В молодежном составе "Зенита" этим летом произошли перестановки в тренерском штабе. Прежний наставник команды Анатолий Давыдов ушел в "Томь", а его помощник Владислав Радимов возглавил новообразованный фарм-клуб "Зенита". Нового наставника для молодежи в петербургском клубе нашли не сразу. Им неожиданно стал экс-форвард сборной России и бывший главный тренер "Волги" Дмитрий Черышев. Впрочем, учитывая многолетний опыт работы Черышева в системе подготовки игроков мадридского "Реала", это назначение выглядит логично.

 

В интервью для "Чемпионат.com" Черышев-старший рассказал о том, как состоялся его приход в "Зенит". Кроме того, он призвал не связывать свое назначение в петербургский клуб с трансферными слухами вокруг его сына Дениса Черышева.

 

ВЫБРАЛ "ЗЕНИТ", ХОТЯ ИМЕЛ И ДРУГИЕ ВАРИАНТЫ

- Расскажите, как состоялось ваше назначение в "Зенит"?

- Сперва мне позвонил мой представитель Денис Лахтер и спросил, было бы мне интересно возглавить молодежную команду "Зенита". Рассказал об изменениях в зенитовской "молодежке", об уходе из нее Анатолия Давыдова и Владислава Радимова. Предложил рассмотреть этот вариант. Вскоре со мной связался генеральный директор "Зенита" Максим Митрофанов. Его звонок означал, что у клуба уже есть реальная заинтересованность. Мы пообщались, обсудили разные детали, я высказал свои пожелания. "Зенит" рассмотрел их и принял, после чего мы достигли договоренности.

 

- На какой срок вы подписали контракт с "Зенитом"?

- Контракт подписан на один год. По окончании сезона мы с клубом обсудим возможность продолжения сотрудничества.

 

- Когда мы с вами общались перед молодежным Евро-2013, вы говорили о желании работать в Премьер-Лиге или ФНЛ. Поступали еще какие-нибудь предложения, кроме этого из "Зенита"?

- Варианты действительно были. Как раз после нашей с вами беседы появилось одно очень хорошее и конкретное предложение стать главным тренером. Но я уже достиг договоренности с "Зенитом". А нарушать обещания и бегать из одной команды в другую - не в моих правилах.

 

- Известно, что в Петербурге особое, можно даже сказать, болезненное отношение к собственным воспитанникам. Готовы к давлению, которое ждет тренера молодежной команды в этой связи?

- На самом деле в любом клубе думают о том, чтобы команду пополняло как можно больше собственных воспитанников. Перед нами стоит очень важная задача: помочь ребятам перейти из детского футбола во взрослый. Здесь обязательно нужен хороший контакт с первой командой. Уверен, мы найдем общий язык с Лучано Спаллетти.

 

- Какие темы вообще вы хотите поднять в разговоре с главным тренером "Зенита"?

- Понятно, что Спаллетти использует в "Зените" конкретную игровую модель. Значит, мы в "молодежке" постараемся сделать так, чтобы наша система была похожа на ту, которая есть в главной команде. Это очень важно. Нужно услышать пожелания Спаллетти, и дальше в своей работе я буду исходить из них.

Сейчас мы занимаемся подготовкой команды к чемпионату. Просматриваем видео, игроков. Изучаем, как действуют на поле молодые футболисты, какие ошибки они допускают, чтобы устранить недостатки и помочь ребятам влиться в старшую команду.

 

ПРИГЛАШАЛИ НЕ ИЗ-ЗА ТРАНСФЕРА СЫНА

- Насколько поможет вам в зенитовской "молодежке" опыт работы в мадридском "Реале"? Как сильно отличается подготовка молодых футболистов там?

- Поверьте, тот опыт, который я приобрел в "Реале", очень сильно поможет ребятам. На самом деле в России достаточно техничные игроки, но им, скажем так, не хватает исполнения по ходу действий. Будем заставлять ребят быстро думать на поле и играть в коллективный футбол, а не быть эгоистами. Нужно учиться преодолевать массированную оборону соперника. Должно быть много движения, большое количество разнообразных передач. В общем, работа предстоит серьезная.

 

- В этом году в "молодежку" "Зенита" по-настоящему вливаются три чемпиона Европы среди юношей: Ходжаниязов, Гасилин и Шейдаев. Чувствуете особую ответственность в связи с тем, что крайне важно не потерять этих ребят для большого футбола?

- Я чувствую ответственность не только перед ними, а перед всеми ребятами, с которыми буду работать в "Зените". Наш тренерский штаб не станет выделять этих игроков на фоне остальных. На первом месте - команда, коллектив.

Любой игрок может "выстрелить" в будущем. Уделять внимание нужно развитию всех футболистов. Будем проводить индивидуальные беседы, помогать ребятам. Я пока не знаком с Ходжаниязовым, Гасилиным и Шейдаевым. Конечно, об этих игроках сейчас много разговоров. И очень важно, чтобы они не остановились в росте, не потеряли мотивацию. Если чемпионы Европы начнут смотреть на других сверху вниз, думать, что они все знают и всего достигли, попав в "Зенит", то они ничего не добьются.

 

- Вы пришли в "Зенит", и у многих родилась простая параллель: раз в петербургскую команду перебрался Дмитрий Черышев, значит, здесь же окажется и Денис. Какова на самом деле ситуация? Есть шансы на то, что ваш сын перейдет в "Зенит"?

- В данный момент таких шансов нет, поскольку Денис хочет попробовать свои силы в испанском, английском или немецком чемпионате. Надо понимать, что когда меня приглашали в "Зенит", то разговор шел именно обо мне, о моих тренерских качествах, а не о трансфере сына.

"Зенит" брал меня как специалиста, который может помочь в переходе юных игроков от детского футбола к взрослому. Уже после того как я подписал контракт с клубом, у меня, естественно, поинтересовались, какая ситуация в "Реале" у Дениса. Разумеется, я в свою очередь предложил пообщаться на этот счет напрямую с "Реалом", который владеет правами на сына. Переговоры - дело двух клубов. Я в них совершенно точно не участвую.

 

- В качестве игрока вам не раз доводилось выходить на поле против "Зенита". Какой матч вспоминаете больше всего?

- Самый первый в 1990 году, еще в первой лиге чемпионата СССР. Я тогда выступал за "Локомотив" из Нижнего Новгорода, и матч с "Зенитом" на стадионе имени Кирова вообще был вторым для меня в профессиональном футболе. До этого я пришел из армии и просто считался перспективным молодым нападающим. Пробиться в состав было тяжело из-за высокой конкуренции с опытными мастерами.

 

Дебютировал с "Кубанью", а потом мы отправились на выезд по довольно странному маршруту - Санкт-Петербург - Баку, где предстояла встреча с "Нефтчи". С "Зенитом" я вышел в основе. Мы уступали по ходу игры, но отыгрались и сыграли вничью - 1:1. У меня были моменты забить, но, к сожалению, не удалось (улыбается).

 

 

Все самые свежие и интересные события в мире политики, искусства, спорта вам всегда расскажут Европейские новости. Вы будете в курсе всего происходящего!