Экс-тренер «Волги» подводит краткие итоги первого месяца чемпионата России, отмечает отнюдь не случайный взлет «Ростова». И заявляет о том, что в чемпионате России в настоящий момент есть четыре команды, по игре отличающиеся от всех остальных.


Дзюба нашел свою команду


- «Ростов» после 5-го тура вышел в единоличные лидеры чемпионата. Пришло время для предварительных выводов?
- Думаю, пока стоит лишь отметить, что «Ростов» играет уверенно, в том числе и за счет того, что позитивный импульс этой команде придали удачные матчи на самом старте. Еще отмечу - «Ростов» очень эффективно использует свои сильные качества – в первую очередь верховые передачи.
- Некоторых успехи подопечных Божовича не впечатляют, поскольку они еще не играли с претендентами на медали.
- Кроме «Анжи» (смеется). В любом случае, и результаты, и соотношение мячей говорят о том, что «Ростов» своей игрой заслужил свое место в таблице. Случайным его точно не назовешь. Другое дело, что теперь его ожидает очень серьезная проверка – придется сыграть подряд с «Локомотивом», «Динамо», ЦСКА и «Зенитом». Очевидно, что такого сопротивления, которое ожидается в этих матчах, у «Ростова» еще не было. Ну а после этой серии уже можно будет говорить о перспективах ростовской команды на весь чемпионат. Причем, опираясь не только на количество очков, но и на игру, как «Ростов» будет смотреться на фоне того же ЦСКА.
- Дзюба за 5 туров забил больше, чем за весь предыдущий чемпионат. Это можно считать заявкой на победу среди бомбардиров?
- А почему нет? Игроку важно найти свою команду. В случае с нападающим именно это мы сейчас и видим. По тому, как играет и вообще чувствует себя Дзюба в «Ростове», можно сделать вывод, что ему там комфортно и у него есть все возможности для реализации своего мастерства. Во-первых, время на поле он проводит от звонка до звонка. Во-вторых, команда очень умело использует умение Артема побороться на «втором этаже», потому он и забивает столько. Так что его шансы на дальнейшее пополнение голевого счета зависят в первую очередь от партнеров – будут ли они и дальше столь грамотно использовать сильные качества Дзюбы, позволят ли им это сделать более организованные и мастеровитые соперники, чем были у «Ростова» в предыдущих матчах.


Нас избавили от привычки удивляться


- «Спартак» потерял основного центрального защитника Боккетти как минимум на полгода. Может ли это подкосить «красно-белых»?
- Вряд ли. Потеря, конечно, серьезная. Но до закрытия трансферного «окна» есть еще две недели. Достаточно, чтобы на место итальянца приобрести игрока такого же класса. Однако я сомневаюсь, что в «Спартаке» намерены еще кого-то покупать.
- Многие из звезд «Анжи» еще не трудоустроены. Допускаете, что Это'О с его исключительными условиями контракта окажется в другом российском клубе?
- Не исключаю. Потому что решения руководителей российских клубов уже давно избавили от привычки удивляться. Раздутый состав, бешеные суммы трансферов или космические зарплаты – нас к этому уже приучили. Так же как и к тому, что потом во всем мире над нами смеются.


Анюков еще принесет много пользы питерцам


- Что скажете об игре «Зенита» в последних матчах?
- У меня осталось приятное впечатление. Похоже, психологический климат в команде налаживается, игроки снова стали получать удовольствие от футбола, готовы поддерживать и помогать друг другу. Как следствие, игра «Зенита» стала более цельной, разнообразной, он стал больше создавать моментов.
- Это связано с тем, что тот же Денисов покинул команду?
- Трудно сказать. Можно только констатировать, что раньше на поле не было заметно единого коллектива. Игроки действовали разрозненно, больше играли на себя, а не на команду. Сегодня подзабытое единство у «Зенита» видно. Проблем нет не только с самоотдачей, но и с игрой на команду каждого футболиста.
- Возможный уход Анюкова в «Динамо» сильно ослабит команду?
- Не знаю, что по этому поводу решат Спаллетти и руководство клуба. Все-таки недавно в «Зенит» пришел Смольников, тоже правый защитник. Тем не менее я считаю, Анюков еще способен принести достаточно много пользы питерцам. Как минимум нынешний сезон отыграть на привычно высоком уровне он может.


Галицкий должен был раньше думать


- Не кажется ли вам, что «Динамо» привлекает к себе все больше внимания?
- Пока оно привлекает только амбициями и громкими переходами. Причем громкими по российским меркам, конечно. Но надо отметить – авантюрных приобретений у «Динамо» пока не было. «Бело-голубые» взяли хороших игроков, но слишком больших денег не платили. Теперь главный вопрос – как эти футболисты смогут проявить себя в команде, насколько их лучшие качества способен использовать Петреску.
- Как относитесь к позиции владельца «Краснодара» Сергея Галицкого, не желающего платить в казну РФС налог за нового тренера-иностранца?
- Думаю, он не прав. Обоснованно ли такими мерами стимулировать клубы доверять российским тренерам или нужны другие решения, это сейчас второй вопрос. Налог на иностранных тренеров утвержден Исполкомом РФС, теперь обсуждать его справедливость поздно. Надо просто выполнять, что другие клубы и делают. Тем не менее «Краснодар» почему-то отказывается плптить. Не понимаю.
- Галицкий говорит, что эти 5 миллионов рублей потратит с большим эффектом. В частности, на свою школу.
- Понятно, что он знает, как надо тратить деньги на свой клуб. Тем не менее что-то обсуждать, не соглашаться или предлагать другие методы решения этого вопроса, надо было раньше, когда он еще находился в стадии обсуждения.


Пока на виду только известные фамилии


- Если отвлечься от турнирной таблицы, какие команды за 5 туров оставили наилучшее впечатление по игре?
- О «Ростове» я уже сказал. Еще отмечу прогрессирующий «Зенит», стабильный ЦСКА и «Спартак», который показывает сбалансированную игру. Это четверка пока выглядит лучше остальных.
- Увидели открытия среди футболистов?
- Рановато говорить об открытиях. Пока на виду известные фамилии, от которых и надо было ожидать сильной игры. К тому же некоторые футболисты провели только по одному-два матча, так что, в любом случае, мнение о себе не сформировали. Пусть пройдет туров 10. Если и к тому времени молодые или новые для нашего чемпионата игроки будут показывать стабильный футбол, появятся основания их выделять. У нас ведь часто как бывает – человек провел ярко пару матчей и мы начинаем говорить, писать, кричать, что появилась новая звезда. Но как только эти разговоры начинаются, так футболист уже почему-то уходит в тень. Именно стабильность – важнейший признак мастерства. Пусть игрок стабильно отыграет сезон и только тогда даст повод называть себя состоявшимся футболистом.
Игорь КОРОТЫГИН.


Хотите чтобы в вашей комнате была установлена качественная и удобная акриловая ванна, но не знаете, где такую можно купить? Предлагаем вам зайти на сайт www.santeh-opt.ru и прочитать больше информации про предлагаемую акриловую ванную, а также узнать её стоимость. Удачной вам покупки!