Бывший полузащитник «Зенита» прокомментировал игру питерцев против «Рубина», указал на странные решения Лучано Спаллетти и объяснил, почему Халк пока не может принести команде максимальную пользу.


Бердыев удивил джокером


- «Зенит» открыл счет в дебюте, после чего продолжал создавать моменты у ворот соперника, главный козырь которого - строгая и надежная игра в обороне. Чем это можно объяснить?
- Преимущество «Зенита» в начале матча было закономерно. Команда быстро проходила центр поля, атаковала на скорости, использовала в комбинациях сразу по несколько игроков. Думаю, «Рубин» оказался не готов к такой активности «Зенита». Забей питерцы второй мяч - всё было бы по делу.
- Что мешало в завершающей стадии сыграть удачнее?
- В нескольких случаях невезение. Но можно было и получше исполнить моменты. Хотя надо признать - даже когда зенитовцы оказывались в опасных ситуациях, хозяева делали все, чтобы помешать им по максимуму. По крайней мере, «расстреливать» ворота с близкого расстояния без помех не позволяли. За исключением гола Данни.
- Игра «Зенита» в первом тайме заставляет сожалеть, что преимущество оказалось минимальным?
- Пожалуй, да. Если бы получилось забить еще, то во втором тайме «Рубину» пришлось бы решать намного более сложную задачу.
- Отсутствие в стартовом составе хозяев Еременко, на ваш взгляд, чем было вызвано?
- Роман - один из самых креативных игроков «Рубина», индивидуально сильный футболист. Конечно, его отсутствие поначалу было неожиданным. Но во втором тайме он вышел на поле и свой вклад в победу внес. Поэтому можно говорить о возрастающей конкуренции в «Рубине» и более широких возможностях для ротации.
- Что изменилось после перерыва?
- «Зенит» сильно сбавил в слаженности и движении. Это сказалось и на действиях впереди, и на обороне, где ошибки участились. Периодически моменты у ворот «Рубина» создавались, но и соперник довольно часто разыгрывал мяч перед штрафной гостей, делал опасные навесы на ворота и передачи.


Халк еще не готов


- Появившиеся проблемы были связаны с отсутствием на поле во втором тайме Ломбертса?
- На мой взгляд, это в первую очередь связано с перестановками. Тимощук на левом фланге защиты - сомневаюсь в оптимальности данного решения в сложившейся ситуации. Да и сам Анатолий вряд ли комфортно себя чувствовал на этой позиции. Почему Спаллетти так поступил? Наверное, у него имелись свои резоны. Но в дальнейшем он перевел Тимощука на привычное место в полузащите, что позволило надежнее заиграть в середине поля и создавать больше моментов.
- Прокомментируйте первый пропущенный зенитовцами гол…
- Во-первых, отмечу ошибку Анюкова. Ему не стоило столь активно атаковать Карадениза, когда тот пытался нанести первый удар - с лета через себя. Пробить подобным образом довольно сложно, вероятность, что получится его удачно исполнить с серьезными последствиями для вратаря, достаточна мала. Поэтому Анюкову надо было просто встать рядом с нападающим и быть готовым сыграть в мяч. В итоге удар у Карадениза не получился, но защитник «Зенита» в борьбе с ним тоже упал. В дальнейшем полузащитник «Рубина» моментально вскочил и «расстрелял» Лодыгина. Здесь нужно указать и на нерасторопность центральных защитников, не успевших перекрыть направление удара.
- Стоило ожидать большего от Быстрова? Показалось, что самостоятельно он обострял маловато…
- У Владимира были и хорошие отрезки в матче, и такие, где он выглядел неэффективно. Когда партнеры использовали его скорость, он опасно врывался с мячом в свободные зоны и, кстати, полезен был в подыгрыше. В голевой атаке очень грамотно по темпу отдал пас в касание на Бухарова. Но вот при позиционных атаках был не столь заметен. Стоило ли ему чаще брать на себя игру? Возможно. Но замечу, что проявить себя сложно, когда соперник успевает расположиться у своих ворот, где играет очень плотно.
- Еще одно наблюдение - с выходом Халка больше разладилась комбинационная игра «Зенита», поскольку бразилец довольно часто пытался всё сделать самостоятельно. Согласны?
- Скажу так: Халк еще не готов. Мы ведь знаем, что он способен обыграть кого угодно, убежать, самостоятельно создать себе позицию для удобного удара. Все это он пытался делать в Казани, но почти ничего не получалось. Усложняли ситуацию в атаке и проблемы во взаимодействии бразильца с партнерами. Было несколько моментов, когда он хотел сыграть в пас с ними, но, похоже, что зенитовцы не всегда понимали друг друга. Хотя однажды «стенка» получилась очень удачной, когда Халк выскочил на ударную позицию в штрафной и «расстреливал» Рыжикова, но попал в ногу голкиперу «Рубина». В целом же после отпускная форма бразильца еще не позволяет ему играть в свой лучший футбол.


Похоже, доверие к Аршавину падает


- До того момента, как Спаллетти выпустил на поле Луковича, какой вы видели третью замену?
- Я ждал появления Аршавина. Считаю, на 10-15 минут его обязательно надо выпускать. Он вернулся в «Зенит» с большим желанием, в нескольких матчах уже показал проблески своих лучших качеств. Поначалу Спаллетти ему давал шанс, но теперь, похоже, доверяет Аршавину меньше. Не знаю - почему. В ситуации, когда командная игра не получалась, его дриблинг и видение поля могли решить исход матча в пользу «Зенита». Андрей самостоятельно мог бы создать себе момент и исполнить его. Или вывел бы на голевую позицию партнера. Только сам Спаллетти знает, почему он предпочел другое решение.
- Теперь самое время разобрать второй пропущенный гол. Пожалуйста, прокомментируйте с момента, когда Нету вместо передачи к штрафной «Рубина» зачем-то затеял перепасовку, которая завершилась потерей мяча в центре поля…
- Да, такие ошибки особенно чреваты. Во втором тайме у «Зенита» было не менее пяти опасных потерь в середине поля. Тем не менее португалец снова отдал мяч в центральный круг Халку, который совершил роковую потерю. Оттуда и началась голевая комбинация казанцев.
- Мяч, кстати, был переведен на левый фланг зенитовской обороны, где крайний защитник Лукович отсутствовал. Как это понять?
- Именно Лукович должен был закрывать эту зоны и встречать игрока, сделавшего навес на Рондона. Но серб, видимо, желая забить гол или помочь в атаке, убежал на другую половину. При ничейном счете на последней минуте такое поведение для защитника недопустимо.


Лодыгин время зря не теряет


- Как оцените игру Лодыгина?
- В пропущенных мячах его вины нет. На мой взгляд, он сыграл достаточно надежно и уверенно. Вряд ли у полевых игроков был повод беспокоиться за последний рубеж.
- Новобранец «Зенита» уже доказал, что способен сделать потерю Малафеева незаметной?
- Думаю, пока рано заявлять об этом однозначно. Так же как и предполагать, что будет, когда Малафеев полностью восстановится. Но в то же время можно констатировать - пока нет Славы, Лодыгин время в воротах зря не теряет.
- Подведем итог. Игра «Зенита» в целом оставила повод для оптимизма или породила вопросы?
- Второе. То же самое мы видели в Краснодаре - первый тайм «Зенит» играл слаженно, атаковал на скорости. Был заметен каждый из передней линии - Данни, Бухаров, Быстров, Файзулин. Они эффективно взаимодействовали. Но начался второй тайм – и всё пропало. Исчезло движение, от комбинаций в атаке не осталось и следа, каждый игрок в отдельности тоже игру не обострял, появились проблемы в защите. Словом, очень много вопросов…
Игорь КОРОТЫГИН.

Собираетесь покупать автомобиль? Не можете решить, какой именно вы хотите? Предлагаем вам прочитать больше информации про хендай ай 30 комплектации и цены на сайте www.hyundai-gulf.ru и тогда вы точно поймёте, какой автомобиль вы хотели бы видеть рядом с собой!