ворота, однако на этот раз Плетикоса наглухо закрыл ближний угол.


…Аршавин и Халк продолжили, Файзулин завершил


После пропущенного гола в атаку пошел уже «Ростов», после чего игра стала все больше раскрываться. Хозяева стали чаще владеть мячом, но при этом у «Зенита» появилось много свободного пространства, которое питерцы эффективно использовали. Но сначала в составе «сине-бело-голубых» произошла первая замена. Вместо Кержакова на поле появился Олег Шатов, а Аршавин выдвинулся на острие атаки. И буквально первая же атака зенитовцев закончилась вторым голом в ворота хозяев. Данни передачей вразрез вывел на ворота Аршавина, который в борьбе с габаритным защитником «Ростова» Сияндой Ксулу сохранил мяч и носком бутсы отправил снаряд в ворота. Второй гол Аршавина за «Зенит» в чемпионате после возвращения в команду. Теперь можно было и отдохнуть. Спаллетти среагировал оперативно, заменив Андрея на Владимира Быстрова.
Что же касается «Ростова», то после второго пропущенного гола хозяева сникли и, по сути, прекратили сопротивление. «Размочить» счет, правда, мог Виталий Дьяков, «выстреливший» со штрафного в обвод «стенки», однако мяч попал в перекладину. Ну а «Зенит» просто стал играть в свое удовольствие и, как на тренировке в двухстороннем матче, реализовал еще два великолепных момента. Сначала Данни запустил в лицевую Ансальди, после навеса которого в штрафную Халк в касание отправил третий мяч в ворота. В четвертый раз после очередной проникающей атаки «Зенита» по центру ворот с передачи Данни поразил цель Файзулин. При этом португалец явно был «вне игры», но боковой судья снова офсайд не зафиксировал.
В результате 4:0 – более чем убедительная победа. Неужели это был тот самый «Ростов», который еще совсем недавно лидировал в чемпионате? Питерцы набрали столько же очков, сколько «Спартак» и ЦСКА, образовав с армейцами и «красно-белыми» своеобразный триумвират вверху турнирной таблицы. Надолго ли?
Андрей ГАЛУНОВ.

«Ростов» - «Зенит» - 0:4 (0:0)
22 сентября. Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп-2». 15 000 зрителей. Главный арбитр – Тимур Арсланбеков (Москва). Ассистенты – Максим Гаврилин (Владимир), Игорь Писанко (Новосибирск). Резервный арбитр – Сергей Костевич (Курск). Инспектор матча – Юрий Чеботарев (Краснодар). Делегат матча – Владимир Проскурин (Воронеж).
«Ростов»: Плетикоса, Логашев, Ксулу, Дьяков, Лоло, Худобяк (Бьюнь-Су, 86), Шешуков, Калачев, Ананидзе (Канга Каку, 86), Полоз (Милич, 86), Дзюба.
«Зенит»: Лодыгин, Ансальди, Ломбертс, Губочан, Смольников, Файзулин, Витсель, Данни, Аршавин (Быстров,75), Кержаков (Шатов, 65), Халк (Тимощук, 80).
Запасные у «Зенита»: Бабурин, Рудаков, Кришито, Нету, Ходжаниязов, Зырянов, Могилевец, Соловьев, Бухаров.
Голы: Данни, 51 (0:1); Аршавин, 67 (0:2); Халк, 77 (0:3); Файзулин, 85 (0:4)
Угловые: 3 - 7. Удары (в створ): 8 (3, из них 1 - перекладина) – 17 (9). Голевые моменты: 1 - 9. Фолы: 7 - 10.
Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+1); всего – 92.


Работаете массажистом и хотите чтобы в вашем кабинете появилось массажное кресло? Не знаете, где такое можно приобрести? Предлагаем вам зайти на сайт us-medica-ekaterinburg.ru и перед вами откроется каталог, где представлены современные и качественные массажные кресла по очень разумным ценам. Удачной вам покупки!