Главный тренер перед встречей с махачкалинцами рассказал о том, как можно готовиться ко встрече с соперником, об игре которого ничего неизвестно, объяснил, чем хорош для команды Шатов, и призвал повесить на тех, кто оскорбляет Петербург, табличку «Враги».

- На этой неделе «Зенит» объявил сразу же о двух трансферах - Игоря Смольникова и Олега Шатова. При этом последний заметил, что переход состоялся без его ведома. Руководство клуба говорило вам о том, что у вас появятся эти игроки? Довольны ли вы их появлением? Означает ли покупка этих игроков окончание трансферной кампании или стоит ждать еще нескольких новичков?

- Я прекрасно знаю обо всех приобретениях, которые делает «Зенит». Но что касается игрока, то тут я знать не могу. Мы выбрали этих двух футболистов, потому что считаем, что это молодые игроки с хорошими перспективами. На мой взгляд, клуб проделал хорошую работу с прицелом на будущее.

- Как вы относитесь к той ситуации, что сейчас происходит в «Анжи», с футбольной точки зрения? Команда, находящаяся в состоянии перестройки, может расслабить игроков «Зенита»?

- В первую очередь, я бы не хотел, чтобы такие настроения и расслабленность появились у нас - это было бы неправильно. Не стоит забывать, что «Анжи» обладает сильным составом, кто-то уйдет, но даже те, кто останется - сильные и боеспособные футболисты. Я уверен, что в нашей команде никто не думает, что нас в завтрашнем матче ждет легкая жизнь. А если кто-то и подумает, то сразу же увидит перед своими глазами меня, и я напомню ему, что это не так. Что касается ситуации в «Анжи» в целом, то я считаю, что нам все об этом стоит задуматься. Думаю, что работа Керимова заслуживает слов уважения - я считаю его, можно сказать, пионером в российском футболе. Потому что он смог принести большой профессионализм с футбольной точки зрения и большой футбол с игровой точки зрения в тот регион, где раньше никто об этом и помыслить не мог. И я думаю, надеюсь, что он переживет этот сложный момент и постарается вернуться к тому, чтобы реализовать свою мечту. Потому что я думаю, что для российского футбола отсутствие такой фигуры было бы большой потерей.

- В связи с распродажей игроков «Анжи» не хотели бы «Зенит» и вы кого-нибудь еще приобрести оттуда?

- Я отвечу на ваш вопрос так: трансферное окно еще открыто, и если будет возможно усилиться, вполне возможно, мы ей воспользуемся.

- Что скажете о потерях перед завтрашней игрой? Губочан немного раньше покинул поле, Шатова не было вообще. Есть ли еще потери?

- Шатов в этой игре участия принимать точно не будет. По Губочану ситуация такова: он восстанавливается после травмы, полученной в Дании, сегодня тренировался индивидуально и заедет с нами на карантин, однако о его участии рано говорить. К тому же с прицелом на игру в Лиге чемпионов из-за дисквалификации Нету нам нужно быть осторожными в этой ситуации.

- Игроки сборной России наверняка вернулись из Ирландии не в лучшем состоянии. Предпринимаете ли вы, чтобы восстановить их дух, или переключение с турнира на турнир - лучшее лекарство в этой ситуации?

- Сильные футболисты всегда правильным образом стремятся отреагировать на поражение: показать лучшее, на что они способны, и я постараюсь им в этом помочь. Я всегда об этом говорю и повторюсь еще раз: большой футбол состоит не только из побед, но из правильных реакций на поражение. Давайте не забывать, что сборная России до этого момента добилась в отборочном цикле очень серьезных результатов, и сейчас наступил момент, когда им нужно правильно отреагировать на неудачу.

- На одном из недавних брифингов вы говорили о том, что «Зениту» нужны два защитника, один из которых - с русским паспортом. С другой стороны, разговоры о Шатове шли и еще до того, как в «Анжи» перешел Денисов. Насколько нужен команде новый полузащитник с учетом огромной конкуренции в средней линии и того, что ему необходима игровая практика?

- Во-первых, давайте говорить о том, что мы сумели подписать перспективного, молодого и сильного российского футболиста. Мы оказались в ситуации, когда нам предоставилась возможность приобрести этого игрока, и, на мой взгляд, ей нужно было воспользоваться, что мы и сделали. К тому же не забывайте о том, что средний возраст нашей команды достаточно высок, так что приобретение молодого футболиста - знак того, что клуб работает на перспективу. Шатов - это игрок, который нам поможет, и я уверен, что он отлично нам подходит, отлично вольется в состав.

- Вы очень хорошо проанализировали ситуацию с ролью Сулеймана Керимова в становлении в «Анжи» и российском футболе. По некоторым сведениям, кризис в махачкалинском клубе начался с падения рынка калия, и из-за него Керимов уже не может финансировать команду в полном объеме. Не боитесь, что такая же ситуация может возникнуть в клубе, в котором вы работаете? Сделаете ли что-нибудь для продвижения газа в Европе?

- Во-первых, я начал свой ответ с того, что нам все следует задуматься о ситуации, которая произошла в «Анжи». И задуматься здесь можно о разном. Но я уверен, что настоящие причины того, что произошло, знает только сам Керимов. Я еще раз повторюсь: считаю, что ту страсть, который обладают такие люди, как Керимов и Миллер, необходимо поддерживать для того, чтобы у них были возможности эту страсть реализовывать. И это будет благом не только для спорта, но и для страны в целом. Потому что благодаря Керимову о таком клубе, как «Анжи», узнали не только у нас - во всем мире. И то же самое делает Алексей Миллер - благодаря ему «Зенит» известен во всем мире. Думаю, что очень важно иметь имя и возможность соперничать на самом высоком, международном уровне. Вы знаете, до того, как приехать в Россию, у меня в доме все было на электричестве, но сейчас провели газовую трубу, и теперь везде висит пометка: «Этот дом обогревается „Газпромом“».

- Обычно, когда вы готовитесь к сопернику, то просматриваете видео с матчами соперника. В случае с «Анжи» это имеет смысл? Там поменялся тренер, состав. Представляете себе хотя бы примерно тех игроков, которые выйдут на «Петровский» завтра против вас? Насколько это серьезная проблема?

- Разумеется, у нас еще есть сомнения по поводу того, в каком составе «Анжи» выйдет на поле. Завтра утром мы окончательно оценим ситуацию и примем решение. Есть две линии работы с командой: можно работать, отталкиваясь от соперника, или концентрировать внимание на наших собственных действиях. В этом случае можно будет попробовать сконцентрировать внимание на себе, посмотреть видео с игрой Лиги чемпионов против «Нордшелланда», где есть моменты, которые необходимо разобрать, и есть моменты, которые можно отметить. Ну а затем вы должны нам рассказать, понравился ли такой подход вашему другу, который рассказывает вам о том, что происходит у вас в команде.

- Спасибо большое.

- Нет, спасибо не хватит. Вы должны нам рассказать.

- Вы в Петербурге живете уже 3,5 года, то есть почти такой же петербуржец, как и все мы. После матча Северной Ирландии и России директор спортивного вещания канала «Россия-2» (Дмитрий Анисимов, который обвинил петербуржцев в поражении сборной России; позже принес извинения перед городом, но не перед футболистами) позволил себе довольно обидные слова в адрес города и его жителей, обвинив всех нас в поражении. Как вы можете ответить на эти оскорбления? Причем здесь Питер?

- Я думаю, что таких людей, которые при малейшей возможности пытаются на тебя напасть, выстрелить при любой неудаче, не стоит вспоминать и упоминать их имя. Можно на них повесить табличку «Враги». И все. Враги наши, и всех людей, которые за нас переживают.

У вас порвался ваш кошелёк и вы собираетесь покупать новый? Хотите выгодно приобрести качественный женский кошелёк по доступной цене? Предлагаем вам обратить внимание на женские кошельки недорого купить которые вы сможете на сайте www.panchemodan.ru. Выбирайте понравившейся вам кошелёк, узнавайте его стоимость и удачной вам покупки!