Смольников бросил Касаева одного
 
Смолов запорол момент, когда Джуджак подавал с фланга, и не дал Касаеву забить. Надо было пропустить мяч. Смольников бросил Касаева и побежал в сторону, игрок «Динамо» оставался вообще один, - сказал футбольный эксперт Александр Бубнов, который вел радиотрансляцию поединка в эфире Sportbox.ru.
 
Свои в футболе - только деньги
 
В «Зените» остались свои? Да какие свои? В профессиональном футболе свои – деньги. Есть только партнеры. Сколько народу против своих играет? Нобоа и Касаев против «Рубина»… На профессиональном уровне такие вещи не имеют значения. Для Денисова этот матч был бы особенным, если бы на поле вышло руководство «Зенита».
 
«Динамо» должно поблагодарить «Пасуш», навозивший «Зенит»
 
Сейчас уже можно говорить, что на «Зените» сказался матч с португальцами. Питерцы не включают скорости. На нынешней скорости «Динамо» им обыграть будет очень сложно. Однозначного преимущества у «Зенита» нет. Эта игра может привести к ничьей. Да, я изначально ставил на 2:1 в пользу «Зенита». Но я думал, Халк будет играть. Закладывал, что матч с португальцами повлияет, но времени ведь у «Зенита» для восстановления было… Одна игра не должна так влиять на состояние команды. После этой победы «Динамо» должно отправить в Португалию телеграмму, поблагодарить за то, что они «Зенит» так навозили. «Зенит» вообще мертвый. Три замены Спаллетти сделал, а давления нету. И как оно будет нарастать?
 
Капелло наплевать на мнение болельщиков - он вполне может вернуть Аршавина
 
С учетом того, что Капелло наплевать на мнение болельщиков, на поведение Аршавина, он вполне может его вернуть в сборную. Если Аршавин будет устраивать итальянца, то он его возьмет.
Но посмотрим еще на игру Аршавина. Если к нему не будет претензий, то, разумеется, никакой обструкции от болельщиков не будет.
 
Тимощук намного хуже Денисова
 
Тимощук вообще никакой. Он сейчас хуже, чем раньше. И намного хуже Денисова. Он его меняет, потому что Зырянов намного мобильнее.
 
О голе Кержакова перед финальным свистком
 
Ха-ха-ха! «Зенит» заслужил ничью? Да ла-а-адно, «Динамо» контролировало инициативу. А что касается эпизода с забитым голом, то трое зенитовцев вышли на двоих динамовцев! Куда вы встали, ребята? Где остальные защитники? На последних секундах должна быть максимальная концентрация.
 
 

Евгений ЛОВЧЕВ: В такую погоду главное - бить

 
- Больше всего меня удивила ротация состава в «Зените», - сказал обозреватель «Советского спорта» Евгений Ловчев. - Конечно, Аршавину, Шатову и Тимощуку нужно давать игровое время – иначе их вообще можно потерять. Но в то же время игра, которую «Зенит» нащупал на старте сезона, из-за этих перестановок рассыпалась. Не было нападения в первом тайме у «Зенита».
У «Динамо» же выделяется быстрая игра вперед. Нравится, что «Динамо» не играет по принципу «как бы чего не вышло», не осторожничает, не держит мяч сзади, на каждую атаку отвечает своей атакой. Особенно активен на своем фланге Джуджак. Денисов старателен, но не особенно продуктивен. Нобоа и то, кажется, играет полезнее - пасы вперед раздает. У «Динамо» был голевой момент, но он был создан скорее спонтанно - грубо ошиблись два центральных защитника «Зенита».
Честно скажу, не думал, что этот матч будет таким уж принципиальным, что прошлогодняя история с петардой забыта. Но я увидел. Как «Динамо» праздновало гол, и понял, насколько важен этот матч для бело-голубых, несколько они заряжены.
Успех «Динамо» предопределила активность с правого фланга, где хозяйничают Уилкшир и Джуджак. Передача справа была хороша - верхом подавать не было смысла, так как в составе «Динамо» отсутствует Кураньи. А дальше, главное в такую погоду - бить по воротам. Вот и случился рикошет.
 
 

Александр ТАРХАНОВ: Ансальди и Смольников слишком много позволили сопернику

 
 
- Мне понравилось, как сыграло «Динамо». Они показали очень качественный футбол, особенно в первом тайме. Они были быстрее, легко вскрывали фланги, создавали угрозу у чужих ворот, - сказал Александр Тарханов «Советскому спорту». - Может быть, до явных голевых моментов дело и не дошло, но у ворот питерцев было напряженно. Были и дальние удары по воротам, в общем, «Динамо» имело большое преимущество.
Во втором тайме «Зенит» хоть и смог выровнять игру, но москвичам удалось забить, и они сами виноваты, что упустили победу. Нужно было подержать мяч, оставалось ведь всего минуту играть. А они зачем то пошли вперед, пропустили контратаку, а вместе с тем и победу. По сути это была единственная ошибка обороны бело-голубых, до этого они играли весьма надежно. Поэтому можно сказать, что «Зениту» повезло, что они смогли увезти хотя бы ничью.
Сказалась ли игра с португальцами на состояние «Зенита»? Для такой команды это не может быть оправданием. В таких ситуациях и проверяется крепость команды. Играть два матча в неделю это обычная практика для клубов, которые претендуют на трофеи. В этой игре трудно было кого-то выделить из игроков питерцев. Все сыграли ниже своих возможностей. На флангах у «Динамо было большое преимущество. И Ансалди, и Смольников очень многое позволяли игрокам «Динамо».
 
Игорь Денисове сегодня сыграл на своем уровне. Он и в атаке хорошо созидал, и в обороне играл надежно. Все-таки этот игрок редко опускается ниже своего уровня. Можно, разве что, вспомнить его не самую удачную игру за сборную против Северной Ирландии, но здесь были объективные причины. В этот момент у него были проблемы в «Анжи» там, при отсутствии организации игры, у него не было возможности заиграть. Видимо, в связи с этим и в сборной у него получилось не очень удачно, хотя нельзя сказать, что он провалил ту игру, там вся команда сыграла не лучшим образом.
 
У любого форварда бывают неудачные серии. Здесь может прорвать в любой момент. Не знаю, произойдет ли это именно после этого гола. Все будет зависеть не только от самого Кержакова, но и от игры его партнеров по команде. Нападающий всегда зависит от игроков средней линии. Посмотрим, как будет дальше играть «Зенит» в ближайших матчах, тогда и увидим, что сможет продемонстрировать Кержаков.
 
 

Герман ЗОНИН: Не устану повторять - Сашку надо ставить!

 
 
– Динамовцы хорошо выглядели в середине поля и в атаке – за исключением Смолова, который, на мой взгляд, выпадал из атакующих действий. В целом «Динамо» сыграло здорово. В действиях зенитовцев было очень много брака в передачах, из-за этого «Зенит» проигрывал середину поля, а ведь это плацдарм для атакующих действий. В атаке до последних минут «Зенит» ничего не показывал.
На тяжелое поле нечего «Зениту» пенять! Мы и не на таких полях играли и в град, и в дождь. Футбол – есть футбол. На любом поле. Причина неважной игры «Зенита» на протяжении большей части матча – очень большое количество брака и медленная игра. Питерцы проигрывали инициативу, проигрывали борьбу. Из этого все и складывалась.
В эпизоде с голом зенитовцам не надо было ни в коем случае не давать игроку «Динамо» принимать мяч в такой опасной позиции. Все опоздали, а Ломбертс ставил ногу инстинктивно – любой бы так сделал на его месте. Ломбертс здесь не причем. Атаку «Динамо» надо было останавливать на начальной стадии, до того, как Джуджак получил мяч.
Интересно, что на последних минутах, когда зенитовцы стали разыгрывать мяч, я сказал жене: «Сейчас «Зенит» забьет гол». И они забивают! Супруга удивляется: «Как ты догадался?» Я говорю: «Увидел, что динамовские защитники стали опаздывать – уже конец игры, они расслабились, потеряли бдительность и пропустили гол». Что еще о голе в последние секунды матча? Широков передачи раздает ювелирные, конечно. И Быстров хорошо сыграл, ну а Роман безупречный голевой пас отдал Кержакову. Обратил внимание, что в штрафной площади зенитовцам пытался помешать один защитник – остальные стояли и смотрели, выключились из игры. Это грубейшая ошибка обороны «Динамо».
Я не случайно после матча в Португалии сказал, что очень рад за Кержакова. Говорил, говорю и буду говорить: Сашку надо ставить! Он будет забивать, это забивной игрок. Нельзя его держать на скамейке, на кого-то разменивать – он настоящий центральный нападающий. Мало таких игроков у нас. Спаллетти стоит больше доверять ему.
Отметил бы замены у «Зенита». Все, кто вышел во втором тайме, улучшили игру. Кержакова надо обязательно ставить в состав! Аршавина и Быстрова тоже. Вместе они будут много создавать впереди, как в былые годы. Не сомневаюсь в этом.
За «Динамо», конечно, очень обидно, москвичи явно были лучше, но потеря концентрации в концовке дорого им обошлась, – сказал Зонин «Советскому спорту».
Предпочитаете одеваться в удобную спортивную одежду и чувствовать себя в полном комфорте? Предлагаем вам обновить свой гардероб и приобрести качественную спортивную одежду фирмы SALEWA на сайте skygear.ru по очень доступным ценам. Просматривайте каталоги, где представлена одежда, узнавайте её стоимость и удачной вам покупки!