Своими впечатлениями от матча в Химках и старта нынешнего сезона в беседе с корреспондентом «Спорт уик-энда» поделился бывший вратарь «Зенита», а ныне - московского «Динамо» Роман Березовский. 

 

Гостям было сложнее комбинировать на мокром газоне


- Ожидали, что выйдете на матч с «Зенит

ом» в основном составе?
- Я до этого играл против «Краснодара» и «Терека». Грубых ошибок в тех матчах не совершил. Так что надеялся.
- Какие впечатления оставил поединок с «Зенитом»?
- Приятно удивила игра нашей ­команды. Жаль, что упустили два очка на последних минутах.
- За счет чего удалось показать такую игру?
- Наверное, за счет того, что практически все наши ребята сыграли на сто процентов. Но, к сожалению, больше чем один гол забить не смогли. А так процентов на семьдесят владели преимуществом. Хотя я понимаю, что «Зениту» тяжело было играть после матча Лиги чемпионов. Футболисты выглядели уставшими. Тем же Данни и Широкову не хватало свежести. При этом португалец известен своими дриблингами, но сегодня наши ребята хорошо играли и не дали ему разбежаться. К тому же для такой команды как «Зенит» важным фактором является качество поля, а в день игры лил дождь, поэтому газон был раскисшим, мягким, на нем тяжело было комбинировать. Поэтому нашим игрокам удавалось лучше сыграть, чем сопернику.
- Перед матчем вспоминали прошлогоднюю историю, связанную с технической победой «Динамо»?
- Мы - нет.
- Что случилось на последних минутах, когда «Зенит» ушел от поражения?
- Насколько я помню, зенитовцы отобрали мяч у Нобоа, который пытался подставиться под фол. Пошла атака по левому флангу, затем - подача на угол вратарской. Наши защитники не смогли помешать Широкову, он скинул мяч Кержакову, который с линии вратарской забил в падении головой.
- Удар можно отнести к категории «без шансов для вратаря»?
- Да. В той ситуации отбить мяч было очень тяжело, поскольку комбинация была разыграна в одно касание.
- Что скажете по поводу Юрия Лодыгина - нового голкипера «сине-бело-голубых»?
- С каждой игрой он действует всё более уверенно, выручает свою коман­ду. В матче с «Пасушем» при счете 2:1 в пользу «Зенита» отбил сложный мяч. В игре с нашей командой отразил несколько опасных ударов. В принципе, хороший вратарь.
- Какое впечатление в целом производит «Зенит»?
- Приятно было наблюдать за «Зенитом» в последних трех-четырех матчах, особенно в играх против «Анжи» и «Пасуша». Жаль, что Халк получил травму - «Зенит» потерял свою атакующую линию. А так - очень приятное впечатление. Думаю, что «сине-бело-голубые» могут побороться за выход из группы в Лиге чемпионов.


Петреску изменил нашу психологию


- Как оцениваете стартовый отрезок для «Динамо»?
- В матче с «Зенитом» мы потеряли два очка на последних секундах. С «Волгой» - тоже, несмотря на то, что проигрывали по ходу матча 0:2. При этом по игре выглядели неплохо, хотя и набрали после шести туров мало очков.
- В «Динамо» пришли новички, вернулись Воронин и Кокорин. Что можете сказать по их поводу?
- Всем известно, что это высококлассные футболисты. Денисов в игре против своей прежней команды это наглядно продемонстрировал. К сожалению, пока мы еще не видели на поле Жиркова, но известно, что он играл в ЦСКА, «Челси» и «Анжи», где хорошо себя зарекомендовал. Надеюсь, что он поможет нашей команде. Кокорин неплохо вышел на поле, нормально сыграл в отведенное ему время.
- Что изменилось в «Динамо» с приходом Дана Петреску? Как работается с этим специалистом?
- Я себя комфортно и отлично чувствую. Изменилась прежде всего психология. Бывают, конечно, неудачные матчи, но команда всегда бьется за победу и выкладывается на поле. Ведь это самое главное в футболе. Единственный провальный матч был против «Спартака», но так бывает. Не получилось. Раньше было по-другому: пропустим гол и опускаем руки...
- В нынешнем сезоне ваша команда осталась без еврокубков. Зато можно полностью сосредоточиться на чемпионате России. Может, это и к лучшему?
- Тем, кто играет в еврокубках, в плане восстановления сложнее подойти к играм чемпионата в оптимальном состоянии. Легче это сделать, когда играешь раз в неделю. Однако, несмотря на трудности, все наши коман­ды хотят чего-то добиться на европейской арене.
- Какие команды вас удивили на старте сезона?
- «Локомотив» - своим результатом.
- Кто, на ваш взгляд, будет вести борьбу за чемпионство?
- Конечно, «Зенит» и ЦСКА. Надеюсь, что и наша команда составит им конкуренцию.
Вадим ФЕДОТОВ.

Из-за варикоза у вас комплексы и вы стесняетесь носить юбки? А также постоянно чувствуете усталость в ногах? Предлагаем вам прочитать больше информации про варикозное расширение вен народные средства на сайте farmamir.ru. Узнавайте про народные методы лечения варикоза и вы сможете вылечиться. У вас всё получится и ваши ножки станут стройными и привлекательными!