Проект по созданию Объединенного чемпионата с участием команд с постсоветского пространства вызывает у клубов большой интерес, а товарищеский турнир с участием лидеров российского и украинского футбола будет первым шагом со стороны клубов на пути к Объединенному чемпионату, заявил журналистам председатель правления «Газпрома» Алексей МИЛЛЕР.

Интерес у Объединенному чемпионату у клубов большой. Очень большой!

Как известно, вноябре 2012 года глава РФПЛ Сергей Прядкин сообщил, что РФПЛ возьмет на себя разработку проекта по созданию единого чемпионата стран СНГ. Турнир, в котором сыграют «Зенит», «Спартак», киевское «Динамо» и донецкий «Шахтер», пройдет с 27 июня по 7 июля.

«Турнир четырех - это просто первый шаг. Это не изучение интереса, это первый шаг со стороны клубов. Со стороны клубов большой интерес к Объединенному чемпионату. Договорились, что в предсезонку проведем такой турнир четырех команд. Подчеркиваю, интерес со стороны клубов очень-очень большой», - цитирует Миллера «Р-Спорт».

Он отметил, что стадион «Петровский» в Петербурге не будет принимать матчи товарищеского турнира из-за недостатков инфраструктуры. «Если говорить о нашей инфраструктуре, мы не можем, к сожалению, принять на «Петровском» этот турнир. Поэтому только одна игра пройдет в России, «Спартак» сыграет с «Шахтером». Остальные игры пройдут на украинских стадионах», - сказал Миллер.

«Что касается интереса к Объединенного чемпионата, соответствующие исследования уже проведены. Интерес к матчам с участием ведущих клубов России и Украины очень-очень большой. Рейтинг этих футбольных матчей выше, чем рейтинг игр Лиги чемпионов между командами не из России и не из Украины», - добавил он.

«Есть вопросы, которые связаны с финансовым fair play. На сегодняшний день ни один российский и ни один украинский клуб не соответствует требованиям fair play финансового, - отметил Миллер. - Вы знаете о том, что уже структурирована работа по ОЧ здесь, у нас в России. Валерий Газзаев возглавил ее, мы будем двигаться шаг за шагом к ее реализации».

Андрей Аршавин сам обратился в «Зенит» с предложением вернуться с петербургский футбольный клуб

Ожидается, что на днях состоится заключение контракта между 32-летним экс-капитаном сборной России, который в 2009 году переехал из Петербурга в лондонский «Арсенал», и возглавляемым главным тренером Лучано Спаллетти «Зенитом».

«Дело не в том, что в первую очередь хочет видеть Аршавина Спаллетти. Аршавин - наш воспитанник, и это правильно, если воспитанник «Зенита» заканчивает карьеру в своем клубе. Надо помнить, что Аршавин - это великий российский футболист. А с учетом того, что он великий петербургский спортсмен, мы должны так относиться к его просьбе, предложению по возвращению в «Зенит», - сказал Миллер журналистам.

На вопрос, была ли это просьба футболиста, Миллер утвердительно кивнул головой.

Аршавин выступал за «Зенит» с 1999 по 2008 годы, а также, находясь в аренде, несколько месяцев в 2012-м. Двукратный чемпион России, обладатель Кубка УЕФА, Суперкубка УЕФА, бронзовый призер чемпионата Европы.

В будущем Игорь Денисов тоже может вернуться в «Зенит»

Трансфер Денисова был официально подтвержден «Анжи» и «Зенитом» в пятницу. Переход 29-летнего полузащитника сборной России обошелся махачкалинскому клубу в 15 миллионов евро.

«Как надо относиться к переходу Денисова? Относиться надо так, что мы дорожим нашими воспитанниками и не исключаем того, что через какое-то время Денисов сможет вернуться в «Зенит». Есть ли дорога назад? Для воспитанников - есть. Мы так и будем к нему относиться, как к нашему воспитаннику, в дальнейшем», - сказал Алексей Миллер.

"Повлияли ли на трансфер Денисова события, имевшие место прошлой осенью? Любой инцидент тем или иным образом сказывается на футбольной судьбе. А когда инцидентов много или очень много, они могут на футбольной судьбе сказываться сильно".

Два первых места, одно второе - отличный результат команды при Спаллетти

 «Зенит» добился под руководством своего нынешнего главного тренера Лучано Спаллетти «очень-очень хороших» результатов, заявил председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер.

В первых двух сезонах при итальянском специалисте «Зенит» выигрывал чемпионат России по футболу, в третьем - стал серебряным призером, пропустив вперед московский ЦСКА. Весной 2012 года питерцы играли в 1/8 финала Лиги чемпионов.

«Мы уже привыкли, что «Зенит» занимает первое место в чемпионате страны, что «Зенит» - беспрекословный лидер. Но надо понимать, что ни одна команда, ни один клуб в мире не могут все время быть первыми, - сказал Миллер журналистам. - Я считаю, что результаты, которые есть у Спаллетти, очень-очень хорошие».

«Уверен в том, что «Зенит» в самое ближайшее время выйдет на свою прежнюю форму и пополнит свою коллекцию очередной золотой медалью», - добавил он.

На нашем сайте vnedorozhniki.org вы сможете прочитать много интересной информации про внедорожники 2013 года. Вас это очень заинтересует!