- Керимов очень хотел иметь великий футбольный клуб, прославляющий его Дагестан. Денег на эту затею не жалел. Но вплотную заниматься им у него времени не было. И на выручку поспешили советники, агенты, помощники всех мастей, - оценивает ситуацию вокруг «Анжи» чемпион Евро-1960 Виктор Понедельник в "АиФ", - я хорошо знаю эту категорию людей - они всегда крутятся вокруг футбола, хотя ничего в нём не понимают. Их специализация - набивание своих карманов. Так и родилась стратегия «позовём звёзд - и про Махачкалу узнает вся планета». Доходило же до маразма: зарплата у камерунца Это'О - 20 млн евро, у игроков есть телохранители... И покупки, покупки, покупки. Но если бы эти советники хоть немного разбирались в футболе, то знали бы: в России легионеры играют только первые полгода, а когда на их счету оказывается приличная сумма денег, они начинают валять дурака. Это'О и компания сколотили в «Анжи» легионерскую шайку, откровенно смеялись над тренером Хиддинком и поплёвывали в потолок. В итоге клуб оказался на 13-м месте в таблице.

Мало того что «Анжи» не показывает результатов, несмотря на все вложения, так тут ещё у Керимова, похоже, проблемы с бизнесом - акции его предприятия падают. Плюс какие-то политиче­ские моменты в самом Дагестане. Вот его футбольные страсти и поутихли, щедрость потускнела. Впрочем, это не сенсация. Не первый раз наши бизнесмены охладевают к футболу. Вспомнить хотя бы Федорычева, «завязавшего» с «Динамо», или Прохорова с «Москвой». А с бюджетом, который оставляют «Анжи», прекрасно можно растить своих игроков и бороться за лидерство в чемпионате.

Я вообще считаю, что и остальным нашим клубам, из тех, что купаются в деньгах различных корпораций, не мешало бы урезать финансы и прекратить вбухивать миллионы в легионеров. Это не приносит пользы футболу, а, наоборот, убивает его.

Собираетесь покупать автомобиль или ноутбук? Хотите перед покупкой почитать отзывы о тех или иных товарах? На нашем сайте otzyv.pro вы сможете прочитать отзыв про абсолютно разные товары и услуги, которые вас интересуют. Мы вас ждём!