У Давыдова снова виноваты судьи - не дали пенальти на Портнягине и экс-зенитовце Игнатовиче...

«Кубань» обыграла «Томь» во втором туре - 2:1 в выездном матче. Команда чемпиона СССР-1984 в составе ленинградского «Зенита» Анатолия Давыдова не набрала пока ни одного очка.
Все голы были забиты в первом тайме. На 6-й минуте отличился сенегальский нападающий «Кубани» Ибраима Бальде, на 13-й - армянский полузащитник краснодарской команды Араз Озбилиз, а на 24-й - нападающий томичей Кирилл Панченко.
В составе гостей дебютировал в чемпионате России Джибриль Сиссе, который на третьей минуте после своего выхода на поле по замене вместо Бальде сотряс каркас ворот томичей мощным ударом в перекладину: мяч рикошетом рухнул вниз за спиной голкипера, но не пересек линию ворот. Вскоре Сиссе вышел один на один с голкипером томичей Божовичем, но пустил мяч рядом со штангой. В следующем туре именитый французский нападающий, победитель Лиги чемпионов-2004/05 в составе «Ливерпуля» (отметился голом в серии послематчевых пенальти) проверит зенитовского голкипера. Скорее всего - Лодыгина.
После матча Давыдов сетовал на неназначенные московским арбитром Матюниным пенальти: на 23-й минуте за фол последней надежды бразильского защитника «Кубани» Шандана на форварде хозяев Портнягине. И 42-й минуте на Павле Игнатовиче. Экс-зенитовец, ушедший из Питера еще в 2010-м из-за конфликта между своим агентом да спортивным директором клуба и арендованный сейчас томичами у «Динамо», по горячим следам просил арбитра опомниться, но получил вместо понимания горчичник.

Наставник «Томи» в эфире «НТВ-Плюс» подчеркнул после матча: «Может быть, для кого-то покажется - очередные сказки об ошибках арбитров я просто придумываю в оправдание. Поэтому даже не буду эту тему развивать. Но два пенальти можно было ставить - мы уже посмотрели видеоповторы».

Напомним, что Анатолий Давыдов после матча первого тура уже очень сильно возмущался судейством: «Люди в голубом, по-моему, больше играли за одну команду...» «Амкар» тогда выиграл за счет двух пенальти, поставленных судьей на первых минутах матча в Перми.

Павел Игнатович: Арбитры, когда будете заниматься своим делом?

Полузащитник «Томи» Павел Игнатович резко прокомментировал судейство в первых двух матчах с участием томской команды.
- Я выскажу свою точку зрения. У нас принято в Премьер-лиге обсуждать только футболистов - кто сколько зарабатывает, кто где отдыхает. Уважаемые арбитры, когда вы будете заниматься своим делом? Все говорим, что Премьер-лига - это честный футбол. Почему Карасев во вчерашнем матче ставит одиннадцатиметровый и удаляет человека за фол последней надежды, а сегодня, когда фол последней надежды на Портнягине, арбитр подбегает, видит всю ситуацию, он лицом к этому моменту - и показывает желтую карточку. Смешно. Пусть посмотрит повтор. Ладно, первую точку не поставили.
Но когда я прокидываю мяч, и в меня врезаются, я считаю, это точно одиннадцатиметровый удар. Но, как говорится, после драки кулаками не машут. Я считаю, ребята молодцы, сегодня все выложились. Да, не повезло, первые восемь минут мы расклеились и пропустили два мяча в свои ворота. Конечно, нельзя так начинать игру, мы будем стараться, работать над своими ошибками. Самое главное, что получилось показать характер и забить гол. Во втором тайме, когда «Кубань» встала, просто не хватило немного, чтобы дожать соперника.
- Ты получил желтую карточку за разговоры арбитром. Ведь это может сыграть с тобой и с командой злую шутку.
- Да, мне нужно научиться сдерживать свои эмоции, я постараюсь исправиться.