Екатеринбуржцы в начале и середине второго тайма просто были свежее - вот и весь сказ

Во многом неожиданно для самого себя едва не упустивший победу в Екатеринбурге, наставник действующих чемпионов России не раз вспоминал после ничьей свой недавний матч против «сине-бело-голубых»: мол, не восстановились армейцы после Суперкубка. Конечно, играть через три дня на четвертый непросто. Но в абсолютно такой же ситуации сейчас все участники еврокубков от России, в том числе и «Зенит». Так что будь добр, чемпион, - теперь соответствуй!
- Мы явно не восстановились после Суперкубка, - сосредоточенно комментировал два взятия ворот Акинфеева наставник армейцев. - Учитывая «скомканное» межсезонье, приходится с самого начала сезона, еще не набрав кондиций, играть через три дня на четвертый. Понимая это, планировали сделать ставку на контроль мяча и позиционные контратаки. Главная задача состояла в том, чтобы подолгу контролировать мяч, стараться избежать простых, невынужденных ошибок, но на фоне утомления их становится только больше. Все смотрелись не лучшим образом.
И все же в первом тайме идея позиционных контратак сработала, мы забили как раз в такой контратаке. Но после перерыва произошел ключевой, на мой взгляд, момент встречи: «Урал» забил свой первый мяч. С одной стороны, мы вынуждены были менять игровую манеру, поскольку счет нас не устраивал. С другой стороны, гол добавил хозяевам эмоций, они воспрянули духом. Резко усилилась и поддержка трибун. Мы просто не успевали за «Уралом» в этот период. Единственное, что отметил бы в плюс: в конце матча проявили характер, сравняли счет и едва не забили победный мяч. У Вернблума был супермомент в компенсированное время, но Помазан спас свою команду.
- Вам не показалось, что Хонда после Кубка Конфедераций и Суперкубка был сам не свой?
- Не только Хонда - все смотрелись не лучшим образом. Муса тоже тренировался всего пять дней, после чего провел вторую игру подряд.
- Гогниев забил вам дважды.
- Молодец. Но я готов комментировать только действия своей команды.
- Если «Урал» сыграл с ЦСКА вничью, значит, екатеринбуржцы и «Зенит» должны обыгрывать?
- Мы и в еврокубках выигрывали у довольно сильных команд. Это я к тому, что ситуацию можно спроецировать на всё, что угодно. Но вряд ли нужно. Потому что «Урал» в начале и середине второго тайма был свежее и быстрее, только и всего.
Павел Гусев, главный тренер «Урала»:
- Первое впечатление осталось как от праздника, который так долго ждал регион, и этот праздник удался. Что касается игры, то получился очень интересный футбол со взаимными шансами. Ничья закономерна. При том, что ЦСКА являлся несомненным фаворитом и едва не забил в самом конце. Спасибо Помазану, спасшему ворота. Считаю, что такая ничья - успех, причина которого - работа всего коллектива, команды, клуба, поддержка руководства области.
- Эпизод, в котором соперник сравнял счет, произошел из-за недопонимания защитников и голкипера «Урала»?
- К этому времени соперник перешел на упрощенный вариант игры, поскольку уступал в счете. Нас же подвела несогласованность в действиях центральных защитников и вратаря. Что касается неубедительных результатов контрольных встреч, то это еще раз говорит о том, что в таких матчах тренеры решают локальные задачи, наигрывают новичков, а не думают о результатах.

«Урал» едва не затоптал армейцев

«Урал» - ЦСКА - 2:2 (0:1)
Голы: Муса, 24 (0:1). Гогниев, 48 (1:1). Гогниев, 78 (2:1). Вагнер Лав, 86 (2:2).
«Урал»: Помазан, Тумасян, Вьештица, Щаницин, Горбанец, Бочков, Сапета, Ерохин (Саркисов, 46. Ойеволе, 84), Сафрониди, Сердеров (Манучарян, 58), Гогниев.
ЦСКА: Акинфеев, А. Березуцкий, В. Березуцкий, Игнашевич, Щенников (Марк Гонсалес, 81), Вернблум, Дзагоев, Хонда, Вагнер Лав, Цубер (Эльм, 61), Муса.
Предупреждение: Игнашевич, 36.
Судья - Низовцев (Нижний Новгород).
17 июля. Екатеринбург, Центральный стадион. 25200 зрителей.
Молодежные составы - 0:3.
Дебют в Премьер-лиге стал настоящим праздником для Екатеринбурга: на Центральном - настоящий аншлаг. И уральцы не разочаровали своих болельщиков, дав именитым соперникам самый настоящий бой. Чемпион России ЦСКА потерял очки уже в первом туре. Причем «армейцы» по ходу матча даже проигрывали «Уралу», но в итоге сравняли счёт.
Первая половина стартового тайма прошла в равной борьбе, но гости все же были на высоте - сказался более высокий класс игроков армейцев. На 24-й минуте Георгий Щенников прострелил в штрафную площадь «Урала». На передачу партнёра откликнулся Ахмед Муса, который и открыл счёт в матче.
Уж не знаем, на каких тонах разговаривали в перерыве с командой наставник и президент «Урала», но ребята вышли на второй тайм заряженными до предела. Отыграться они  уже в дебюте сорокапятиминутки: Спартак Гогниев пробивал из-за пределов штрафной площади и попал в соперника, от которого мяч и полетел в сетку ворот, дизориентировав Акинфеева. Вдохновлённые забитым голом, футболисты «Урала» стали еще острее атаковать ворота армейцев. Развязка наступила в конце встречи. На 78-й минуте Гогниев сделал дубль и вывел свою команду вперёд. Футболисты ЦСКА в ответ устроили штурм ворот «Урала». В итоге Вагнер Лав спас свою команду от поражения, воспользовавшись подачей Эльма - 2:2. А «Урал» на глазах более чем 25 тысяч своих зрителей достойно заработал свое первое очко в Премьер-лиге.

Валерий ПАВЛОВ, из Екатеринбурга.

«Крылья» одолели «Спартак» только на трибуне

«Крылья Советов» - «Спартак» - 1:2 (0:2)
Голы: Коста, 18 (0:1); Мовсисян, 21 - пенальти (0:2); Кабайеро, 61 (1:2).
«Крылья Советов»: Веремко, Цаллагов (Драгун, 64), Таранов, Амисулашвили, Григалава, Ангбва, Баляйкин, Немов, Воробьев (Махмудов, 85), Аджинджал (Корниленко, 77), Кабальеро.
«Спартак»: Песьяков, Паршивлюк, Брызгалов (Инсаурральде, 74), Боккетти, Д. Комбаров, Хурадо, Глушаков, Кариока, Коста (Чельстрем, 88), Мовсисян (Эменике, 65), Яковлев.
Предупреждения: Баляйкин, 20; Комбаров, 33; Инсаурральде, 77; Немов, 80; Ангбва, 82.
Судья - Иванов (Ростов-на-Дону).
16 июля. Самара. Стадион «Металлург». 20??530 зрителей.
Молодежные составы - 1:0.
Не обошлось перед стартом очередного сезона у «Крылышек» без ложки дегтя. Приглашение 39-летнего полузащитника нижегородской «Волги» Руслана Аджинджала привело к тотальному расколу в рядах болельщиков самарской команды.
- При появлении Аджинджала я не смогу верить в команду. На стадионе мне делать нечего, - в сердцах написал один из фанатов в гостевой книге сайта волжан. Главную причину такой неприязни нужно искать в далеком 2010 году. Тогда «Крылья», как и последние два сезона, отчаянно боролись за выживание. Вернуть самарцев к жизни должен был выездной поединок в Перми. Однако самарцы провели матч настолько бездарно, что умудрились пермякам проиграть (1:2). Орг­выводы последовали незамедлительно. По прилету в Самару из команды были выдворены Аджинджал, Белозеров и Будылин. Болельщики с решением руководителей согласились. А после того, как все трое подали на команду в суд - разъяренности фанатов вообще не было предела.
И вот в «Крылья» возвращается Аджинджал… Чтобы не доводить дело до полного кипения, Руслан изъявил желание встретиться с болельщиками в неформальной обстановке. Что было и сделано. На встречу пришли 10 самых активных фанатов самарской команды. В высказываниях в адрес Аджинджала не стеснялся никто. Сам игрок мужественно вытерпел все претензии и пообещал, что докажет свою нужность «Крыльям» на поле.
В игре со «Спартаком» Руслан это доказал по полной программе. Отработав на поле так, как будто ему не 39, а все 20, уходя на замену, полузащитник получил огромную порцию аплодисментов. Хотя, надо признать, и без свиста не обошлось…
Теперь, что касается самого антуража. Спартаковских фанатов в этот раз в город на Волге прибыло мало - всего 3 тысячи. Такой их выезд в Самару стал  самым тихим. На голы Косты и Мовсисяна гостевая трибуна реагировала вяло. А в середине второго тайма и вовсе показалось, что из Москвы на футбол в Самару никто не приехал. Волжская «восьмерка» (фанатский сектор) перекричал гостей.
Вот только одержать победу над «Спартаком» это «Крыльям» не помогло. Два мяча, пропущенные в первом тайме, поставили на надеждах самарцев крест. Не вселил вдохновения в игроков волжан и гол Кабайеро, который случился на 61-й минуте.
После матча Гаджи Гаджиев посетовал на отсутствие в заявке травмированного Ильи Максимова, Пабло Себальоса и Горо. Есть вероятность, что все трое смогут выйти на поле уже в следующем туре против ЦСКА.

После матча

Валерий Карпин, главный тренер «Спартака»:
- Три очка в первом матче взяли, слава богу. Игра складывалась для нас довольно легко. Сами себе опять придумали «валидольную» концовку. Причем самое интересное - все, что происходило сегодня, - мы неделю отрабатывали. Но гол нам все-таки забили...
Гаджи Гаджиев, главный тренер «Крыльев Советов»:
- Мы допустили школьные ошибки. Из позитивных моментов отмечу игру команды во втором тайме. Что касается первой половины, то мне кажется, что мы не вышли на матч с должной степенью агрессии. Нельзя сказать, что мы не были готовы психологически, но заряженности и динамики нам явно не хватало.
Дмитрий Козлов, из Самары.

Черчесов поправил статистику

«Амкар» - «Томь» - 2:0.
Голы: Пеев, 2 (1:0) - пенальти; Пеев, 10 - пенальти (2:0).
«Амкар»: Нарубин, Сираков, Черенчиков (Семенов, 72), Белоруков, Занев, Пеев, Георгиев, Васильев, Коломейцев (Каюмов, 87), Бурмистров (Канунников, 57), Якубко.
«Томь»: Божович, Миланов, Николов, Рыков, Аравин, Сорокин (Панченко, 50), Мурешан, Комков, Игнатович (Астафьев, 64), Голышев, Портнягин (Сидоренко, 70).
Предупреждения: Рыков, 1; Черенчиков, 15; Игнатович, 61; Миланов, 72; Нарубин, 80.
Удаление: Рыков, 9.
Судья: Еськов (Москва).
16 июля. Пермь. Стадион «Звезда». 12500 зрителей.
Молодежные команды - 1:0.
Открывали сезон в Перми с помпой в присутствии губернатора Басаргина. Именно он лично вроде бы  подыскал команде титульного спонсора - банк «Москва». Правда, по озвученному бюджету (820 миллионов рублей) клуб с камских берегов всё равно остался «в хвосте» по финансовым возможностям среди конкурентов по Премьер-лиге. Похоже, денежный фактор стал определяющим и для трансферной политики западных уральцев в нынешнем межсезонье. Активной её точно не назовешь. Искать другое трудоустройство предложили настоящим старожилам команды - Попову и Волкову. К моменту же 1-го тура полноценных новичков было трое. Это взятые в аренду у «Спартака» победители прошлого молодёжного первенства Фадеев и Каюмов, кроме того, защитник сборной Болгарии Занев. К слову, последний стал четвёртым в диаспоре своей страны в команде с камских берегов. Вот и выходит, что приобретения обошлись клубу очень недорого. Как выразился новый главный тренер «Амкара» Станислав Черчесов, «..в рекордно-низкие 100 тысяч долларов». Всё идёт к ещё одному точечному усилению: некоторые СМИ уже как факт рассказали о подписании двухлетнего контракта с экс-игроком «Крыльев», «Сатурна», «Рубина» и «Анжи» Махачем Гаджиевым.
Ещё не успел диктор по стадиону огласить состав гостей, а уже в их ворота был назначен одиннадцатиметровый удар. После падения Коломейцева в чужой штрафной  Рыков увидел перед собой жёлтую карточку, хотя, если и был у пермского полузащитника контакт, то с Милановым. Пеев с одиннадцатиметровой отметки промахивается редко - 1:0.
Второй забитый мяч последовал тоже достаточно скоро, и тоже с пенальти. При розыгрыше углового всё тот же Рыков, недавно взятый сибиряками в аренду у «Динамо», в борьбе за верховой мяч сыграл рукой, а судья Еськов жадничать со вторым одиннадцатиметровым не стал. Томский голкипер Божович опять угадал с направлением удара Пеева, но не больше: болгарский хавбек амкаровцев, получивший перед матчем свой четвертый приз лучшего футболиста Прикамья, в нижний угол пробил неотразимо - 2:0.
После перерыва «Амкар» снимать все вопросы о победителе не бросился, а стал уж слишком медленно и академично искать бреши в обороне «Томи». Чем меньше времени оставалось до финального свистка судьи, тем чаще стал слышаться неодобрительный свист с трибун, а некоторые болельщики, видимо, рассчитывавшие на продолжение голевой феерии начала матча, заранее потянулись к выходу.

После матча

Анатолий Давыдов, главный тренер «Томи»:
- Я благодарю ребят, что не «рассыпались» после двух быстрых мячей. У нас очень много новых футболистов, команде не хватило времени сыграться. Игроки приезжали на просмотр в разном физическом состоянии, а контракты приходилось подписывать по ходу тренировочных сборов. В ряде моментов не хватило наглости на контратаках, ведь пара моментов у нас была.
Станислав Черчесов, главный тренер «Амкара»:
- Мы хотели задавить соперника в первые 15-20 минут, и, в принципе, это получилось. Но потом чуть-чуть сбросили обороты. В раздевалке я объясним ребятам, что хорошо, а что плохо. Зрители хотят видеть красивый футбол все 90 минут. Понятно, что было жарко. Что через четыре дня у нас очередная игра. Но это наши проблемы, а болельщики должны быть удовлетворены. Но не всё сразу. С Томском у нас, судя по статистике, постоянные проблемы - три последние игры с этой командой закончились со счетом 0:0. Сегодня мы статистику исправили и начали сезон с победы.
Дмитрий ВЕРШИНИН, из Перми.

С Дона выдачи нет

«Ростов» - «Терек» - 2:1 (0:0)
Голы: Аилтон, 71 - пенальти (0:1). Дзюба, 89 - пенальти (1:1). Дзюба, 90+2 (2:1).
«Ростов»: Плетикоса, Дьяков, Салата, Агаларов, Лоло, Шешуков, Гацкан (Худобяк, 67), Полоз (Ананидзе, 60), Калачев, Канга, Дзюба, Голенда.
«Терек»: Городов, Ояла, Феррейра, Кудряшов, Уциев (Ятченко, 34), Пирис, Адилсон, Лебеденко (Кану, 80), Макушевски (Лежар, 87), Иванов, Аилтон.
Предупреждения: Гацкан, 25; Канга, 31; Адилсон, 37; Плетикоса, 70; Иванов, 78; Шешуков, 83.
Судья - Лаюшкин (Москва).
15 июля. Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп-2». 9500 зрителей.
Молодежные команды - 0:1.
Ростовские болельщики раньше всех вернулись к своим прямым обязанностям. В субботу они - не без помощи фанатов ЦСКА и «Зенита» - под завязку заполонили родной стадион на матче открытия сезона. Игра за Суперкубок была самой обсуждаемой темой и в понедельник, в день первого матча «Ростова» в чемпионате.
После стартового натиска, в середине тайма, игра успокоилась. Грозненцы взяли мяч под свой контроль, правда, потревожить владения Плетикосы удалось за пять минут до перерыва. Аилтон замыкал навес Лебеденко, но в ворота не попал. Ответ хозяев был куда опаснее! Шешуков слева здорово прострелил вдоль ворот, и Полозу из района одиннадцатиметровой отметки никто не помешал нанести удар. Однако он пробил на силу, а надо было на точность. Новичок «Терека» Городов преградил снаряду путь в цель.
К слову, именно «точка» в центре штрафной после перерыва вышла на первый план. «Терек» во втором тайме заиграл активнее, стал все чаще доставлять мяч к воротам соперника, и один из таких забросов принес плоды. Салата толкнул Аилтона в спину, Лаюшкин назначил пенальти, и сам же пострадавший привел приговор в исполнение.
- Приехали! - схватились за голову пессимистически настроенные фанаты дончан.
- Еще есть время! - спорили оптимисты.
Последние оказались еще и пророками. Но вряд ли даже они могли предположить, что на 89-й минуте их любимцы отыграются, а на третьей компенсированной вырвут победу! Автор дубля Дзюба с ходу влюбил в себя стадион, сперва реализовав им же заработанный пенальти, а затем головой замкнув навес с фланга. Кстати, голевой пас, принесший три очка, отдал еще один экс-спартаковец - Джано Ананидзе. После финального свистка подумалось, что Валерий Карпин поспешил расстаться с результативным тандемом. Но теперь, как любят говорить в Ростове, с Дона выдачи нет!

После матча

Юрий Красножан, главный тренер «Терека»:
- Первый тайм нам не удался, и мы должны благодарить Городова за то, что не пропустили. Ближе к перерыву и тем более после перерыва выравняли игру и сумели забить. К сожалению, после гола не нашли контраргументов натиску «Ростова». Пытались удержать победный счет, а надо было стараться развить преимущество. С этой целью усилили фланги, но не сработало.
- Это ваш первый матч у руля «Терека». Был ли кураж у команды?
- Конечно, играть надо начинать активно с первых минут, и мы просили об этом футболистов. Возможно, настрой был даже запредельным и мешал играть в первом тайме. Потом «вработались», но, разумеется, на будущее такое недопустимо - начинать играть ближе к перерыву.
Миодраг Божович, главный тренер «Ростова»:
- Игра была из двух разных таймов, в первом мы были лучше, контролировали игру, имели два хороших момента - у Калачева и Полоза. Во втором «подсели», и уже «Терек» был лучше, тоже дважды серьезно угрожал нашим воротам. Ребята молодцы, не опустили рук. Хочу поздравить их с победой, они ее заслужили. Это доля тренера - пять минут назад я был покойник, а сейчас полковник!
Тимур Иванов,
из Ростова-на-Дону.

ВОРОНИН ВЕРНУЛСЯ!

«Динамо» - «Волга» - 2:2
Голы: Шуленин, 2 (1:0). Мулумба, 3 (2:0). Касаев, 28 (2:1). Воронин, 30 (2:2).
«Динамо»: Шунин, Уилкшир, Ломич, Фернандес, Гранат, Соболев (Соломатин, 72), Юсупов, Нобоа, Касаев (Панюков, 89), Воронин (Гататов, 85), Смолов.
«Волга»: Абаев, Колодин (Бордиян, 75), Булгару, Полянин, Польчак, Шуленин, Путило, Каряка (Шелтон, 65), Леандро (Бибиков, 70), Концедалов, Мулумба.
Предупреждения: Булгару, 26; Воронин, 37; Каряка, 50; Путило, 75; Бордиян, 89; Соломатин, 90; Шуленин, 90.
Судья - Николаев (Москва).
14 июля. Химки. Стадион «Арена Химки». 5604 зрителя.
Молодежные команды - 1:0
Новый сезон соперникам пришлось начинать без своих ударных форвардов образца прошлого чемпионата. Удививший не только неординарной игрой, но и аналогичными поступками волжанин Сапогов перед последним предсезонным сбором изъявил желание сменить команду. Соответственно нападающий пропустил и заключительный этап «предсезонки», и недавний спарринг подопечных Юрия Калитвинцева с ЦСКА. А Дан Петреску остался без перешедшего в «Анжи» Кокорина и, пусть и временно, продолжающего залечивать травму Кураньи. От Семшова румынский специалист фактически отказался сам, в четверг дав понять, что осевшему в запасе опытному хавбеку желательно подыскать себе новую команду. Вскоре так и случилось: на следующий день после матча игрок покинул «бело-голубых».
Свое решение по Семшову тренер озвучил на предсезонной встрече с болельщиками, попутно поддержав освистанного поклонниками «Динамо» Смолова. На этом же мероприятии президент клуба Геннадий Соловьев озвучил задачи на сезон - попадание в еврокубки и выигрыш Кубка России, а Дмитрий Галямин пообещал усиление состава. Удивительно, что и оба этих спикера покинули клуб вслед за Семшовым. Один из новичков - Касаев - вышел в стартовом составе.
«Волга» же представила на острие атаки африканца Мулумбу, а еще Юрий Калитвинцев бросил в бой экс-динамовца Колодина. И уже на 2-й минуте тот поставил бывших одноклубников в тупик. Выиграл верховую борьбу после исполненного Путило углового и помог Шуленину в падении головой переправить мяч в сетку. Не прошло минуты, как оборона хозяев совершила еще один чудовищный ляп. Фернандес не слишком аккуратно сбросил мяч назад, Мулумба выиграл борьбу у Граната и сумел переиграть Шунина. Кто ожидал такого старта от «Волги»? Кстати, нижегородцы в этом матче установили абсолютный рекорд чемпионатов России -  впервые в истории один из клубов повел со счетом 2:0 уже на 3-й минуте.
В середине тайма счет и вовсе мог вырасти до крупного, когда Каряка бил из центра штрафной после продольного паса Леандро. Если бы не оказавшаяся на пути нога защитника, мяч влетел бы в угол, а не прошел рядом со штангой. Игра вообще опровергала скептиков, намекавших на не самую яркую афишу открытия чемпионата. «Динамо» же после третьего момента у своих ворот окончательно поняло, сколь опасно играть с огнем, и ответила на двойной удар гостей своим дуплетом.
Начало погоне положил Касаев. Ворвавшись в штрафную слева, он в фирменном стиле сместился в центр, словно не заметив Полянина, и мощным ударом буквально прошил Абаева. С этого же фланга пришел и второй гол «бело-голубых». Нобоа, несмотря на активное сопротивление защитника, устоял на ногах и навесил к дальнему углу вратарской, где Колодин оставил без присмотра Воронина. Десятый номер «Динамо», незадолго до этого неудачно пытавшийся перебросить мяч через выдвинувшегося вперед голкипера, на этот раз с лета пробил на силу, не оставив вратарю ни одного шанса - 2:2.
Во втором тайме продолжения голевого пиршества не последовало, однако игра, что называется, смотрелась. Постепенно гости сбили темп, однако в концовке им пришлось выдержать нешуточный натиск. Начало одной из атак положил… угловой флажок. Мяч ударился об него и остался в поле. Ситуацию лучше других оценил Касаев, тонким пасом среагировавший на подключение Ломича. Тот переадресовал мяч набегавшему Смолову. Абаев вновь выручил. Затем активно включившийся в игру Соломатин метил в ближний угол и попал в штангу. Этот же форвард нанес последний в игре удар, но героем эпизода стал не он, а голкипер «Волги», отстоявший для своей команды сенсационную и при этом заслуженную ничью.

После матча

Юрий Калитвинцев, главный тренер «Волги»:
– Матч оставил двоякое впечатление. Если отталкиваться от счета, то получается, что упустили победу. Но если смотреть на происходившее на поле - то рады и ничьей. Сначала в наших действиях было много сумбура. Забили два гола и, наверное, немного испугались. А когда «Динамо» сравняло счет, то ребята сумели перестроиться и сохранить ничью. Тем не менее, при всем уважении к сопенику, небольшой осадок остался.
Эмил Карас, тренер «Динамо»:
- Сложно объяснить такое плохое начало, это был сильный удар, тем более что у соперника был еще хороший момент. Честь и хвала нашим игрокам, что они переломили ход матча. Надеялись во втором тайме дожать, но подвела реализация. А так заслуживали победу. Очень много сил потратили, чтобы сравнять счет, и, возможно, их не хватило в концовке.
- От Смолова ждут голов, но вместо этого он пытается пижонить на поле, давать пасы пяткой...
- Нападающий должен так играть перед чужой штрафной, пытаться найти нестандартное решение.
Виктор АНДРЕЕВ, из Химок.

11 против 10 - на равных

«Кубань» - «Рубин» - 1:1 (0:0)
Голы: Еременко, 71 (0:1); Озбилиз, 74 (1:1).
«Кубань»: Беленов, Бугаев, Деальберт, Шандао, Ал-й Козлов, Озбилиз, Тлисов (Уренья, 82), Каборе (Соснин, 73), И.??Попов, Игнатьев (Букур, 43), Бальде.
«Рубин»: Рыжиков, Ансальди, Навас, Маркано, Кузьмин, Карадениз (Кисляк, 89), Кулик, Натхо, Еременко, Рязанцев, Рондон.
Предупреждения: Каборе, 66; Ансальди, 72.
Удаление: Рязанцев, 45.
Судья - Карасев (Москва).
14 июля. Краснодар. Стадион «Кубань». 20??000 зрителей.
Молодежные команды - 0:1
«Кубань» в новый сезон вступила с очередными передрягами. Наставник команды Леонид Кучук чуть ли не тайком перебрался в «Локомотив», а вызванный ему на смену румынский специалист Доринел Мунтяну уже успел продлить соглашение с «Мордовией» и теперь никак с клубом из Саранска не может распрощаться. В результате перед первым матчем нового чемпионата в краснодарском клубе возникла нелепая ситуация: фактически «Кубань» готовила к сезону вроде бы Мунтяну, а реально «желто-зеленых» на поединок с «Рубином» вывел Игорь Осинькин, который утвержден в должности нового наставника молодежного состава, а на матч первого тура был назначен и на должность главного тренера основы.
Если что-то в действиях «Кубани» и вызывало вопросы, то только не настрой. Можно сказать, что краснодарцам явно не хватало опасного для соперников форварда: Джибриля Сиссе они не успели заявить…
В принципе, матч с казанцами «Кубань» провела на равных. С одним «но»: гости, пусть и реже, но намного качественнее атаковали. Если бы не два великолепных сэйва голкипера Беленова, хозяева бы проиграли.
Первый тайм получился довольно мобильным по движению, но, однако, не слишком богатым на опасные моменты. Возможно, что преимущество в качестве атакующих действий «Рубин» довел бы до победы во втором тайме. Но перед свистком на перерыв казанцы остались в меньшинстве. Рязанцев ни с того, ни с сего сзади грубо въехал прямыми ногами в Бальде и заслуженно был выдворен с поля. «Кубани» же численное преимущество мало что дало. Разве что увеличилось территориальное. Да вот голевых моментов у ворот Беленова казанцы и за второй тайм создали два. И первый же из них реализовали. На 71-й минуте после ввода мяча из аута Рондон у лицевой линии сумел укрыть мяч от четырех соперников и переправить на партнера, а Каборе, решивший вдруг именно в этот момент поправить бутсы, не перехватил пас на Еременко. Тот из центра штрафной ударом с носка направил мяч в дальний угол. Получилось вроде бы не очень убедительно - по пути к цели мяч коснулся ноги Шандао и рук Беленова, но все же оказался в сетке.
К счастью, в составе «Кубани» есть Арас Озбилиз. Именно он вскоре затеял скоростной дриблинг перед штрафной площадью соперника, который гости смогли прервать лишь с помощью нарушения, и сам же со «стандарта» не оставил шансов Рыжикову.

ПОСЛЕ МАТЧА

Курбан БЕРДЫЕВ, главный тренер «Рубина»:
- Думаю, игра болельщикам понравилась. Не видел, справедливо ли было ли удаление, но во втором тайме оно существенно повлияло на игру.
Игорь ОСИНЬКИН, и. о. главного тренера «Кубани»:
- Минуте к 15-й мы имели преимущество по количеству голевых моментов. Но затем «Рубин» по-барселоновски взял мяч под контроль и создал пару очень опасных эпизодов у наших ворот. А дальше большой отпечаток на действия футболистов наложило удаление. «Рубин» отошел очень глубоко назад и стал действовать на контратаках.