Директор Академии «Зенита», первый тренер Игоря Денисова и Владимира Быстрова Василий КОСТРОВСКИЙ дал оценку игре Аршавина в его первых после возвращения играх за «Зенит».

- Если брать во внимание, что Андрей давно не имел игровой практики, не участвовал в тренировочном процессе, по крайней мере «Зенита», я считаю, что его выступление находится в пределах нормы. Он практически сразу вышел на поле против серьезных противников и на данный момент проявил себя нормально. Понятно, что его физические кондиции еще далеки от идеальных, и только работа с командой поможет ему подтянуть свою форму.

Не так важно успеет ли Андрей набрать форму именно к первым матчам или уже к 3-4 туру. Потому что в «Зените» достаточно квалифицированных игроков, которые могут выполнять те же функции, что и Аршавин. Поэтому, я думаю, здесь никакой трагедии не будет, у команды нет зависимости от Аршавина. Так что это все в норме вещей.

Соглашусь с Евгением Ловчевым, что пока Андрей играет довольно медленно, но и вся команда не так давно вышла из отпуска, и пока мы не видим ее в оптимальной форме. Тем более весь этот так называемый объединённый турнир - только подготовка к сезону, - цитирует эксперта «Советский Спорт»

Евгений Ловчев, напомним, заявил «Советскому спорту»: «Вчера мы увидели, я бы сказал, хороводы в исполнении Аршавина. Он играл в плохом смысле слова на паузе. Во втором тайме команды поочередно провели несколько атак, в которых Андрей просто не участвовал. Ни как обороняющийся, ни как атакующий.

Он просто перемещался в центральном круге, водя те самые хороводы. Паузы по времени стали очень длинными. Отстоял, конечно, внаглую, но какого-то секрета улучшения игры тут нет - надо пахать, если хочет набрать форму. Есть еще один матч на турнире, до чемпионата 10 дней. Время, конечно, на Аршавина не работает, но все небезнадежно», - отметил Ловчев.

Андрей Аршавин официально стал игроком «Зенита» 27-го июня. Петербургский воспитанник сыграл уже в двух товарищеских матчах против «Динамо» Киев (1:2 и 3:3), проведя в каждой из игр по 70 минут и поучаствовав в двух голевых атаках.

***

Тренер вратарей Академии «Зенита» и первый тренер Вячеслава Малафеева Владимир САВИН оценил игру новичка петербургской команды Юрия Лодыгина.

- В этих товарищеских играх, конечно, выбирается второй вратарь. Номер один в «Зените» сейчас - это Малафеев, и он никому в ближайшее время место не уступит. И Спаллетти, соответственно, выбирает между Бабуриным и Лодыгиным. Моё мнение - запасным в «Зените» должен быть собственный воспитанник - Егор Бабурин. Брать вратаря со стороны не было никакого смысла.

Оценить игру Лодыгина пока довольно трудно, он провел всего два матча за «Зенит». Но ясно, что в последнем пропущенном голе от киевлян надо было выходить и играть самому. Вообще Лодыгин имеет небольшие габариты и ему сложно бороться за верховые мячи, а это серьезный минус. А так, чтобы сложилось какое-то цельное впечатление, объективная оценка, надо посмотреть с ним 3-4 игры, как минимум. Но лично мне он пока не понравился, - цитирует эксперта «Советский спорт».

Напомним, что Юрий Лодыгин перешел в «Зенит» 7-го июня из греческого клуба «Ксанти». Новый голкипер питерцев сыграл уже в двух товарищеских матчах, пропустив в сумме 4 мяча.

Не пропускаете ни одного футбольного матча? А знали ли вы, что ФК Металлист завершает подготовку к новому сезону? Эти и другие футбольные новости вы сможете прочитать на сайте extbet.com