- Первые впечатления от игры Юрия Лодыгина приятные, - поделился накануне домашнего матча против «Кубани» нынешний тренер вратарей молодежного состава «Зенита», недавно завершивший карьеру игрока в основной команде клуба. - Он «игровик», что немаловажно в нашей профессии. Обладает хорошим подсказом и хорошей техникой. Потенциал большой, есть возможности для роста. Остальное будет зависеть только от него самого: от работы и того, как будет себя проявлять. Думаю, у Юрия все получится.

 

 

- А семь пропущенных мячей в объединенном турнире и на старте чемпионата не надломят голкипера в 23 года?

- Ну это же не только его вина, правда? Пропускает не только вратарь, но вся команда. Так что расстраиваться Юрий не должен. Важно сделать определенные выводы и, как это ни банально звучит, двигаться дальше. Ну а оборона «Зенита», конечно, оптимизма не внушает. Вратарю легче играть, когда он знает состав оборонительной линии, что можно ожидать от того или иного партнера. А в команде то один игрок получит травму, то другой. В итоге постоянно возникают новые сочетания.

- Вячеслав Малафеев еще не сказал своего последнего слова?

- Конечно нет. Он скоро восстановится, и мы вновь увидим его на поле.

- В последнее время многие стали забывать о Юрии Жевнове, который сейчас восстанавливается после травмы. Что скажете о перспективах своего бывшего партнера?

- У нас с Юрой прекрасные взаимоотношения. Конечно, ему непросто. Может, «Зенит» оказался не его командой, хотя шансы проявить себя были. Мы разговаривали совсем недавно. Вроде вот-вот подойдет к основному составу, но вновь получит новое повреждение. Мне сложно сказать, с чем это связано, но уверен, что Юра сделает для себя определенные выводы. Он понимает, что от него в «Зените» ожидали большего. Но такова наша вратарская доля - кто-то все равно должен остаться на скамейке запасных. Сейчас в первую очередь хочется пожелать Юре здоровья. Он хороший, квалифицированный голкипер, о котором мы еще обязательно услышим. И увидим в игре.

- Как позиционировать себя Егору Бабурину, когда Лучано Спаллетти делает ставку на Юрия Лодыгина, а Вячеслав Малафеев после окончания восстановительного периода наверняка вернет себе место в «основе»?

- Ждать своего шанса. Понятно, что он может быть расстроен тем, что сыграл «на ноль» несколько матчей и не имеет никаких нареканий по тренировкам, а тренер доверяет не ему. Но мне кажется, Спаллетти принимает во внимание опыт Лодыгина. Однако в прошлом сезоне Егор свой шанс получил! Поэтому и сейчас надо терпеть, работать и ждать.

- Как вам работается в молодежке. Вы ведь по возрасту еще вполне могли сами играть?

- Окончательного осознания того, что я стал тренером, еще не пришло. Поначалу было тяжело, но совершенствуюсь с каждым днем (улыбается). Готовлюсь к тренировкам, анализирую конспекты. В первые дни тренерский штаб надо мной даже подшучивал: да бери, мол, свои листочки и подсматривай! Сейчас такого уже нет: с вечера составляю программу работы, которой стараюсь придерживаться. Хотя если на тренировке понимаю, что у ребят не получается какое-то упражнение, то меняю план на ходу, варьирую те или иные действия. Интересно! Процесс идет. Думаю, с каждым днем будет все лучше и лучше.

- Сильно ли помогает опыт работы с Михаилом Юрьевичем Бирюковым, который постоянно придумывал для вас, вратарей «Зенита», какие-то эстафеты и неформальные упражнения?

- Да, конечно! Это обязательно должно присутствовать в тренировочном процессе. Я ставлю себя на место ребят, стараюсь понять, что было бы мне интересно в их возрасте. Нагрузки - одно дело, но надо еще получать и удовольствие от работы. Нельзя постоянно давать физические упражнения, иногда необходимо и разрядить обстановку.

«Спорт день за днем»

Собираетесь покупать земельный участок? Предлагаем вам обратиться к нам и обратить внимание на коттеджный поселок в Ленинградской области. Заходите на наш сайт www.finvillage.ru, читайте информацию более детально, узнавайте стоимость участков и вы очень выгодно сможете приобрести то, что вам нужно. Удачной вам покупки!