В преддверии матча за Суперкубок между ЦСКА и «Зенитом» агентство «Р-Спорт» провело телефонный опрос специалистов относительно шансов команд на победу.

«Зенит», участвовавший в товарищеском «Турнире четырех», лучше подготовился к старту сезона и матчу за Суперкубок, заявил экс-главный тренер петербургского клуба и сборной России Анатолий БЫШОВЕЦ.

«Подготовка к Суперкубку была у команд разной, - отметил Бышовец. - «Зенит» участвовал в «Турнире четырех», а этот турнир как подготовка к старту сезона оставил очень хорошее впечатление. По качеству команд это было очень близко к официальным матчам. Напряженности было достаточно, чтобы обрести игровой тонус, а динамика и микроцикл турнира создавали очень хороший фон для повышения работоспособности и физического состояния».

По словам Бышовца, «оценить ЦСКА несколько сложнее». «Матчи, которые мне удалось посмотреть, не оставили полного впечатления о состоянии команды. Соперники, не позволяли ЦСКА и играть, и проявлять себя на должном уровне. Тот же матч с «Волгой» оставил двоякое впечатление. Думаю, что на сегодняшний день «Зенит» выглядит предпочтительнее», - заявил Бышовец.

***

Шансы ЦСКА и «Зенита на победу в матче за Суперкубок России примерно равны, заявил агентству известный российский специалист, бывший главный тренер армейцев Александр ТАРХАНОВ.

«Думаю, что соперники подошли к матчу в хорошей форме. Во-первых, перерыв маленький был между сезонами, да и времени на подготовку было достаточно, чтобы быть в хорошей форме, - заявил Тарханов. - «Зенит» будет пытаться доказать, что он сильнее ЦСКА, а армейцы будут отстаивать свое реноме, это же чемпионы страны, обладатели Кубка. Думаю, что шансы равны. Здесь очень сложно кому-то отдать предпочтение.

Также известный российский специалист отметил грамотную работу селекционной службы «красно-синих». «ЦСКА приобрел молодых футболистов, но достаточно хорошего уровня. Да и если ЦСКА приобретает, то футболистов, которые или сразу заиграют, или раскроются в будущем», - подытожил Тарханов.

***

Физическая готовность команд будет иметь огромное значение в матче за Суперкубок, который пройдет в непростых погодных условиях, заявил чемпион СССР в составе «Зенита» Владимир ДОЛГОПОЛОВ. В четверг температура в Ростове-на-Дону поднималась до 37 градусов. В субботу по прогнозам синоптиков ожидается до +33.

«Тяжело в матче за Суперкубок всем будет. Даже в 21.30 завтра будет жарко, играли, знаем. В таком ответственном матче, который открывает новый сезон, очень много будет значить физическая подготовка команд. Надо будет бороться. Когда на улице жарко, физическая подготовка имеет очень большое значение», - сказал Долгополов.

Голкипер «Зенита» Вячеслав Малафеев не полетел с командой в Ростов-на-Дону. «Молодым всегда надо давать дорогу. Михаил Бирюков тоже рано начинал, и я начинал, надо доверять ребятам. Егор Бабурин ведь уже проявил себя, неплохо стоял парень. Ну а то, что Денисов ушел в «Анжи», так ведь Анатолий Тимощук есть. Все зависит от того, в какой форме «Зенит». Думаю, сыграют, ведь были уже хорошие матчи. Но точно сказать, в какой сейчас форме «Зенит», сложно», - заметил Долгополов.

Ветеран сине-бело-голубых надеется, что Андрей Аршавин и Александр Кержаков вновь наладят взаимодействие. «Время проходит, сейчас уже другая игра у «Зенита», другие партнеры в команде. Хотелось бы, чтобы они наладили игру. «Зениту» надо что-то выиграть в этом году!» - резюмировал Долгополов.

***

Футболисты «Зенита» больше мотивированы на победу в Суперкубке, потому что, в отличие от ЦСКА, они пока не выиграли титулов в 2013 году, заявил бывший главный тренер сине-бело-голубых Вячеслав МЕЛЬНИКОВ.

«ЦСКА в этом году уже выиграл два титула, а «Зенит»  - ни одного. Мотивация у «Зенита» по этой причине, наверное, будет выше, чем у ЦСКА. «Зенит» хочет доказать, что он - сильнейший клуб. Это возможность доказать, что потеря чемпионского титула - недоразумение», - сказал Мельников.

«Зенит» провел более качественную подготовку к сезону, сразившись с лучшими клубами Украины? Да, в большей степени. По сравнению с ЦСКА подготовка «Зенита» была более спланированная. Как я понимаю из интервью армейцев, у них не все со спортивной точки зрения получилось в китайском турне. Они в большей степени испытывали дискомфорт и с климатической точки зрения, и в часовом эквиваленте, чем пользу с точки зрения набора спортивной формы», - выразил мнение собеседник агентства.

В матче за Суперкубок «Зениту» не сможет помочь из-за травмы Роман Широков. В межсезонье команду покинул Игорь Денисов, который перешел в «Анжи».

«И Широков, и Денисов, и Халк имели заметную роль в прошлогодней игре «Зенита». Какой-то минус в их отсутствии есть. Но взвесив минусы и плюсы «Зенита» и ЦСКА, отдаю предпочтение «Зениту». Новички «Зенита» - Аршавин и Тимощук - достаточно квалифицированные, амбициозные. Пришли в команду показать всем, что они голодны до игры, хотят чего-то добиться», - сказал Мельников.

***

Футболисты «Зенита» на сегодняшний день лучше ЦСКА готовы к матчу за Суперкубок, это очевидно, заявил советник президента ПФК ЦСКА по спортивным вопросам Валерий НЕПОМНЯЩИЙ.

«Скажу так: по предварительным данным у «Зенита» была лучше проведена подготовка к этому матчу. Они сыграли с командами приличного уровня, с хорошей мотивацией. Очевидно, что на сегодняшний день они готовы лучше. В то же самое время не совсем легкое было турне по Китаю у ЦСКА. Но эти доводы ничего не значат перед игрой, которая состоится завтра. Уровень мотивации будет запредельным у обеих команд», - сказал Непомнящий.

«Как я уже сказал, команда ЦСКА, кажется, не очень хорошо готова. Здесь будет стоять задача перед Слуцким, как тактически выстроить игру против теперешнего «Зенита». На первый план выходят степень мотивации игроков и как выстроят игру тренеры. Именно это будет определяющим. Жара, позднее время начала матча отойдут на второй-третий план», - выразил мнение Непомнящий.

ЦСКА уже выиграл два титула в 2013 году, «Зенит» - ни одного. «ЦСКА не помешал бы и третий титул. С другой стороны, если ЦСКА не завоюет этот титул, ничего не случится. Эта игра определяет, кто лучше готов на сегодняшний день. Игроки так устроены, что когда есть раздражитель, они за счет внутренних резервов выходят на это состояние. Тренерам не нужно будет проводить специальную работу по повышению мотивации», - отметил Непомнящий.


Хотите всегда быть здоровыми, красивыми, весёлыми и никогда не болеть? На нашем сайте goldvital.ru представлено все для здоровья. Посетите компас здоровья и прочитайте, как всегда оставаться здоровыми. Вас это очень заинтересует!