Главная трансферная «бомба» текущего российского футбольного межсезонья была взорвана минувшей ночью, когда уже наступил четверг, 20 июня. Агентство «Р-Спорт» сообщило, что 29-летний капитан сборной России, опорный полузащитник «Зенита» Игорь Денисов (выступавший за питерский клуб более 10 лет кряду – с осени 2002 года) стал игроком махачкалинского клуба «Анжи». По информации агентства, трансферный лист футболиста уже выслан из Санкт-Петербурга, а сам он уже согласовал сумму личного контракта со своим новым клубом.
К вышесказанному следует также добавить, что «Анжи» воспользовалась специальной опцией в контракте Денисова с «Зенитом», согласно которой он мог перейти в другой клуб при выплате этим клубом «Зениту» так называемых отступных (по нашим данным, сумма этих отступных составила примерно 12 миллионов евро, а уточнение «примерно» относится к некоторому увеличению данной суммы).
Комментарий «Спорт уик-энда»:
Что ж, к этому все шло, но в это упорно не хотелось верить. Коренной зенитовец,  лучший воспитанник легендарной школы «Смена» из команды мальчишек 1984 года рождения (оказавшейся невероятно продуктивной для главной команды Питера – Денисов, Быстров, Власов, вратарь Иванов), отыграв в сине-бело-голубой форме 254 матча только в чемпионатах России, продолжит играть в футбол в другой команде. За тысячи километров от родного города. «Зенит» в его ближайшие профессиональные планы теперь не входит. Это так же очевидно, как и то, что для «Зенита» - а точнее, для его главного тренера Лучано Спаллетти – незаурядный футболист  и еще более уникальная личность по имени Игорь Денисов оказался неугодным.

О так называемом «демарше Денисова» писали много и очень охотно, но почти все изложенное в СМИ можно было назвать разве что видимой частью айсберга. Впрочем, наша редакция с помощью своих источников в клубе могла представить себе примерную картину личного конфликта футболиста с главным тренером, но даже для журналистов «Спорт уик-энда» многие нюансы этой затянувшейся истории оставались неведомыми. И только в последние несколько недель туман начал рассеиваться… Попробуем восстановить примерную хронологию событий.
Вот как обрисовал свое видение ситуации в команде один из наших источников. Еще в конце минувшего футбольного сезона Лучано Спаллетти провел встречу с главным отцом-благодетелем футбольного клуба «Зенит», главой Газпрома Алексеем Миллером и, похоже, добыл у него полный карт-бланш на дальнейшее обновление и перестроение команды. После этого Мистер якобы обсудил возможность и целесообразность дальнейшей совместной работы сразу с несколькими футболистами из числа тех, кто в последнее время сильно засомневался в том, что именно Лучано Спаллетти способен вывести «Зенит» в ближайшие годы на качественно новый уровень (среди таковых наши источники упоминали, в частности, полузащитника Романа Широкова и нападающего Александра Кержакова). Но при этом именно Игорь Денисов в своей фирменной манере – открыто и прямолинейно – заявил, что тренироваться и играть под началом Спаллетти он не хочет. И желает, таким образом, покинуть «Зенит».
По информации «Спорт уик-энда», некоторое время назад был вполне вероятен переход Денисова из «Зенита» даже в московский «Спартак». Этот вариант якобы устраивал самого игрока и его агента. И именно этим обстоятельством следует объяснить столь затянувшуюся мыльную оперу с покупкой/не покупкой «Спартаком» у «Локомотива» играющего в схожем с Денисовым амплуа Дениса Глушакова. Но, по словам нашего источника, категоричное вето на этот трансфер наложил Алексей Миллер («Только не в «Спартак»!»). И тогда возник вариант с «Анжи», причем боссы махачкалинской команды, напирая на соответствующую опцию в денисовском контракте, сработали расторопно и грамотно.
Сделаем грустные выводы. Разбитую чашку еще никому и никогда не удавалось склеить. Руководство «Зенита», видя перед собой этот затягивающийся все туже и туже «гордиев узел», решилось-таки на мощный разрубающий удар, резонанс от которого, вне всяких сомнений, будет оглушительным – и очень долгим. Выбор сделан, и выбор этот – в пользу тренера. Теперь самому Лучано Спаллетти в известном смысле развязали руки, и он будет строить принципиально новый зенитовский коллектив. А поговорка «Лес рубят – щепки летят», вполне возможно, сработает еще как минимум однажды – причем в самое ближайшее время. Не исключено, что тот же Роман Широков, к которому проявляют интерес уже два московских клуба, не дождется предложения из клуба насчет продления контракта… Зато «зеленый свет» на пути в «Зенит» теперь вполне может зажечься перед тем же Андреем Аршавиным.
Игорь Фатеев.
Хорошая реклама - это отличный маркетинговый ход в продвижении товара или услуги! Поэтому, если вы решили прорекламировать свой товар или услугу, то вам в этом поможет рекламная типография, про которую прочитать больше информации, узнать больше про предоставляемые услуги, посмотреть прайс-лист с ценами и многое другое вы сможете только на сайте www.welltonart.ru. Мы с радостью готовы вам помочь!